Следующая новость
Предыдущая новость

Microsoft выпустила браузер Edge с поддержкой расширений для Chrome

16.01.2020 14:02
Microsoft выпустила браузер Edge с поддержкой расширений для Chrome

Microsoft разработала собственный браузер. Проще всего на него пересесть будет пользователям Chrome

Несмотря на то что едва ли не все пользователи хотели бы, чтобы производители поддерживали свою продукцию как можно больше, например, выпуская обновления для смартфонов в течение 10-15 лет, именно новинки двигают прогресс. С их появлением рынок по-настоящему оживает, потому что фанаты спешат обзавестись обновкой, существующая продукция уходит на покой, а конкуренты спешат предложить что-нибудь своё, ещё более привлекательное, функциональное и по возможности доступное. Но если застоев на рынке электроники, вопреки расхожему мнению, в общем-то не происходит, то с новыми браузерами в последнее время была напряжёнка.

Читайте также: В каких случаях Microsoft слушает разговоры пользователей Skype

Microsoft официально выпустила фирменный браузер Edge для macOS и Windows (скачать). Он построен на движке Chromium – том же самом, который лежит в основе Google Chrome. Видимо, это сильно повлияло не только на возможности новинки, но и на её оформление, которое довольно явно напоминает фирменный браузер поискового гиганта. Допускаю, что дизайнеры Microsoft старались спроектировать по-настоящему уникальный веб-обозреватель, однако расположение и оформление интерфейсных элементов позволяет провести довольно явные аналогии с Google Chrome. Поэтому гораздо проще искать не сходства, а отличия, поскольку последних в Edge не так уж и много.

Что общего у Edge и Chrome

Microsoft выпустила браузер Edge с поддержкой расширений для Chrome

Microsoft Edge — почти полная копия Chrome, но с рядом отличий

Кнопки возврата и перезагрузки страницы, сохранения в избранное, раздел контекстного меню, расположение и исполнение поисковой строки – всем этим Edge повторяет Chrome, не говоря уже о поддержке расширений из Google Web Store. Впрочем, последний аспект является скорее положительным, поскольку позволит довольно основательно расширить функциональность браузера, которая по умолчанию наверняка звёзд с неба не хватает. Уж блокировщики рекламы, переводчики и инструменты для рассылки уведомлений из социальных сетей определённо будут пользоваться у аудитории спросом.

Читайте также: Microsoft заблокировала установку Windows 10 на старых Mac

Впрочем, называть Edge полной копией Google Chrome было бы неправильно. Разработчики Microsoft проделали большую работу по интеграции защитных механизмов, препятствующих отслеживанию в интернете, чтобы обезопасить своих пользователей. Фирменный браузер компании будет в автоматическом режиме блокировать трекеры, куки и препятствовать перекрёстному отслеживанию сайтов, благодаря чему реклама будет менее персонализированной. К сожалению, у Chrome с этим некоторые проблемы.

Стоит ли устанавливать Edge

Вообще, сама Microsoft считает, что Edge станет новым стандартом в корпоративной отрасли. Всё-таки Internet Explorer во времена своего расцвета исполнял именно эту роль и при всех своих недостатках справлялся с ней довольно неплохо. Это уже потом, когда на рынке стали появляться решения конкурентов, стало понятно, насколько малофункциональным было детище Microsoft, но поначалу все пользовались им и, как говорится, в ус не дули.

Читайте также: Safari или чем заменить Microsoft Explorer

Чтобы добиться успеха в корпоративной среде, Microsoft, очевидно, пришлось поработать над ресурсопотреблением Edge. В конце концов, корпоративный браузер не может потреблять столько же ресурсов, сколько потребляет Google Chrome. Однако, если у Microsoft всё получится, у неё есть неплохой шанс создать реальную альтернативу браузеру поискового гиганта, ведь удобный интерфейс, поддержка расширений и нетребовательность к ресурсам – это именно то, чего ждут миллионы пользователей. Во всяком случае, я Edge точно попробую. Попробуйте и вы.

Источник

Последние новости