Следующая новость
Предыдущая новость

Apple рассказала, как часто спецслужбы обращаются к ней за данными россиян

20.01.2020 18:32
Apple рассказала, как часто спецслужбы обращаются к ней за данными россиян

Apple не разблокирует iPhone своих пользователей, но зато сливает спецслужбам другие данные

Несмотря на то что Apple, как правило, готова до последнего отстаивать право своих клиентов на неприкосновенность их частной жизни, компания довольно активно сотрудничает с правоохранительными органами разных стран. Иногда инициатором такого сотрудничества оказывается сама Apple, предлагая спецслужбам посильную помощь в расследовании тех или иных преступлений. Однако так происходит нечасто, а потому властные органы, которых интересует та или иная информация о владельце конкретного iPhone, вынуждены направлять Apple официальный запрос на предоставление данных, в котором в Купертино вполне могут и отказать.

Читайте также: Apple опасается, что спецслужбы начнут читать сообщения из iMessage

Apple опубликовала очередной публичный отчёт, в котором рассказала обо всех случаях обращений со стороны правоохранительных органов разных стран в период с 1 января по 30 июня 2019 года. В документе не описываются конкретные обращения, их инициаторы и объёмы запрашиваемой информации, однако перечисляется общее количество, принадлежность автора запроса к стране и цель обращения.

Какие данные Apple сливает спецслужбам

Apple рассказала, как часто спецслужбы обращаются к ней за данными россиян

Apple без особого треба предоставляет серийные номера своих устройств, данные iCloud и удаляет по запросу спецслужб приложения

Больше всего запросов – более 13 тысяч – поступило со стороны правоохранительных органов из Германии, которые потребовали предоставить им данные о 21 тысяче устройств. Apple, хоть и не отказала немецким спецслужбам, удовлетворила только 81% обращений, предпочтя отказать в остальных. Обычно в Купертино поступают таким образом при отсутствии достаточных оснований. Россия в этом плане оказалась куда скромнее. Отечественные правоохранители истребовали у Apple данные о 1790 устройствах, из которых удовлетворению подлежали только 82%. В основном это были IMEI-адреса и серийные номера, которые были необходимы для поиска пропавших аппаратов.

Читайте также: Крейг Федериги предостерег спецслужбы США от взлома iPhone

Впрочем, к Apple поступают запросы и другого типа. К примеру, среди правоохранительных органов широко распространена практика истребования платёжных данных пользователей iPhone. Как правило, это номера банковских карт, счетов, используемых для оплаты, а также данных по количеству, датам и времени произведённых транзакций. Благодаря этой информации спецслужбы выявляют случаи мошенничества и краж платёжных аккаунтов. Правда, из России таких запросов было всего 17, а удовлетворила Apple только 4 из них.

Предоставляет ли Apple данные iCloud

Куда чаще российские правоохранители запрашивают данные iCloud, которые Apple, однако, предоставляет не слишком охотно. К примеру, в период с 1 января по 30 июня 2019 года компания получила от России 23 запроса о 101 учётной записи. Из них удовлетворено было 43%. Это довольно мало, но всё-таки нужно учитывать, что доступ к аккаунту iCloud может раскрыть колоссальные объёмы конфиденциальных сведений, поэтому в Купертино, очевидно, особенно трепетно относятся к доводам, которые приводят власти, требуя предоставить им сведения из облака. Впрочем, есть случаи, когда Apple удовлетворяла 100% требований.

Читайте также: Российские спецслужбы закупают инструменты для взлома iPhone

Ну, и конечно – куда без них – требования об удалении приложений из App Store. Всего за отчётный период Россия потребовала заблокировать в отечественном сегменте каталога 16 приложений, из которых было заблокировано 15. Правда, что именно это было за ПО не раскрывается. Но куда интереснее то, что осталась одна программа, которую в Купертино решили не удалять. Что бы это могло быть? Уж не Telegram ли, с которым российские власти так давно и безуспешно борются, требуя помощи у всех, кто только может оказать какое-то содействие? Об этом мы, наверное, уже никогда не узнаем.

Источник

Последние новости