Следующая новость
Предыдущая новость

В MacBook появится «профессиональный режим»: но как насчет режима энергосбережения?

15.01.2020 6:42
В MacBook появится «профессиональный режим»: но как насчет режима энергосбережения?

Базовая версия MacBook Pro 16 стоит примерно 200 000 рублей.

Компьютерам Mac зачастую не хватает мощности, а топовые конфигурации, как правило, стоят очень дорого, поэтому многие предпочитают значительно сэкономить и самостоятельно собрать компьютер из тех же комплектующих. Дело не в том, что в Mac слабое железо — просто Apple намеренно ограничивает мощность своих ноутбуков, чтобы продлить срок службы и время автономной работы. Однако вскоре в Купертино могут разрешить использовать компьютеры по-максимуму.

На днях в бета-версии macOS Catalina 10.15.3 был обнаружен особый «профессиональный» режим (Pro Mode), пишет 9to5Mac. Он позволяет повысить общую производительность компьютера, при этом уменьшая ресурс работы вентилятора (следовательно, шум увеличивается), а также сокращая время работы от аккумулятора. При этом, чтобы пользователь не использовал компьютер в данном режиме на постоянной основе, функция самостоятельно отключается через 24 часа после активации.

Тот самый «профессиональный режим»

Как повысить производительность Mac

Из того, что мы знаем сейчас, Pro Mode напрямую взаимодействует с системой управления питанием macOS и позволит игнорировать некоторые ограничения, которые Apple устанавливает по умолчанию, чтобы снизить потребление энергии и продлить срок службы батареи. Pro Mode не разблокирует «скрытую мощность» в вашем MacBook, а скорее снимет лимиты, которые иногда ограничивают производительность ради увеличения времени автономной работы.

Благодаря тому, что Pro Mode тесно связан с работой от батареи и управлением питанием, скорее всего, он будет доступен только на MacBook. Если пользователь включит режим Pro Mode, он значительно сократит время работы от аккумулятора MacBook, но получит временное улучшение производительности. Это невозможно сделать на настольном компьютере Mac. Поэтому функция может появиться только на 16-дюймовом MacBook Pro.

Для меня был бы полезен режим Pro Mode, но я редко чувствую нехватку мощности, особенно в процессе тестирования 16-дюймового MacBook Pro. Одна вещь, которую я точно хотел бы — это возможность продлить время работы «без розетки».

Режим энергосбережения в Mac

В MacBook появится «профессиональный режим»: но как насчет режима энергосбережения?

Режима энергосбережения в MacBook Pro действительно не хватает

Одной из ключевых функций iOS является режим энергосбережения, который предназначен для уменьшения расхода батареи. Во время его работы фоновая активность временно снижается — например, загрузка и получение почты. Также временно приостанавливается копирование фото в iCloud, также отключается функция «Привет, Siri».

В macOS режима низкого энергопотребления нет. Существуют шаги, которые вы можете предпринять, чтобы продлить время работы от батареи вашего Mac, такие как закрытие энергоемких приложений, но нет способа сделать все одним щелчком мыши. Также нет управления такими параметрами, как нагрузка процессора и графическая мощность.

Читайте также = В чем ошиблась Apple, создавая MacBook Pro?

Как это может быть реализовано? Например, режим низкого энергопотребления на Mac может подключиться к мониторингу системы, чтобы увидеть, какие приложения используют больше всего энергии, и предложить, какие приложения следует закрыть, чтобы продлить срок работы батареи. Режим низкого энергопотребления также может интеллектуально отключать аппаратные функции, когда они не используются, такие как видеокарты и вычислительная мощность.

Режим низкого энергопотребления может прекрасно сосуществовать с Pro Mode в macOS. По сути, у вас будет три различных варианта: режим низкого энергопотребления, стандартный режим и режим Pro. Каждый из них будет иметь определенную цель: режим пониженного энергопотребления продлит время автономной работы, стандартный режим уравновесит производительность и время автономной работы, а режим Pro Mode позволит получить от компьютера максимум, но в ущерб времени работы батареи. Хотели бы такое в будущих Mac? Поделитесь в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости