Следующая новость
Предыдущая новость

Стоит ли тратить миллионы на самый «жирный» Mac Pro?

24.12.2019 17:32
Стоит ли тратить миллионы на самый «жирный» Mac Pro?

Mac Pro — стоит ли покупать «жир», если можно собрать самому?

Apple славится своей способностью удивлять. Очередным таким продуктом стал Mac Pro 2019, который был представлен 3 июня этого года. Внешне ПК выглядит крайне необычно и интересно, внутри пользователи столкнулись с модульной системой, которая позволяет быстро заменять комплектующие компьютера. Стоит ли покупать «жирную» комплектацию с сайта Apple или же лучше заменить всё самостоятельно?

Mac Pro впечатляет своей начинкой, устройство оснащено передовым железом. Всё самое лучшее компания собрала в этой коробке. В максимальной комплектации пользователям предлагают 28-ядерный процессор Intel Xeon W, 1,5 ТБ оперативной памяти DDR4, до 8 ТБ SSD, а также два MPX-модуля с 2 графическими процессорами Radeon Pro Vega II с 32 ГБ видеопамяти на каждом чипе. В максимальной модификации устройство обойдется в 4 млн рублей на российском рынке.

Минимальная модификация оценена в 450 тысяч рублей, и при этом Apple никак не ограничивает владельцев в вопросе замены комплектующих. Сегодня мы рассмотрим, какие же детали в новом Mac Pro мы можем заменить и как это сделать.

Как увеличить оперативная память Mac Pro

Первое и самое простое, что мы можем сделать, это увеличение объема оперативной памяти. Сняв крышку Mac Pro, на задней части корпуса можно сдвинуть пальцем небольшой слайдер-кнопку, после чего откроются защитные крышки, сняв которые можно с легкостью заменить оперативную память.

Наш коллега из Max Tech добавил к Mac Pro 192 ГБ ОЗУ, что обошлось ему в 705 долларов. Аналогичную память Apple предлагает за 3000 долларов на официальном сайте.

Читайте также: Сравнение Mac Pro и iMac Pro: что выбрать?

Как установить SSD на Mac Pro

Ситуация с SSD немного сложнее. Для замены твердотельного накопителя необходимо обратиться в сервисный центр Apple, так как он имеет проприетарный разъем, который подключается к чипу T2. Данный чип предназначен для обеспечения безопасности данных пользователей.

Однако вас это не должно разочаровать, ведь Mac Pro имеет стандартные разъемы M.2. С помощью них можно расширить текущий объем памяти.

Как установить видеокарту на Mac Pro

Стандартный MPX-модуль Radeon Pro Vega II с 32 ГБ памяти стоит 2400 долларов. Но и на этом можно сэкономить. Mac Pro имеет 2 разъема PCI-E для дополнительных видеокарт. Список поддерживаемых видеокарт доступен на официальном сайте. Имеются также Molex-разъемы для дополнительного питания.

Замена процессора Mac Pro

Стоит ли тратить миллионы на самый «жирный» Mac Pro?

Mac Pro красив не только снаружи

Чтобы обновить процессор, необходимо извлечь карту Afterburner и с помощью специальной отвертки снять пассивное охлаждение. Далее можно извлекать сам процессор. Конечно, пока смысла обновляться нет, однако в будущем, когда дорогие 28-ядерные решения будут оцениваться не в 7 тысяч долларов, а например, в 500, можно подумать об апгрейде. Можно также заменить процессор уже сегодня. Например, как вам Intel Xeon W-3175X? Он оценен в 3000 долларов и лишь незначительно слабее решения от Apple стоимостью в 7 тысяч.

Недостатки Mac Pro

Если отказаться от NPX-модуля в пользу любой другой видеокарты, у вас перестанет работать порт Thunderbolt, который способен передавать картинку в разрешении 5K и даже 6K.

Желаете приобрести Mac Pro, но не знаете какую комплектацию выбрать? Можем смело рекомендовать самую простую, ведь затем вы самостоятельно за гораздо более меньшую стоимость сможете установить комплектующие, предлагающие те же мощности, что и Apple.

Зачем мне Mac Pro?

Этот вопрос задаёт себе каждый при виде ценника в 6 тысяч долларов. Вы должны понять, зачем вам нужен настолько дорогой продукт. Очевидно, что он создан не для обычных потребителей. На презентации компания демонстрировала возможности Logic X Pro — программного обеспечения для музыкантов. И это лишь один из примеров использования таких мощностей. Множество плагинов с тяжеловесными файлами звуков и сложными вычислениями синтезаторов требуют немало ресурсов, именно поэтому многие музыканты прибегают к мощному железу при создании композиций. Впрочем, то же касается и работы с видеофайлами.

Источник

Последние новости