Следующая новость
Предыдущая новость

Клавиатура «бабочка» вошла в десятку провалов десятилетия

25.12.2019 13:56
Клавиатура «бабочка» вошла в десятку провалов десятилетия

Клавиатура «бабочка» настолько плоха, что её даже признали провалом десятилетия

Культ, который образовался вокруг Apple и её техники, имеет не только положительную сторону в виде повального спроса на все свежие новинки, но и отрицательную, состоящую в том, что всё её промахи непременно оказываются предметом всеобщего обсуждения и критики. Стоит компании где-то оступиться, как это тут же становится главным событием для отраслевых СМИ, и только ленивый не стремится упрекнуть её. Само собой, признавать провал сразу – не по-гусарски, и в Apple это понимают, ведь на неё направлены взгляды миллионы фанатов по всему миру, которые ждут, сдюжит компания или нет.

Читайте также: Apple решила ещё одну проблему в MacBook Pro 16″

Клавиатура «бабочка», которую Apple представила в 2015 году, вошла в десятку главных провалов десятилетия, произошедших на рынке технологий по версии The Verge. Этого бы не произошло, откажись компания от применения столь неудачной разработки сразу, стоило пользователям только начать жаловаться на залипающие клавиши. Но в Купертино вспомнили поговорку про первый блин и попытались усовершенствовать «бабочку», в результате чего вся эпопея затянулась почти на пять лет и завершилась только в этом году.

Как появилась клавиатура «бабочка»

Клавиатура «бабочка» вошла в десятку провалов десятилетия

Клавиатура «бабочка» должна была изменить рынок, и она изменила, только не в лучшую сторону

Изначально механизм «бабочка» создавался специально под 12-дюймовый MacBook. Из-за невероятно компактного корпуса ноутбука инженерам и дизайнерам пришлось отказываться от всех привычных наработок. В результате из лэптопа исчез кулер, классический трекпад-кнопка, который заменили на сенсорную площадку с Force Touch, и клавиатура «ножницы», для которой в нём банально не нашлось места. Так появилась «бабочка», отличавшаяся более тихой печатью и глубиной хода всего в 1 миллиметр, которого удалось достичь благодаря более совершенному, как тогда полагали в Купертино, механизму.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Он не ломается.

Проблемы начались не сразу – сказалось невысокое распространение нового MacBook. Всё-таки околомобильное «железо», один-единственный разъём USB-C, требовавший обязательного наличия переходника, и малопонятное предназначение не дали новинке разойтись рекордными тиражами. Поэтому о недостатках «бабочки» стало известно только через год. Не то чтобы клавиатура 12-дюймовых MacBook не выходила из строя, отнюдь. Просто именно в 2016 году Apple выпустила более массовый и понятный потребителям MacBook Pro в новом дизайне, и тут началось.

Залипает клавиатура MacBook

Пользователи стали массово жаловаться на залипания клавиш, отсутствие хода или полную невосприимчивость к нажатиям. Однако в Купертино не спешили как-либо помогать пострадавшим клиентам, вынуждая их ремонтировать клавиатуру за свой счет. Тем не менее, через год Apple представила «бабочку» нового поколения, которая получила усовершенствованную конструкцию, но это ничего особенно не изменило. Клавиатуры как ломались, так и продолжали ломаться. И только в 2018 году, уже на третьей «бабочке» Apple объявила программу замены, уточнив, что от проблемы залипания страдает только небольшой процент пользователей, а потому продолжила выпускать ноутбуки с такой клавиатрой вплоть до 2019 года.

Читайте также: Как изменилась клавиатура в новых MacBook Pro

Говорят, что виновником сложившейся ситуации был Джони Айв, который всегда тяготел к максимально компактным корпусам, а потому был готов идти на любые жертвы, лишь бы сделать новые устройства Apple бритвенно-тонкими. Скорее всего, так и было, но признавать собственное поражение великому мастеру дизайна, которого боготворил даже Стив Джобс, было не под стать, поэтому, вероятно, подчинённым было велено дорабатывать гениальную концепцию компактной клавиатуры и дальше. Но как только Айв ушёл, то и его заветы тут же были смыты в унитаз, а Apple вернулась к менее инновационным, но уж точно более надёжным «ножницам». Думаю, это и к лучшему.

Источник

Последние новости