Следующая новость
Предыдущая новость

Чем удивит новая клавиатура для iPad

29.12.2019 18:12
Чем удивит новая клавиатура для iPad

Если Apple хочет превратить iPad в компьютер, ей нужна новая клавиатура

В 2020 году Apple, возможно, представит новую версию клавиатуры для iPad. Когда это случится (скорее всего, одновременно с презентацией новых iPad или iPad Pro), как дорого она будет стоить и прекратит ли при этом нынешняя Smart Keyboard Folio свой жизненный путь – неизвестно. Но зато известны некоторые технические подробности. Если собрать все отзывы об Apple Smart Keyboard Folio, и выжать из них суть, получится очень интересная картина: “это лучшая клавиатура для iPad, это ужасная клавиатура – не покупайте её, клавиатура отличная/хорошая/нормальная/плохая – но без трекпада она хуже, чем могла бы быть”.

По эстетическим и некоторым другим соображениям Apple не считает возможным просто увеличить её размер, добавив сколько-нибудь сантиметров лишнего пространства к ближней к пользователю её части, как опору для ладоней – а в её центре разместить трекпад подобно тому, как это сделано в Mac’ах. Возможно, они даже правы. Но поскольку трекпад в Smart Keyboard Folio так востребован, почему бы не найти другое, более оригинальное решение? Среди патентных заявок и патентов Apple таких решений несколько – от абсолютно экзотических до неожиданно реалистичных. Одно из них в настоящее время рассматривается на предмет практического применения.

Это решение (их два, но они описывают примерно то же самое) достаточно сумасшедшее и, насколько мне известно, никто никогда до этого не додумался. Иначе патенты не были бы выданы Apple. Клавиатура с встроенным в неё трекпадом внешне ничем не отличается от клавиатуры без неё. Никакого видимого трекпада нет. Потому что клавиатура выполняет не только свои обычные обязанности, но может использоваться и как трекпад. Между её клавишами и основой располагается слой сенсоров, изменяющих ёмкость при их нажатии.

Чем удивит новая клавиатура для iPad

Разработка новой клавиатуры для iPad

На первый взгляд, как-то все это сомнительно, не правда ли? А как отличить обычное нажатие клавиши от много-пальцевого жеста? Во-первых, об этом должен позаботиться специальный алгоритм. По наблюдением авторов, мы по разному прикасаемся к объекту, если хотим “нажать кнопку”, например, на виртуальной клавиатуре iPhone или iPad, и если совершаем “жест”. Я попробовал сравнить свои действия. Этот аргумент показался мне не слишком убедительным. Видимо, не только мне. Во-вторых, все клавиши на клавиатуре, в зависимости от их положения, разделены на три группы, на иллюстрации они обозначены числами: 310 – клавиши с низкой чувствительностью, 320 – со средней и 330 – с высокой.

Совсем бесчувственных клавиш нет, но кто знает, может быть это и будет работать? Перед тем, как подавать заявку на патент, жизнеспособность изобретения нужно доказать. Кроме того, на картинке приведена блок-схема алгоритма. Никакого искусственного интеллекта, все просто и надежно. Блоки в блок схеме: 410 – определить наличие исполнительного механизма, 420 – определить изменение ёмкости, 430 – достигнуто ли пороговое значение, 440 – игнорировать изменение ёмкости, 450 – отслеживать перемещение, 460 – сообщить о движении “куда следует”.

Читайте также - Сможет ли когда-нибудь iPad заменить компьютер?

Как-то странно. Если бы такая клавиатура уже была под рукой, и все это можно было бы попробовать, можно было бы прийти к какому-то выводу. Однозначно негативный вывод, который первым пришел мне в голову после знакомства с этой “фичей” (от feature), вроде бы, перестал быть однозначным. Есть информация, что вопрос о включении этой функции в следующую версию Smart Keyboard Folio изучается и рассматривается. Про iPad Pro говорится в патентах, если функция не будет отвергнута руководством Apple, скорее всего, её не смогут избежать и обычные iPad. Как вам такая клавиатура? Расскажите в нашем Telegram-чате.

Клавиатура для iPad с Touch Bar

Заявка на патент, закрепляющий права на это изобретение, была подана в 2016 году, когда на MacBook Pro на смену “отжившим и устаревшим” F-клавишам пришел революционный Touch Bar. Поскольку F-клавиш на клавиатурах для iPad от Apple никогда не было, особых возражений это новшество ни у кого не вызвало бы, скорее всего. Я бы не возражал. А так как Touch Bar в ноябре этого года обзавелся двумя физическими кнопками (Escape и Touch ID), можно было бы ожидать, что используют её. Патент древний, в древности его не стали использовать – но вспомнил я о нем из-за того, что недавно Apple продлила его действие, и решение о его использовании в новой клавиатуре (или клавиатурах) тоже рассматривается. Картинку не привожу, потому что представить себе, как Smart Keyboard Folio выглядел бы с Touch Bar, нетрудно.

Источник

Последние новости