Следующая новость
Предыдущая новость

Apple решила изменить серийные номера своих устройств. Зачем это нужно

07.01.2020 16:12
Apple решила изменить серийные номера своих устройств. Зачем это нужно

Apple захотела рандомизировать серийные номера своих устройств

Наверное, все пользователи техники Apple знают или по крайней мере догадываются, насколько важен серийный номер устройства. По сути, он является для него удостоверением личности, позволяя, во-первых, узнать, когда и где был произведён гаджет, а, во-вторых, является допуском к сервисному обслуживанию. Ведь именно по серийнику можно узнать, находится ли аппарат на гарантии и будет ли текущий ремонт осуществлён бесплатно либо за него придётся заплатить. Однако Apple неожиданно для всех надумала внести некоторые коррективы в систему присвоения серийных номеров фирменным гаджетам, лишив пользователей возможности узнавать, где и когда был выпущен их гаджет.

Читайте также: Как пользователям Apple сэкономить на подписке

Apple запланировала до конца 2020 года внедрить новую систему присвоения серийных номеров своим устройствам. Если раньше они присваивались в соответствии с определёнными критериями вроде даты и места производства, то теперь в Купертино решили отказаться от этого принципа. Отныне серийные номера будут присваиваться случайным образом и не будут означать ровным счётом ничего. То есть, по сути, Apple хочет запретить пользователям определять какую-либо информацию об условиях выпуска, основываясь на цифрах и буквах серийника.

Что можно узнать по серийному номеру

Apple решила изменить серийные номера своих устройств. Зачем это нужно

Найти серийный номер своего устройства легко, но это не гарантирует, что он не будет перебит

Если серийный номер перестанет что-либо обозначать и у пользователей не будет возможности выяснить дату и место производства устройства, это может помочь Apple в борьбе с мошенничеством. Ведь раньше мошенники очень активно пользовались тем, что нумерация шла по порядку. Они могли узнать через свои источники на заводе Foxconn или Pegatron, какое сочетание букв и цифр нужно использовать, чтобы попасть в правильную комбинацию и таким образом присвоить поддельному или кустарно отремонтированному iPhone серийник совершенно нового смартфона.

Читайте также: Как открыть меню с подписками на iOS в два нажатия

Поможет ли это на практике, однозначно сказать нельзя. Всё-таки мошенники наверняка найдут другой путь для ведения своей деятельности, но, с другой стороны, если Apple удастся хотя бы на время сбить их с толку, это уже будет победой. Ведь пользователи совершенно ничего не потеряют, если лишатся возможности узнавать дату и место производства их устройства, потому что системы идентификации Apple по-прежнему смогут их распознавать. Но в этом случае у мошенников банально не будет шанса угадывать серийные номера и снабжать ими контрафактные гаджеты.

Зачем менять серийный номер

Впрочем, никаких объяснений, зачем на самом деле Apple вдруг вздумала поменять систему присвоения серийных номеров, пока нет. Компания просто поставила сотрудников Apple Store и сервисных мастерских перед фактом, не вдаваясь в подробности и никак не разъясняя своё решение. В конце концов, если его целью действительно является защита от мошенников, будет логично не кричать об этом на каждом шагу, а просто реализовать свой план по-тихому, чтобы никто из тех, против кого направлен этот акт, не узнал о нём раньше времени и не предпринял каких-либо обходных мер.

Читайте также: Apple TV+ будет бесплатным для студентов, которые подписались на Apple Music

На самом деле мошеннических схем с использованием серийных номер существует довольно много. Самая простая и распространённая — это сборка условно нового iPhone из компонентов смартфонов-доноров с последующей перебивкой серийников. На Авито и в корнерах многих торговых центров можно найти аппараты за существенно меньшие деньги, чем в традиционной рознице, в основе которых может лежать железо от более ранних моделей. К примеру, в продаже присутствуют iPhone 6s с процессором от iPhone 5s и серийником от 6s. Отличить такие устройства даже при помощи сайта Apple, где обычно производится проверка, невозможно. Поэтому логично, что в Купертино хотят бороться с этими схемами.

Источник

Последние новости