Следующая новость
Предыдущая новость

Как выглядит рабочее место мечты?

23.12.2019 15:12
Как выглядит рабочее место мечты?

Многие хотят рабочее место наподобие такого. И есть способ это получить

Признаюсь, я иногда люблю посмотреть, как организовано рабочее место других людей. Зачастую это позволяет почерпнуть некоторые идеи, чтобы в дальнейшем использовать их в офисе или домашнем кабинете. Порой даже просто приятно посмотреть на аккуратный и продуманный рабочий стол — чисто «для вдохновения» (недавно вот увидел, как смотрятся рядом iMac Pro и Pro Display XDR — это пушка). И судя по количеству подписчиков у аккаунтов в Instagram с «рабочим местом мечты», эту позицию разделяют многие. Почему же техника, с помощью которой мы работаем, так важна?

Согласно статистике, средний человек проводит одну треть своей жизни на работе. Поэтому комфортное рабочее место оказывает влияние не только на его продуктивность, но и многие человеческие качества и здоровье. Баланс между работой и личной жизнью больше не просто модное слово, это практически KPI для успеха любой компании. В эпоху Apple, которая создала для своих сотрудников, пожалуй, лучшие условия работы в новом кампусе, старые компьютеры с мониторами и плохое флуоресцентное освещение — каменный век.

На самом деле небольшие, но значимые изменения могут быть сделаны для достижения комфортного рабочего пространства даже без крупных бюджетов Apple, Google и других корпораций. И дело не только в работе с любимой техникой (хотя и в ней тоже, но об этом чуть позже).

Сильная корпоративная культура

Недостаточно просто предложить конкретную заработную плату и 4 недели отпуска, чтобы работник оставался доволен. Современная рабочая сила, особенно поколение Z, признает, что они с радостью приняли бы более низкую зарплату, если бы им удалось поработать в компании с сильной корпоративной культурой и сосредоточиться на балансе между работой и личной жизнью. А культура и баланс начинаются с ценностей, которые начинаются с рабочего места сотрудника.

Небольшие изменения, такие как, например, стол с регулируемой высотой для возможности работать стоя, или поощрение небольших перерывов на тренировку, оказывают удивительное влияние на энергию сотрудников. Факторы рабочего пространства, которые влияют на благополучие работника, также приравниваются к практическому результату. Недостаток хорошего самочувствия увеличивает расходы на здравоохранение, приводит к большему количеству больничных дней и снижению производительности. Это означает, что нездоровые сотрудники в конечном итоге стоят компании больше денег.

Как выглядит рабочее место мечты?

Такие рабочие места становятся все более популярными

Без лишних забот

В процессе работы сотруднику, как правило, не хочется отвлекаться ни на что, кроме собственного проекта. И уж тем более он не желает волноваться о том, что результаты его работы могут оказаться под угрозой безопасности из-за неправильно выбранного ПО. В этом плане сложно представить компанию, устройства которой больше подходят для бизнеса с точки зрения безопасности, чем гаджеты Apple.

Не зря для Mac в принципе не существует антивирусов, тогда как на Windows таких приложений масса. Кроме того, Apple с особой тщательностью следит за приложениями, которые попадают в Mac App Store, и одобряет их только после изучения кода. При этом корпоративные клиенты могут создавать собственные приложения и размещать их на внутрикорпоративном сервере.

Безопасность данных в этом случае обеспечивается в том числе системой MDM, которая позволяет не только ограничить доступ для тех или иных пользователей, но и также настроить политику безопасности. Компания точно знает и может управлять тем, какие устройства используются сотрудниками, и как они получают доступ к внутренней корпоративной сети, ресурсам и приложениям. А сотрудник уверен в том, что доступ к его работе есть только у тех, кто обладает соответствующими правами, и может полностью сосредоточиться на своих проектах, повышая тем самым производительность. Настройкой системы MDM занимаются авторизованные реселлеры Apple, такие как компания Softline.

Выполнение любых задач

Зачастую сотруднику приходится выполнять самые разные задачи. И для этого ему необходимо универсальное рабочее решение, которое будет отвечать всем потребностям. В этом плане техника Apple — наиболее подходящий вариант. Все мифы о том, что на Mac плохо работает Microsoft Office (хотя на macOS он почти ничем не отличается от версии для Windows) и отсутствует «1С» (при наличии услуги «1С в облаке» и других способов установить данную программу), не актуальны уже как несколько лет.

Как выглядит рабочее место мечты?

Сейчас на Mac есть большое количество приложений, в том числе Microsoft Office

Кроме того, Mac довольно просто администрировать с помощью MDM-систем: здесь и аппаратное шифрование, и распространение сертификатов, запрет на установку программ или, например, ограничение использования камеры.

Благодаря активной поддержке Apple основных приложений и служб, таких как Microsoft Office, Microsoft Exchange и Google, основные рабочие инструменты для повышения производительности и совместной работы легко доступны для всех. Сейчас количество приложений под Mac гораздо больше, чем раньше, и найти альтернативу программе для Windows можно. Это делает компьютеры и мобильные устройства Apple универсальными инструментами сотрудника для выполнения любых задач.

Работа из любого места

Для этого работнику недостаточно просто быть онлайн. Ему также требуется полноценное рабочее пространство со всеми приложениями, данными и каналами связи. С помощью профиля конфигурации можно распространять на устройства Apple индивидуальные настройки. Например, это может быть корпоративный сертификат, параметры VPN, данные для электронной почты.

Удобство MDM в том, что iPhone или iPad совсем не обязательно находиться в одной сети с сервером для получения обновленных настроек, они могут подключиться к MDM-серверу из любой точки мира. То есть сотрудник всегда имеет доступ к своим рабочим инструментам, будь то командировка или просто удаленная работа. А работая в офисе и удаленно с использованием техники Apple, он может синхронизировать все необходимые данные с помощью iCloud и других сервисов Apple, или также посредством интеграции с корпоративными сервисами через безопасное соединение.

MDM позволяет сотруднику работать из любой точки мира

Минимизация затрат

В современном мире, где конкуренция на каждом шагу, сотрудников необходимо обеспечивать новейшей техникой и актуальным программным обеспечением. Часто это влетает в копеечку даже крупным организациям, не говоря уже о малом и среднем бизнесе. Благо все больше компонентов рабочего места становится доступными как сервис с оплатой за фактическое использование. В таком формате выгодно использовать приложения, коммуникационную инфраструктуру и даже все рабочее место.

Чтобы обеспечить сотрудника рабочим местом мечты, требуется закупить нужное количество техники, настроить нужное ПО, интегрировать устройства в корпоративную инфраструктуру. Здесь оптимальным решением станет аренда, которая подразумевает собой закупку, первоначальную настройку устройств, адаптацию и разработку приложений, правильную утилизацию и возможность обновления «парка» техники по истечению договора аренды.

В программу аренды от авторизованного реселлера Apple — компании Softline, входит настройка и сервисная поддержка 24/7. Обслуживание полностью происходит с ее стороны, так что не требуется выделять собственные трудовые ресурсы или нанимать для этого еще несколько человек в IT-отдел.

Программа Device as a Service (DaaS) не только устраняет большие единовременные затраты на покупку устройств, но и также снижает «порог входа», предлагая удобную схему финансирования, которая гораздо удобнее разовой покупки. Таким образом, работник всегда обеспечен актуальным оборудованием и программным обеспечением, а работодатель минимизирует свои затраты.

Меньше проблем, больше задач

Работая с устройствами Apple, сотруднику нужно гораздо реже обращаться к сотрудникам технической поддержки. Например, не так давно число компьютеров Mac в компании IBM превысило 100 000 устройств. При этом из числа пользователей Mac только 5% нуждались в поддержке технической службы по сравнению с 40% среди пользователей ПК

Кроме того, Mac поставляются уже с комплектом готовых решений, включая полное шифрование диска, FileVault, а также им не требуется никакого дополнительного программного обеспечения для защиты от вредоносных программ. А когда дело доходит до обновления операционных систем, с Mac сделать это гораздо проще и выгоднее, не нужно ничего настраивать и переустанавливать драйверы.

Когда у сотрудника «не болит голова» из-за технических вопросов, и большинство проблем он может решить самостоятельно, это повышает его продуктивность. Тем более пользователи Mac более удовлетворены своими ноутбуками, чем владельцы PC, соответствующий рейтинг достигает отметки в 91%.

Использование совместных решений Apple

Пользуясь iPhone, iPad и Mac сотрудник получает доступ не только к устройствам Apple и экосистеме, но и также многолетним наработкам Apple и других компаний. Например, в рамках сотрудничества с Apple, IBM выпустила пакеты решений MobileFirst для iOS и Mobile at Scale, которые предназначены для работы с корпоративными данными в компаниях. А создавать продвинутые мобильные приложения с дополнительными функциями можно с помощью IBM Watson Services для Core ML и IBM Cloud Developer Console.

Как выглядит рабочее место мечты?

За плечами Apple и SAP — большое количество совместно созданных инструментов

Также устройства Apple надежно и эффективно работают в сетях Cisco. iPhone стал еще более удобным инструментом делового сотрудничества в средах голосовой связи и видеосвязи Cisco с помощью единой среды работы с iPhone и настольным телефоном. А по итогу сотрудничества Apple и SAP предлагается девять готовых к развертыванию приложений от разработчиков с помощью SAP Cloud Platform SDK для iOS. К ним относятся решения для обеспечения безопасности на рабочем месте, анализа рабочих процессов, управления работой с клиентами, создания отчетности об инцидентах, помощи при продажах и транспортировке.

Возможность использовать наработки Apple, созданные с другими крупными корпорациями, является важным преимуществом для любого сотрудника и неотъемлемой частью его рабочего места мечты. Узнать, как это использовать, можно на сайте компании Softline.

Пользоваться тем, что нравится

Любой сотрудник более эффективно работает с помощью тех инструментов, которые хорошо знает. Поэтому те, кто привык к Mac, становятся менее эффективными, если им предоставлять для работы не их привычный ноутбук с “яблочком”, а ПК с чуждой ему операционной системой. И когда работодатель начинает прислушиваться к мнению работников, их продуктивность значительно увеличивается.

3 из 4 сотрудников выбирают «яблочные» решения для своей работы, согласно опросу Jamf. Сейчас прогрессивные организации дают своим сотрудникам возможность персонализировать свои устройства и разрабатывать собственную рабочую среду для повышения производительности. Помогают в этом специальные инструменты для закупки, развертывания технологий и обслуживания, которые предлагают корпоративные реселлеры Apple — такие, как Softline.

Сегодня одним из лучших решений является корпоративная программа «Выбор сотрудников», позволяющая выбрать (из ограниченного списка устройств) именно то, что больше подходит. Компании могут предоставить сотрудникам еще больше возможностей, ведь вместе с iPhone и iPad компьютеры Mac превращаются в полноценную экосистему Apple.

Рабочее место мечты

Как выглядит рабочее место мечты?

Рабочее место мечты для сотрудника — там, где ему дают пользоваться любимой техникой

Конечно, для каждого оно будет индивидуальным — в зависимости от задач и потребностей. Кому-то нужно установить Mac Pro для монтажа и монитор Pro Display XDR, нужды других могут быть ограничены мощным 13-дюймовым MacBook Pro — например, если сотрудник часто отправляется в командировки. Но всех объединяет одно: если человеку предоставить выбор, на чём ему работать, то сразу увеличивается эффективность его труда, что выгодно и для самой организации. Работник начинает осознавать свою значимость и понимает, что его рабочий стол именно такой, какой должен быть. Более того, это элемент заботы о сотруднике и как следствие — увеличение лояльности сотрудников по отношению к работодателю. Это помогает удерживать лучших специалистов.

Источник

Последние новости