Следующая новость
Предыдущая новость

Какими решениями от Apple мне не хочется пользоваться

13.01.2020 22:52
Какими решениями от Apple мне не хочется пользоваться

В Apple может нравиться много. Возможно, даже почти все. Но исключения есть всегда.

Наверное, про читателей нашего сайта одно можно сказать очень точно. Так как сайт в некоторой степени посвящен достаточно узкой теме, а именно, продуктам компании Apple и соответствующим новостям, люди, которые заходят сюда, неравнодушны к iPhone, iPad, MacBook и другим гаджетам родом из Купертино. Я тоже из их числа и пользуюсь почти всем, что есть у Apple. Вот только некоторыми функциями и гаджетами компании вообще не хочется пользоваться. Хочу поделиться своей подборкой. Возможно, вы со мной согласитесь.

Ответы на вопросы, которые я задавал многим своим знакомым, дали мне понять, что чуть ли не большинство нынешних фанатов Apple присоединилось к компании в один из двух этапов ее существования.

Одни начали пользоваться ”i-девайсами” в золотые годы популярности iPod. Действительно, влюбиться в них тогда было очень просто. Компактный, красивый, не зависает, интуитивно понятный, работает приятно, качество звука хорошее. Почти все в этих плеерах было прекрасно. Я тогда не повелся на это и пользовался плеером Samsung. Точную модель не помню, но мне он нравился.

Потом вышел iPhone и сначала его воспринимали как ”эффектно, но будущего у этого нет”, ”а где стилус?”, ”как камера без зума?” и так далее. Несмотря на это сейчас мало кто будет спорить, что именно iPhone изменил нашу жизнь, принеся в нее Интернет на каждом углу, удобные сервисы и новый уровень связи. Не все олицетворения этих явлений я считаю добром и думаю, что чем-то мы пользуемся неправильно, но факт остается фактом.

Второй волной вовлечения фанатов в течение Apple на основании опроса своих знакомых я признал широкое распространение iPhone во времена моделей iPhone 5 и iPhone 5S. Эти устройства действительно были очень крутыми для своего времени и не удивительно, что многие тогда начали вливаться в инфраструктуру.

Какими решениями от Apple мне не хочется пользоваться

iPhone 5 и его версия «s» до сих пор нравится очень многим.

Многие возразят и скажут, что присоединились на волне появления iPad, который не просто триумфально зашел на созданный собой же рынок вопреки прогнозам скептиков, но и чуть ли не единолично удерживает этот рынок уже много лет. Даже не собираюсь спорить, ведь продукт действительно культовым и привлек много фанатов. Я только сказал, что наблюдал среди своих знакомых.

Я присоединился как раз на волне первого iPhone, так как поверил в его перспективы. С тех пор пользовался почти всеми моделями и считаю их крутыми, хоть и не без грешков. О них и хочу рассказать.

Как пользоваться Siri

Если вы активно пользуетесь Siri, вы со мной не согласитесь, но лично мне не хочется ей пользоваться. Периодически я даю ей шанс и прошу включить уведомление или создать заметку, но работает это все не очень хорошо. Я сейчас даже не буду поднимать вопрос, почему Siri не может нормально работать на HomePod и Apple TV на русском языке, так как это вообще отдельная тема.

На днях во время готовки ужина дома я попросил Siri включить таймер. Потом еще раз. Снова и снова, пока просто не взял iPhone в руки и не включил его руками. Я не знаю, что с ней стало, но на слова ”включи таймер на 15 минут” она говорила, что не может найти это в Интернете. Что могло в ней переклинить, если до этого такая команда работала и была одной из немногих, которыми я пользовался, непонятно.

Еще я иногда пользуюсь созданием заметок, когда надо много наговорить, но записывать неудобно. Я диктую текст, а потом, когда доходит до написания статьи на основании этого текста, я его просто обрабатываю. Это удобно, но, по сути, это обычный голосовой набор.

Некоторые приложения можно сделать удобнее:5 функций приложения «Сообщения» на iOS, которые делают его удобнее

В остальном, больше всего меня удивляет, что функции напоминаний, запуска приложений или работы с таймерами когда-то работают, а когда-то нет. Я даже не говорю про косяки, вроде просьб запустить секундомер, после которых она открывает приложения ”часы” и ничего не происходит.

Команды Siri

Еще одной функцией, которая есть, но не оправдывает надежды, которые на нее возлагались, это команды. Не спорю, что идея очень крутая и действительно может облегчить жизнь, вот только пользоваться ей никто не умеет. С одной стороны, процесс максимально упростили, но с другой — это все равно сложно для большинства потенциальных пользователей.

Другой проблемой является отсутствие реальных кейсов использования. Притянуть несколько за уши можно, но в реальной жизни ни я, ни другие пользователи, которых я знаю, не пользуются этой функцией. Возможно, надо больше стимулировать продвижение готовых сценариев, в том числе, и самой Apple, или подготовить базу для более простого обучения работе с командами, но пока это не работает так, как могло бы.

Как установить приложение на Apple Watch

Я с самого начала высоко оценивал появление в WatchOS 6 возможности установки приложений без использования iPhone. Это можно делать непосредственно из собственного AppStore на часах.

Какими решениями от Apple мне не хочется пользоваться

Apple Watch по праву являются настоящим хитом умных часов.

На деле этой функцией я воспользовался только пару раз, и то для того, чтобы просто ее попробовать. Все остальное можно и проще установить с iPhone. При этом, я не критикую саму такую возможность. Даже наоборот, полностью поддерживаю ее появление, так как в таком виде все более логично и многие будут пользоваться. Особенно, в моделях с eSIM. В эту подборку функция попала только из-за того, что я ей не пользуюсь и уверен, что большинство из вас тоже.

Приложение ”Книги” в iPhone

Со временем я начал пользоваться почти всеми штатными приложениями на Mac и iPhone. Даже Pages, который сначала мне не очень нравился, заменил мне Google Docs и MS Word. Но есть одно приложение, которое мне до сих пор непонятно. Это ”Книги”.

Сейчас я пользуюсь им только иногда, как нативным хранилищем PDF-файлов. Хотя, делаю я это скорее по старой памяти, так как сейчас их можно сохранять в Файлы или сторонние приложения, коих несчетное множество.

Изначально приложение ”Книги” было нужно именно для книг. Они там и сейчас есть, но количество книг на русском языке можно сосчитать по пальцам пьяного фрезеровщика. Их не просто мало, проще сказать, что их там вообще нет.

Почему так происходит не очень понятно, ведь у нас любят читать и заключить соглашение с редакторами глобально не составит большого труда. Учитывая возможности Apple и массу пользователей, которая имеет хотя бы одно устройство, в сотрудничестве с ней заинтересованы чуть ли не все издательства, обладающие правами на распространение книг.

Какими решениями от Apple мне не хочется пользоваться

У нас любят читать. Как бы было здорово читать книги на русском в нативном приложении iPhone и iPad.

Смогли с фильмами и музыкой? Почему не могут с книгами? Учитывая пример популярности приложений, вроде Литрес, это становится еще более странным. Хотя, возможно тут вмешивается понятие эксклюзивного права, но не думаю, что это действительно так, и за столько лет Apple не смогла бы решить эту проблему, имея на это желание.

Плохие продукты Apple

Я привел пример того, что чаще всего бросается в глаза, и чем из функций устройств Apple мне не хочется пользоваться. Напишите в комментариях или в нашем Telegram-чате, что вы думаете по этому поводу. Все ли вам нравится в вашем iPhone, iPad, Mac или других устройствах Apple?

Источник

Последние новости