Следующая новость
Предыдущая новость

КБ Южное будет запускать ракеты Циклон 4М в Канаде

15.01.2020 14:02

КБ Южное будет запускать ракеты Циклон 4М в Канаде

В нем предусмотрены действия по созданию и эксплуатации космодрома на территории канадской провинции Новая Шотландия. На мероприятии присутствовал премьер-министр Украины Владимир Гройсман, а также посол Канады Роман Ващук. Они были свидетелями подписания меморандума президентом ККА Лапортом и директором УКА Дегтяренко. Основу проекта составит двухступенчатая ракета-носитель Циклон-4М. «Циклон-4М» будет гибридной ракетой. Имеется в виду не гибридное топливо, а «гибридность» её готовых компонентов. Вторая ступень производится по предыдущему проекту «Циклон-4М», который планировался Украиной и Бразилией.

КБ «Южное» — должно разработать очередную модификацию ракеты-носителя семейства «Циклон» 50-летней давности. И то не факт. Потому что с предыдущей «не удалось».

Украино-бразильский проект легкой ракеты-носителя «Циклон-4» продлился 11 лет и в итоге был заморожен. Бразильцы разорвали контракт, так и не дождавшись завершения работ от КБ «Южное». То есть за 11 лет в КБЮ так не удосужились модифицировать старую разработку, не говоря уже о том, чтобы создать новую. Теперь на «бразильские грабли» рискуют наступить канадцы, заключившие с КБЮ контракт на запуски ракеты среднего класса «Циклон-4М», для которой строят отдельный космодром на своей территории. Вот только прошло уже 2 года, а в КБ «Южное» испытали только носовой обтекатель, а вместо плановых огневых испытаний маршевых двигателей, намеченных на конец текущего лета, почему-то провели вместо них тесты 3 ступени забытой Богом «Циклон-4». Сюрреализм, да и только.

Последние новости