Следующая новость
Предыдущая новость

Стоит ли покупать старый MacBook в 2020 году?

31.12.2019 0:32
Стоит ли покупать старый MacBook в 2020 году?

Какие старые MacBook Pro лучше не покупать

Многие считают MacBook Pro лучшей линейкой ноутбуков, и с этим я, конечно, согласен. Если на рынке смартфонов Apple тяжело тягаться с конкурентами, на рынке ноутбуков им всё еще нет равных. Однако покупка нового ноутбука от Apple многим кажется затратным делом. В этом материале мы рассмотрим, какого года MacBook Pro старых поколений стоит покупать, а от каких вариантов лучше отказаться.

Моим основным ноутбуком является Asus Vivobook S13. Его я взял около 4 месяцев назад на замену своему старенькому MacBook Pro 2009 года: он оснащён процессором Intel Core 2 Duo, 4 гигабайтами оперативной и 120 ГБ встроенной памяти.

Стоит ли покупать старый MacBook в 2020 году?

Vivobook S13 — мой основной ноутбук

Эти спецификации в 2020 году кажутся смешными, но давайте всё же попытаемся взглянуть на ситуацию объективно и поймём, каких годов MacBook Pro лучше не рассматривать.

В 2020 году MBP 2009 года не стоит покупать, даже если вы в дальнейшем планируете увеличить количество ОЗУ и поставить SSD. Когда я заменил жесткий диск на твердотельный накопитель от Samsung на 120 ГБ, который предлагает отличные скорости, то сразу заметил существенный прирост к производительности. Все программы стали запускаться значительно быстрее. Однако проблемы, скорее, в процессоре и графическом чипе. Core2Duo с Geforce 9400 сегодня попросту не справляются даже с базовыми задачами.

Приобрёл я его в 2016 году, поэтому на момент выхода его уже нельзя было обновить до новой версии MacOS, поэтому в 2018 году решил поставить Mojave с дополнительными патчами. Я рассчитывал, что Core2Duo с его графикой Geforce не будет справляться, но, к моему большому удивлению, ноутбук работает также, как и на El Capitan — не очень шустро, но спада производительности я не заметил. Не изменилось и время работы от одного заряда аккумулятора — оно как было средненьким, таким и осталось.

На Avito можно найти MBP этого года за 10 и даже 15 тысяч рублей. Не совсем понимаю, чем думают продавцы, но объективная цена этого ноута — 5 тысяч.

Но за что стоит отдавать эти 5 тысяч? Даже с учётом нехватки производительности в MBP отличный HD-экран, который по цветопередаче превосходит экран моего Asus, максимальные модификации которого оценены в 70 тысяч рублей. Удивительно, не правда?

Читайте также: В чем ошиблась Apple, создавая MacBook Pro?

К тому же в MBP даже 2009 года используется стеклянный тачпад. Этого нет и в моём новом и не очень-то и дешёвом Asus. Еще один плюс в пользу MBP — это чувствительность тачпада. Поверьте, я использовал множество Windows-ноутбуков стоимостью в 50-70 тысяч рублей. Их тачпады были просто ужасны, и первое, что делал владелец такого ноутбука — покупал себе мышь.

В случае с MBP вы будете наслаждаться каждым свайпом по тачпаду.

Для каких работ подходит MBP 2009? Если вам нужен ноутбук для работы с документами и серфинга в Интернете без просмотра видео — MBP 2009 за 5-6 тысяч станет отличным вариантом.

MacBook Pro 2015 vs MacBook Pro 2016

Однако в 2020 году я рекомендую присмотреться к MBP 2013 года. Версии 2012 года не имеют retina-экрана, да и к производительности уже есть вопросы, даже если речь идет о дорогих модификациях. Я всё еще помню, как недавно запускали с ребятами на MBP 2012 с Core i7 Visual Studio Code, и у него притормаживал скроллинг.

Читайте также: Что нового будет в MacBook Air 2020

MacBook 2013 года за счёт retina-дисплея кажется всё ещё интересным, и если у вас нет средств на покупку более дорого MacBook Pro 2015, стоит присмотреться к 2013 году. В сложных задачах, когда одновременно запущен PHPStorm, Google Chrome со множеством открытых вкладок и Telegram, к слову, можете подписаться на наши новости в «телеге», у вас могут начаться проблемы с нагревом, вентиляторы ноутбука начнут усердно гудеть, мешая тихой работе — не очень приятные ощущения. А вот от коллег с MacBook Pro 2015 года шумов вентилятора я пока не слышал.

Итог

В 2020 году можно рассматривать к покупке MacBook Pro 2015 года, однако если нет возможностей, можно посмотреть и в сторону MacBook Pro 2013 года — за счёт качественного дисплея он всё еще кажется актуальным, хотя к производительности уже возникают вопросы.

Источник

Последние новости