Следующая новость
Предыдущая новость

Apple пожаловалась, что ей мешают создавать инновации

17.01.2020 15:12
Apple пожаловалась, что ей мешают создавать инновации

Apple утверждает, что патентные тролли мешают ей создавать инновации

Инновации от Apple отличаются от того, что обычно делают её конкуренты. Если Samsung, скажем, привыкла сначала воплощать гениальную идею своих инженеров в жизнь, а уже потом придумывать ей предназначение, в Купертино поступают с точностью до наоборот, тщательно продумывая предназначение любой наработки, за внедрение которой в принципе берутся. Я называю это полезными инновациями. Ведь если инновация не позволяет пользоваться ей по прямому назначению, какой вообще смысл в её реализации? Другое дело, что иногда Apple, с её слов, умышленно тормозит внедрение инновационных разработок, потому что боится. Интересно, чего?

Кто такие патентные тролли

Apple совместно с другими 34 компаниями подписали открытое письмо, адресованное членам Европейской комиссии, узнал Financial Times. В нём подписанты просят ведомство проработать свод правил, которые бы ограничили возможности для разгула патентных троллей. По мнению представителей компаний, тролли вредят нормальному ведению бизнеса, по сути, являясь узаконенными вымогателями. Из-за этого корпорации с большой осторожностью внедряют инновации, потому что опасаются, что на них могут подать в суд, и им, дабы не участвовать в тяжбах, которые могут длиться годами, приходится банально откупаться.

Патентные тролли – это физические или юридические лица, которые занимаются тем, что предъявляют патентные иски к крупным компаниям. Как правило, они не ведут самостоятельной производственной деятельности, но имеют определённый перечень довольно незамысловатых патентов, которые зачастую регистрируются именно с целью дальнейшего участия в судах. Из-за того, что судебные тяжбы в США и Европе могут быть слишком дорогими, корпорациям бывает дешевле согласиться на условия троллей и выплатить им компенсацию, которая обычно оказывается меньше, чем расчётная стоимость процесса, предполагающего оплату труда адвокатов, разного рода экспертов и т.д.

Как патентные тролли вредят компаниям

Apple пожаловалась, что ей мешают создавать инновации

Суды с патентными троллями могут оказаться очень накладными

Основная просьба авторов письма состоит вовсе не в том, чтобы запретить компаниям, не имеющим собственного производства, обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов, а в том, чтобы смягчить судебные приговоры по таким случаям. Дело в том, что сейчас в Европе принята практика запрещать продажи всей продуктовой линейки, даже если нарушено хотя бы одно положение какого-либо патента. Известен случай, когда патентный тролль подал в суд на eBay, заявив, что ему принадлежат права на кнопку «Купить сейчас» (Buy it Now).

Читайте также: Apple запатентовала робо-зарядку для электромобилей

Правда, на мой взгляд, в данном случае Apple и остальным сначала следовало бы обратиться в патентные бюро, а уже потом в Еврокомиссию, потому как именно бюро регистрируют совершенно невообразимые патенты, которые только для того и годятся, чтобы использовать их в суде. Сейчас система устроена таким образом, что ничто не мешает вам запатентовать даже условную бутылку и суд, получив подтверждения того, что кто-то использует её в производстве, обязан запретить продажи продукции, выпускаемой в сосудах, похожих на бутылку. Конечно, у компании есть возможность обратиться в патентное бюро и обязать её признать нарушенный патент недействительным, но к концу всей процедуры потери, понесённые из-за запрета продаж, могут привести к банкротству.

Чего боится Apple

Впрочем, за красивыми словами скрывается вполне шкурный интерес. Очевидно, Apple хорошо помнит, как из-за иска Qualcomm ей запретили продавать некоторые модели iPhone на территории сразу нескольких стран мира. А ведь причиной было неправомерное использование наработок, описанных всего лишь в одном патенте. Само собой, компания не хочет повторения такой же ситуации, которая вполне может произойти вновь, если она рассорится с кем-то из своих партнёров, в потому всячески лоббирует принятие поправок, способных обезопасить её от финансовых и репутационных потерь.

Источник

Последние новости