Следующая новость
Предыдущая новость

Почему я всё еще уважаю Apple, и за что не люблю

24.12.2019 1:13
Почему я всё еще уважаю Apple, и за что не люблю

Прекрасен? No

Помните iPhone 4, который на момент выхода казался нереально классным? Те времена далеко в прошлом. И если раньше на фоне конкурентов iPhone действительно казался космическим, сегодня это, увы, не так. На рынке представлено множество не менее интересных решений от конкурентов в лице Samsung, Xiaomi и Huawei. Компании предлагают рынку дешевые решения с не менее привлекательным внешним видом и отличным железом. Однако меня всё еще техника Apple не отпускает по нескольким причинам.

Софт

Это, конечно, главная причина. Можно купить устройство Xiaomi за 20 тысяч рублей и получить софт, не лишенный багов и рекламных объявлений, встроенных в систему. Покупая iPhone, мы получаем iOS. И этим всё сказано. iOS — это стильная система с нейтральным дизайном, которая не навязывает пользователю своё настроение. Не так давно я наткнулся в Twitter на один интересный твит о дизайне. Суть проста — «хороший дизайн — нейтральный дизайн». Чем нейтральнее дизайн системы, тем дольше система будет актуальной внешне.

Кардинально iOS обновили в 2013 году (7 лет назад!), тогда нам представили полностью новый интерфейс. Изменилось ли с тех пор что-либо? Практически нет. Перед нами всё те же гайдлайны и всё те же иконки на рабочем столе.

Если брать в пример Android-конкурентов, можно легко заметить, что дизайн их оболочек за 7 лет изменился кардинально. Каждый год Xiaomi меняет иконки, и эта неопределенность и суета в попытках найти тот самый идеал меня пугает. Apple же своим спокойствием и нежеланием каждый год менять всё кардинально внушает некое доверие и уверенность в том, что ребята знают что делают и что нужно рынку.

Хватит копировать

Почему я всё еще уважаю Apple, и за что не люблю

Apple для меня давно не является примером идеального дизайна смартфонов. Новые iPhone выглядят нелепо. Но проблема скорее не в этом, а в том, что конкуренты не могут предложить чего-то лучшего и просто копируют у купертиновцев. Даже Google не предлагает чего-то своего.

Все эти пёстрые цвета, вульгарные краски и формы китайских и корейских устройств многих любителей простоты и тонкого вкуса отпугивают. Сегодня нет на рынке смартфонов с по настоящему хорошим внешним видом. К тому же печалит и то, что мы уже не можем отличить бюджетный гаджет от флагмана только по его внешности.

MacOS

Почему я всё еще уважаю Apple, и за что не люблю

MacBook и MacOS — лучшие продукты Apple сегодня

На замену своему старенькому MacBook я приобрел Asus Vivbook S13. Это хороший ноутбук с современным внешним видом. Однако портит его одна деталь — Windows 10. Microsoft неплохо постаралась, чтобы система сегодня стала такой, какой она является, и за это им спасибо. Однако MacOS всё еще кажется удобнее и приятнее в использовании, просто потому что UNIX вкупе с потрясающим интерфейсом. Следующим моим ноутбуком несомненно будет MacBook.

Что мне не нравится в Apple?

Почему я всё еще уважаю Apple, и за что не люблю

Mi 9T стоит в 3 раза меньше iPhone 11 и предлагает не менее привлекательное железо

Единственным недостатком я бы назвал неоправданно высокую стоимость iPhone. Устройство каждый год теряет долю рынка, что является признаком стагнации. Я хочу — все мы хотим — дешёвый iPhone за 400 долларов. И Apple должна прислушиваться к таким потребителям. 59990 тысяч рублей за iPhone 11 это много. Неоправданно много. Не так давно я держал в руках Mi 9T. И технически он мне показался не хуже iPhone. Особенно понравился качественный экран, который произвёл «Вау»-эффект. И стоит устройство 20 тысяч рублей — в 3 раза меньше самого дешёвого iPhone. Многие готовы закрывать глаза на рекламу и глючный софт ради мощного и качественного железа.

Читайте также: Опубликован первый макет iPhone 12. Что изменилось по сравнению с iPhone 11

И так, кстати, нельзя сказать о MacBook Pro. Минимальная модификация оценена в 109 тысяч рублей. За то железо, которое предлагает компания, это адекватная сумма. Можно купить за 70 тысяч Windows-ноутбук с мощным железом на Core i7, но экран, материалы корпуса, клавиатура, тачпад и звук там будут, с большой вероятностью, заметно хуже, чем в MacBook. И реальных примеров я видел немало, когда даже дорогие IPS-решения кажутся блеклыми на фоне ноутбуков Apple.

А что думают по этому поводу наши читатели? Мнением делитесь ниже в комментариях или в Telegram-чате.

Источник

Последние новости