Следующая новость
Предыдущая новость

В чём ещё AirPods Pro превосходят другие беспроводные наушники

23.12.2019 19:12
В чём ещё AirPods Pro превосходят другие беспроводные наушники

AirPods Pro обладают одной из самых минимальных задержек при передаче звука

AirPods Pro – совершенно удивительные наушники. При их проектировании Apple учла все недостатки двух предыдущих моделей и, исправив их, сделала по-настоящему классное решение для прослушивания музыки. Тут вам и внутриканальный тип размещения с инновационной системой посадки, и активный шумодав, и даже режим «Прозрачность», который позволяет одновременно слушать музыку и в целях безопасности слышать то, что происходит снаружи. Однако есть в них ещё одно улучшение по сравнению с оригинальными наушниками, о котором почему-то никто не говорит.

Читайте также: Как отличить оригинальные AirPods от подделки

Музыкант и разработчик музыкальных приложений Стивен Койл узнал, что AirPods Pro обладают меньшей задержкой при воспроизведении аудио. Это позволяет передавать сигнал по Bluetooth-соединению от головного устройства на наушники быстрее и добиться правильного выравнивания звуков, что очень актуально, когда дорожка содержит резкие перепады. Для измерения задержки Койл воспроизводил фонограмму и набирал некоторый текст на штатной клавиатуре iOS, которая издаёт довольно резкие звуки. Их он и фиксировал при помощи профессионального микрофона, отсчитывая временной промежуток от начала воспроизведения до фактической передачи на наушники.

Задержка при воспроизведении у разных AirPods

В чём ещё AirPods Pro превосходят другие беспроводные наушники

У разных беспроводных наушников — разные показатели задержки. Чем он меньше, тем лучше

В результате задержка, которую продемонстрировали AirPods Pro, оказалась самой низкой – всего 144 мс против 178 мс у AirPods 2 и 274 мс – у Airpods первого поколения. Интересно, что в основе AirPods 2 и AirPods Pro лежит один и тот же чип – H1, поэтому сложно сказать, почему более новая модель превосходит более старую, ведь вся аппаратная начинка аксессуаров идентична. Это значит, что Apple нашла новые способы – скорее всего, программные — чтобы сократить задержку, которая возникает при передаче звука от головного устройства на наушники, делая новинку более предпочтительным вариантом.

Читайте также: Так ли хороши AirPods Pro в сравнении с другими наушниками?

Пожалуй, разница в 130 мс между оригинальной и самой последней моделями AirPods неподготовленному человеку может показаться незаметной. Но, по мнению Койла, это не так. Он утверждает, что это довольно ощутимая задержка, которая будет слышна рядовому пользователю, рискуя испортить впечатление от воспроизведения, не говоря уже о профессиональных музыкантах, у которых слух развит значительно лучше.

Подойдут ли AirPods Pro музыкантам

Другое дело – насколько непредвзято судил Койл. Ведь если скорость фактического сопряжения AirPods Pro с iPhone действительно в лучшую сторону отличается от оригинальных AirPods, то вот почувствовать задержку в передаче звука даже при прямом сравнении дебютной и самой новой моделей наушников ну практически нереально. В конце концов, иначе бы все, как только вышли AirPods Pro, побросали свои старые наушники и ринулись покупать новинку как можно скорее. Но поскольку пользователи беспроводных «ушей» привыкли к ощутимым, по меркам Койла, задержкам, практически не замечая их, то ждать принципиальных изменений в восприятии, скорее всего, не стоит.

Читайте также: Apple выпустила AirPods Pro в самый подходящий момент

К тому же важно понимать, что профессиональные музыканты, способные различать задержки, вряд ли будут пользоваться AirPods, даже если это Pro-модель. Не зря они, чтобы избежать искажений и помех, берут проводные наушники, которые отливают именно под свою ушную раковину, не говоря уже о более приземлённых манипуляциях вроде прогрева. Поэтому если вы не собирались менять свои старые AirPods на Pro-модель, пользуйтесь ими и не переживайте, но держите в уме, что новинка во всём лучше своих предшественников, особенно, если вы любите поиграть в игры вроде Guitar Hero, где нужно попадать в такт.

Источник

Последние новости