Следующая новость
Предыдущая новость

Операторы вымогателя Sodinokibi требуют 6 млн долларов от компании Travelex

13.01.2020 13:02
Операторы вымогателя Sodinokibi требуют 6 млн долларов от компании Travelex

Рекомендуем почитать:

Xakep #248. Checkm8

  • Содержание выпуска
  • Подписка на «Хакер»

Перед самым Новым годом, 31 декабря 2019 года, международная система денежных переводов Travelex была атакована шифровальщиком Sodinokibi (он же REvil). Для защиты данных и предотвращения распространения малвари компания была вынуждена отключить свои системы. В результате клиенты потеряли возможность пользоваться сайтом и приложением Travelex или осуществлять платежи с помощью кредитных или дебетовых карт в более чем 1500 магазинах по всему миру.

По состоянию на 13 января 2019 года сайт компании по-прежнему отключен, на главной странице опубликована информация об инциденте, а ход восстановительных работ в Travelex не комментируют.

По информации издания BleepingComputer, злоумышленники не только зашифровали данные Travelex, но и похитили из сети компании более 5 Гб персональных данных, которые включают даты рождения, номера социального страхования, информацию о картах и так далее. За эту информацию преступники потребовали 3 000 000 долларов выкупа, или пригрозили опубликовать похищенные данные. Чуть позже вымогатели пообщались с журналистами BBC, которым уже сообщили, что хотят 6 000 000 долларов выкупа.

Операторы вымогателя Sodinokibi требуют 6 млн долларов от компании Travelex

В настоящее время представители Travelex информацию о хищении данных отрицают, тогда как хакеры уверенно заявляют журналистам, что компания уже обсуждает с ними условия выплаты и так или иначе заплатит: даже если выкуп не будет выплачен, преступники, похоже, рассчитывают продать украденную информацию.

Известный ИБ-эксперт Кевин Бомонт сообщает, что Travelex принадлежали семь непропатченных серверов Pulse Secure. Проблема в том, что еще летом прошлого года мишенями для преступников стали Pulse Secure VPN и FortiGate VPN от Fortinet, так как в этих решениях были обнаружены весьма полезные хакерам уязвимости, а вскоре в открытом доступе появились и эксплоиты. Судя по всему, именно так преступники проникли в сеть Travelex.

Стоит отметить, что угрозы операторов шифровальщика Sodinokibi могут оказаться не беспочвенными. Дело в том, что их «коллеги», стоящие за шифровальщиком Maze, действительно практикуют публикацию данных компаний, если те не идут на сделку. Например, ранее в этом месяце таким образом были обнародованы файлы атакованной в декабре компании Southwire.

Операторы вымогателя Sodinokibi требуют 6 млн долларов от компании Travelex

Хуже того, операторы Sodinokibi не только публично подчеркивали, что будут поступать так же, как авторы Maze (см. иллюстрацию выше), но и успели поддержать свои заявления делом. Так, в минувшие выходные они опубликовали 337 Мб данных, якобы принадлежавших компании Artech Information Systems, ранее пострадавшей от их атаки, но отказавшейся платить выкуп. Однако пока никаких подтверждений подлинности этих данных нет.

Операторы вымогателя Sodinokibi требуют 6 млн долларов от компании Travelex

Источник

Последние новости