Следующая новость
Предыдущая новость

Как можно обучить детей программированию?

27.12.2019 17:53
Как можно обучить детей программированию?

Чем раньше ребенок начнет учиться программированию, тем лучше

Apple, как известно, воспитывает программистов iOS еще на школьной скамье, в чем компании помогает приложение Swift Playgrounds. Как это происходит? Например, ученик хочет программировать дроны от Parrot или устройства вроде конструкторов LEGO. Он подключает их к своему iPad по Bluetooth и осуществляет необходимые манипуляции. Чтобы расширить список поддерживаемых гаджетов, Apple сотрудничает с ведущими производителями устройств.

Сейчас уже более 1 миллиона детей и взрослых во всем мире изучают основы программирования на Swift в приложении Swift Playgrounds. Любой желающий может программировать популярные устройства и управлять ими через приложение.

«Swift Playgrounds представляет собой единственное в своем роде приложение, позволяющее достаточно просто, но притом эффективно обучиться написанию программного кода, — говорит Крейг Федериги. – Это инновационный способ для всех желающих прийти к пониманию концепции программирования, а также развить существующие навыки и проявить свой творческий потенциал».

В настоящее время многие развитые страны все активней думают о том, чтобы сделать программирование обязательным предметом. Сам Тим Кук недавно заявлял, что умение писать код в 21 веке должно стать такой же частью базовой грамотности, как умение читать и писать. Кстати, с 2020 года в Японии программированию уже будут обучать детей в начальной школе.

«Если бы я был французским 10-летним школьником, я думаю, важней для меня было бы изучение программирование, чем английского языка. Я ни в коем случае не призываю людей отказываться от изучения английского: я понимаю, что этот язык поможет вам общаться с 7 миллиардами жителей Земли. Но я думаю, что программирование должно быть обязательным предметом в школах по всему миру», — говорит Тим Кук.

Учеба программированию в России

Но если вы думаете, что Apple развивает программирование среди детей только в США и Европе это вовсе не так. Так, недавно по всей России прошел «Час кода», в рамках которого специалисты посещали различные школы в стране. Обучение детей программированию осуществляла Алина Слепушкина, которая в свое время прошла за границей обучение по программе Apple Distinguished Educator.

Как можно обучить детей программированию?

Алина Слепушкина проводит «Час кода» в школе в Санкт-Петербурге

Так, например, в школе 777 в Санкт-Петербурге дети уже в 3 классе смогли вживую понять, как интересно программировать, в игровой форме — с помощью роботов Sphero. Этот гаджет представляет собой шарик из пластика на дистанционном управлении с помощью iOS-устройств (iPhone, iPod touch и iPad). Шар сделан из водонепроницаемого корпуса и имеет разноцветную подсветку. Скачав приложение, шариком можно управлять в реальном времени, рисовать для него целые траектории, а он в точности их исполнит.

Как можно обучить детей программированию?

Учебный процесс построен на Swift Playgrounds

Как можно обучить детей программированию?

В игровой форме детям гораздо проще усваивать новые науки

Мало того, Apple также проводит уроки на тему «Зачем нужно учить программированию» для учителей, чтобы они впоследствии могли объяснить детям, что писать код — не скучно, а, наоборот, очень интересно.

Зачем это нужно? Сейчас профессия мобильного разработчика, равно как и программиста iOS, невероятно востребована. Тенденции смещаются с десктопов в мобайл, ежедневно в App Store появляются самые разные приложения. Кроме того, это направление довольно прибыльное. Если вам тоже известны подобные истории, расскажите о них в нашем Telegram-чате.

Не может не радовать, что Apple занимается развитием детского образования в России. Основная идея Swift Playgrounds — это абсолютная доступность учебы. Дети (и даже их родители) могут создавать собственные приложения прямо на планшете, используя существующие шаблоны или придумывая уникальные. Могут прорабатывать ПО до мельчайших подробностей, экспериментируя с графикой, интерфейсом и поддержкой различных модулей. А поскольку в основе Swift Playgrounds лежит настоящий язык программирования, разработка может быть загружена прямо в Xcode.

Источник

Последние новости