Следующая новость
Предыдущая новость

Хакера осудили на два года за попытку взлома 319 миллионов аккаунтов iCloud

24.12.2019 15:32
Хакера осудили на два года за попытку взлома 319 миллионов аккаунтов iCloud

Требовать выкуп у Apple за учётные записи iCloud — что может быть глупее

Несмотря на то что пользователи устройств Apple время от времени становятся жертвами хакеров или мошенников, за последнее десятилетие случалась всего пара массовых взломов, о которых интернет помнит до сих пор. Пожалуй, наиболее известным случаем является утечка фотографий звёзд мировой величины, которая произошла из-за взлома учётных записей iCloud. Тот эксцесс серьёзно пошатнул репутацию Apple, после чего в компании провели аудит безопасности и, кажется, всё наладилось. Во всяком случае, настолько масштабных утечек данных с тех пор больше не случалось. А ведь могло бы.

Читайте также: Как запретить сброс Apple ID вводом код-пароля на iOS

22-летний житель Лондона по имени Керем Албайрак потребовал у Apple подарочных карт iTunes номиналом в 100 тысяч долларов, утверждая, что он имеет доступ к 319 миллионам учётных записей iCloud. Он обещал, что, если ему заплатят, он сохранит аккаунты в исходном состоянии, однако в случае отказа – продаст к ним доступ или попросту заблокирует привязанные к ним устройства. Само собой, никакого доступа у Албайрака к учётным записям не было, но это выяснилось только в ходе проверки, которую Apple провела потом, после того как обратилась за помощью к правоохранительным органам.

Взломать iCloud

Хакера осудили на два года за попытку взлома 319 миллионов аккаунтов iCloud

В тюрьму за два года за взлом учётных записей Apple ID — запросто

Албайрак был членом группы хакеров, которые называли себя Turkish Crime Family. Это подтвердили телефонные звонки и переписка, которые задержанный вёл с остальными членами группировки. Правда, в деле iCloud он действовал в одиночку, предупредив своих коллег, что взлом будет осуществлён с вероятностью 99,9%, но даже если этого не произойдёт, он гарантирует большой резонанс в СМИ. В итоге примерно так и вышло, за тем лишь исключением, что Албайрак не смог скопрометировать ни одну учётную запись, а самого его задержали спустя несколько дней после предъявления Apple требований о выкупе.

Читайте также: Мошенники хотят украсть ваш Apple ID. Будьте осторожны

Как выяснилось в ходе следствия, Албайрак – хакер-любитель, который постоянно совершенствует свои навыки и мечтает прославиться на весь мир. Правда, пока его деятельность совершенно не приносит ему дохода, а потому он решил пойти ва-банк и потребовать выкуп у Apple. Ведь, даже несмотря на то что учётные записи фактически не были подвергнуты взлому и это не принесло бы хакеру славы, он мог хотя бы немного заработать. Но в Купертино повели себя не по запланированному Албайраком сценарию и, вместо того чтобы заплатить, обратились в полицию.

Сажают ли хакеров в тюрьму

По итогам следствия Албайраку было предъявлено обвинение в шантаже – потому что ничего другого он не сделал, – и после судебного процесса назначено 2 года тюремного заключения. Правда, по закону Великобритании у него есть возможность заменить реальный срок на условный по итогам 300 часов обязательных работ. Воспользовался ли осужденный своим правом, не сообщается, но, даже если и нет, то он уже должен был освободиться из заключения, потому что этот случай произошёл в 2017 году, а предавать подобные истории огласке можно только спустя два года.

Читайте также: Пользователи массово жалуются на блокировку учетных записей Apple ID

Несмотря на то что в этой истории никто не пострадал, многие мошенники действуют по аналогичной схеме, вымогая деньги у пользователей напрямую. А чтобы их было сложнее отследить, они требуют не переводить реальные средства на банковский счёт, прибегая к помощи iTunes-карт, которые имеют самый разный номинал. Такие карты можно использовать самостоятельно либо продать на специальной бирже или на чёрном рынке. Стоит ли говорить, что всё это полнейшая чушь, а защитить свой аккаунт легко и просто — достаточно активировать двухфакторную проверку.

Источник

Последние новости