Следующая новость
Предыдущая новость

Apple зарегистрировала в России новый MacBook Pro и серверную версию Mac Pro

14.01.2020 13:52
Apple зарегистрировала в России новый MacBook Pro и серверную версию Mac Pro

Скоро Apple представит новый MacBook Pro 13″

В течение года мы сталкиваемся с большим количеством всевозможных утечек, прогнозов и слухов о предстоящих новинках Apple. Большинство из них оказываются не просто ошибочными, а изначально ложными. Однако этот факт, кажется, ничуть не расстроил фанатов компании, став для них своего рода соревнованием, в ходе которого предстоит угадывать, когда инсайдеры сливают правдивую информацию, а когда – совершенно ложную. Тем не менее, есть как минимум один источник, который гарантированно не ошибается и поставляет только проверенные сведения. Конечно же, это Евразийская экономическая комиссия.

Прежде чем начать продажи новых устройств на территории Евразийского экономического союза в целом и России в частности, Apple обязана зарегистрировать их. В процессе регистрации гаджеты проходят проверку надзорными органами, такими как Роскомнадзор и Минкомсвязь, а также спецслужбами вроде ФСБ. Проверка со стороны этого ведомства тоже является обязательной, поскольку направлена на исключение наличия изначально незаявленных функций, которые, к примеру, могут использоваться для несанкционированной слежки.

На этой неделе Apple подала заявку в Евразийскую экономическую комиссию на регистрацию неизвестного ноутбука, из коробки работающего под управлением macOS Catalina. Лэптоп имеет обозначение A2289, которого прежде не встречалось в модельном ряду компании, указывая на то, что это совершенно новое устройство, готовящееся к официальным продажам уже в обозримом будущем. Правда, учитывая, что иногда между регистрацией и фактическим появлением в рознице может пройти несколько месяцев, мы бы не рассчитывали на релиз в ближайшие недели.

MacBook Pro 13″ с клавиатурой «ножницы»

Apple зарегистрировала в России новый MacBook Pro и серверную версию Mac Pro

Евразийская экономическая комиссия — самый надёжный поставщик утечек о новинках Apple

Очевидно, ноутбук, заявку на регистрацию которого подала Apple, является ничем иным, как обновлённым MacBook Pro 13” с клавиатурой «ножницы». Несмотря на то что у нас остаются сомнения по поводу диагонали, которая может увеличиться до 14 дюймов, выход этой модели является вполне логичным и ожидаемым. В конце концов, старший модельный ряд в Купертино обновили, оставив младший на условно устаревшем «железе» и, что самое главное, с никудышной клавиатурой «бабочка», имеющей склонность к самопроизвольным выходам из строя.

Подпишись на наш чат в Telegram. Он, как живой организм, постоянно растёт и развивается.

Когда Apple решится на фактический выпуск нового MacBook Pro 13”, сказать сложно. С одной стороны, было бы уместно выпустить его в марте, на который у компании, по слухам, запланирована презентация iPhone SE 2 и поискового трекера AirTag и, возможно, ещё нескольких новинок. Но, с другой, ждать так долго совершенно необязательно, ведь 16-дюймовую модель Apple представила вне каких-либо мероприятий. Поэтому ничто не мешает компании поступить так же и в отношении младшего ноутбука, сопроводив его запуск обычным пресс-релизом.

Когда выйдет сервер Mac Pro 2019

Однако MacBook Pro 13” стал не единственной новинкой, появившейся в базе Евразийской экономической комиссии. Помимо него, там фигурирует ещё как минимум две новинки: серверная модификация Mac Pro 2019, который, в отличие от классической, ещё не вышла даже в США, а также пара обновлённых Apple TV, работающих на базе tvOS 13. Что касается медиаприставок, то это уже существующие модели, которые Apple успешно продаёт в России уже довольно давно. Поэтому их появление в базе ЕЭК выглядит несколько странным и даже неуместным.

Источник

Последние новости