Следующая новость
Предыдущая новость

Почему я полюбил увеличение экрана iPhone

15.01.2020 0:22
Почему я полюбил увеличение экрана iPhone

Увеличение дисплея делает использование компактного iPhone комфортнее

Я владею смартфонами Apple на протяжении нескольких лет. В 2013 году приобрел свой первый iPhone, им оказался 5s. Уже тогда экран 5s казался не таким большим, но всё еще удобным. К слову, до сих пор габариты iPhone 5 кажутся мне оптимальными для использования одной рукой. В 2014 году Apple представила iPhone 6 и 6 Plus. Телефоны получили 4,7 и 5,5-дюймовые экраны. Для того времени такой шаг Apple стал самым масштабным. Именно поэтому в 2014 году Apple удалось продать рекордное количество iPhone. Однако с тех пор рынок сильно поменялся.

Сегодня нормальной считается диагональ экрана в 6-6,7 дюймов. iPhone XS Max оснащён 6,5-дюймовым дисплеем, а самый компактный iPhone 11 имеет диагональ 6,1 дюйма. Проблемы маленьких экранов в 2020 году у Apple действительно нет, однако есть один нюанс, который заставляет нас затронуть тему увеличения интерфейса iOS.

Речь идёт об iPhone 9. Телефон, по слухам, получит 4,7-дюймовый экран. Такой же, как и в iPhone 6, представленном в 2014 году. В 2020 эта диагональ хоть и кажется небольшой, но проблема скорее не в этом, а в самом интерфейсе.

4,7 дюйма удобны для использования одной рукой, поэтому это хорошо, то что Apple даёт возможность выбирать. Нравится компактный телефон? Вот вам iPhone 9. Однако давайте посмотрим на то, как сегодня выглядит интерфейс iOS на 4,7-дюймовых айфонах:

Почему я полюбил увеличение экрана iPhone

Привычный интерфейс iOS на iPhone

В таком формате я использовал систему около 3 лет на 4,7-дюймовом iPhone. Всё это время я не обращал внимание на одну интересную функцию: увеличение дисплея. Она позволяет масштабировать интерфейс, симулируя использование 4-дюймового iPhone.

Чтобы включить данную функцию, необходимо перейти в настройки экрана и в разделе «Увеличение дисплея» нажать на «Вид» и выбрать масштабирование «Увеличено».

Почему я полюбил увеличение экрана iPhone

Увеличение дисплея на 4,7-дюймовом iPhone

С увеличением размеров дисплеев увеличиваются интерфейсы смартфонов. И на фоне современных гаджетов текст и любая другая информация на iPhone с 4.7-дюймовым дисплеем кажется слишком маленькой. Увеличение дисплея позволит сделать использование компактного iPhone более удобным и приятным в соответствии с современными стандартами.

Включение данной функции с дополнительным увеличением размера шрифта сделало использование компактного iPhone максимально приятным и комфортным. Я перестал смотреть на телефон с близкого расстояния, чтобы рассмотреть текст на экране. К тому же теперь мне гораздо удобнее нажимать на иконки и любые другие элементы интерфейса, просто потому, что они стали больше в размерах. Теперь не нужно напрягаться, чтобы точно попасть пальцем в нужную область.

В таком режиме iPhone чем-то напоминает смартфон компании Palm с его небольшим экраном. На месте Apple я бы не отказывался от 4,7 дюймов никогда простому потому, что физически руки людей не могут с годами стать больше в размерах (по крайней мере, в ближайшие 100 лет), и 6 дюймов как были менее комфортными в сравнении с 4,7 дюймами, такими они и остаются. Однако сделать использование 4,7-дюймового смартфона комфортным в 2020 году — главная задача iOS 14.

Было бы неплохо, если бы Apple представила специальный режим для использования в iPhone 9 и других 4,7-дюймовых iPhone, который бы сделал управление таким небольшим экраном более комфортным. Пока же мы можем довольствоваться лишь функцией увеличения масштабирования и шрифта.

Компания может по аналогии с iPad OS представить iOS Compact — систему для обладателей компактных iPhone с дополнительными визуальными особенностями, упрощающими управление гаджетом.

Читайте также: iPhone 9 – это реальность?

Кроме того, в 4,7-дюймовых смартфонах, включая iPhone 9, будет сильно не хватать управления жестами. Сегодня даже самые бюджетные телефоны управляются жестами, так почему бы не дать эту функцию всем владельцам устройств Apple? Мне удалось некоторое время назад активировать жесты из iPhone X на iPhone 6, и они показались крайне удобными и приятными. К тому же жесты встроены в саму систему, поэтому Apple не составит труда дать возможность людям выбирать, хотят они эту функцию или нет. Компания же с целью увеличить продажи дорогих iPhone не желает идти на уступки в вопросах удобства использования компактных телефонов.

Купят ли люди iPhone, если им предложат управление кнопкой, а не современные жесты?

А что думаете вы по этому поводу? Не кажется ли вам стандартный интерфейс iOS на 4,7-дюймовых гаджетах слишком маленьким? И считаете ли вы, что Apple должна лучше адаптировать iOS под компактные телефоны в соответствии с современными тенденциями по увеличению как размеров самих устройств, так и интерфейсов. Мнением делитесь в комментариях и не забывайте подписаться на нас в Телеграм.

Источник

Последние новости