Следующая новость
Предыдущая новость

iOS 13.3.1 позволяет полностью отключить геолокацию на новых iPhone

20.01.2020 14:22
iOS 13.3.1 позволяет полностью отключить геолокацию на новых iPhone

Технология Ultra Wideband могла сама активировать службы геолокации, но пользователям это не понравилось

Apple всегда выступала решительно против слежки за пользователями и не только старалась всячески избегать этого сама, но и критиковала тех, кто позволял себе нечто подобное вне зависимости от способа. Таким образом в Купертино давали понять, что оставаться успешной можно, даже если не собирать конфиденциальную информацию своих клиентов и не продавать её на сторону. Однако время от времени на Apple всё-таки обрушивалась критика тех, кто – возможно, небезосновательно – подозревал её в нарушении собственных принципов, и тогда компании приходилось отвечать на это, оправдывая и саму себя, и используемые методики сбора данных.

Читайте также: В новых iPhone уже есть технология для управления Apple Car

В конце прошлого года пользователи iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max пожаловались, что их смартфоны сами активируют инструменты геопозиционирования, собирая информацию о своём местоположении. Это происходило, даже если соответствующие службы были отключены, что для многих это стало если не шоком, то как минимум неприятным удивлением. В Купертино отреагировали на эти жалобы довольно быстро, пояснив, что виной всему чип U1. Он может включать службы геолокации для определения координат, чтобы понять, где он находится и в зависимости от этого активировать технологию Ultra Wideband или блокировать её, потому что в некоторых странах её использование запрещено.

Ultra Wideband - технология пространственной ориентации, доступная только в iPhone 11, 11 Pro и 11 Pro Max. За её работу отвечает чип U1. Благодаря ему смартфоны могут с высокой точностью определять местоположение других устройств, совместимых с Ultra Wideband. Эту технологию можно использовать для поиска других iPhone при передаче данных по AirDrop, открытия замков автомобилей и многого другого.

Как отключить геолокацию на iPhone

iOS 13.3.1 позволяет полностью отключить геолокацию на новых iPhone

Отключить геолокацию можно в настройках

Несмотря на то что большинство пользователей, в общем-то, ответ Apple устроил, в компании всё равно решили, что портить себе репутацию таким образом совершенно ни к чему и встроили в iOS 13.3.1 специальный переключатель, позволяющий отключить слежку. Он появился во второй бета-версии обновления, которое вышло неделей ранее. Чтобы найти его, необходимо перейти в «Настройки» — «Конфиденциальность» — «Службы геолокации» — «Системные службы». Там нужно отключить функцию Networking & Wireless, после чего автоматическая активация служб геолокации прекратится.

Читайте также: iPhone смогут подавать сигнал бедствия без сотовой сети

На самом деле правильно, что Apple решила добавить в iOS соответствующий переключатель. В конце концов, для большинства пользователей появление значка определения местоположения в строке состояния может стать неприятной новостью и даже поводом обратиться в сервисный центр. Ведь если службы геолокации отключены, а смартфон всё равно продолжает собирать данные о перемещениях, это как минимум странно и, скорее всего, могло бы заинтересовать псевдоправозащитников, пытающихся зарабатывать на судебных разбирательствах с участием крупных корпораций.

Почему в России не работает Ulta Wideband

С другой стороны, не очень понятно, как iPhone будет определять своё местоположение, если службы геолокации будут отключены, ведь ему нужно либо поддерживать работу технологии Ultra Wideband, либо блокировать её. А ведь в некоторых странах мира, например, в России, она находится под запретом. Причиной для ограничений на использование разработки у нас в стране проистекает из частот, на которых она работает. Дело в том, что диапазон 6 ГГц сегодня считается стратегически важным и принадлежит Министерству обороны, оставаясь недоступным для использования гражданскими лицами.

Источник

Последние новости