Следующая новость
Предыдущая новость

Кабель BusKill способен «убить» Linux-ноутбук в случае кражи

09.01.2020 18:52
Кабель BusKill способен «убить» Linux-ноутбук в случае кражи

Рекомендуем почитать:

Xakep #248. Checkm8

  • Содержание выпуска
  • Подписка на «Хакер»

Инженер Майкл Альтфилд (Michael Altfield) создал USB-кабель BusKill, который может отключить или «убить» Linux-ноутбук, если в общественном месте устройство неожиданно выхватили из рук владельца и попытались похитить.

Альтфилд отмечает, что, невзирая на всевозможную защиту (использование VPN, 2ФА, менеджеров паролей и так далее), преступники все равно могут попросту похитить чужой ноутбук в общественном месте, и тогда все это вряд ли поможет. Здесь и приходит на помощь BusKill.

Работает BusKill весьма просто: одним концом кабель подключается к USB-порту ноутбука с Linux борту, а другим концом крепится к самому хозяину девайса, при помощи карабина (например, к его поясу). Когда кто-то неожиданно хватает ноутбук с колен человека или со стола, USB-кабель отсоединяется и тем самым запускает скрипт udev, выполняющий серию заранее заданных операций.

Реакция на отключение кабеля может быть разной: от простой активации скринсейвера или выключения устройства (что вынудит вора обходить механизм аутентификации), вплоть до полного стирания всех данных или удаления определенных папок (что защитит от хищения критических важных данных, и не позволит злоумышленникам получить конфиденциальную информацию или доступ к защищенным бизнес-бэкэндам).

Work in public and afraid of a "snatch-and-run”? Kill Cord for your laptop (~$20) via @MichaelAltfield: https://t.co/2X6rrvtIji pic.twitter.com/5lA2Qk7FdY

— David Bisset (@dimensionmedia) January 2, 2020

Разработчик не занимается продажей BusKill, но на своем сайте он опубликовал подробную DIY-инструкцию, с помощью которой любой может создать свой собственный кабель. Для сборки понадобятся USB-накопитель, карабин для крепления кабеля, магнитный адаптер и сам USB-кабель. В итоге устройство обойдется в 20-45 долларов США, в зависимости от требуемой конфигурации и компонентов.

Источник

Последние новости