Следующая новость
Предыдущая новость

Apple догадалась сделать клавиатуру для iPad нормальной

22.01.2020 21:02
Apple догадалась сделать клавиатуру для iPad нормальной

Smart Keyboard станет по-настоящему удобной благодаря «ножницам»

Преемственность – это одна из ключевых особенностей продукции Apple. Поэтому даже если положить рядом несколько устройств разных производителей и, закрасив логотипы, предложить несведущему человеку определить, какие из них принадлежат Apple, скорее всего, он сделает это без особых проблем. И дело тут не только во внешности, хотя и это немаловажно, но и в программном обеспечении, и даже в применяемых технологиях, которые зачастую пересекаются и у мобильной, и у профессиональной техники. Как, например, в случае с клавиатурой «ножницы».

Читайте также: Apple переведёт все свои ноутбуки на клавиатуру «ножницы» в 2020 году

Apple готовится перевыпустить Smart Keyboard для iPad, изменив её внутреннее устройство. По данным Digitimes, в Купертино планируют отказаться от используемого механизма в пользу «ножниц», которые сегодня используются только в 16-дюймовом MacBook Pro. Утверждается, что он позволит сделать конструкцию более надёжной и улучшить отклик при нажатии, облегчив слепую печать, которая сейчас многих пользователей не устраивает из-за слишком упругого хода клавиш, полностью прикрытых резиновой накладкой.

Какой механизм в Smart Keyboard

Apple догадалась сделать клавиатуру для iPad нормальной

Клавиатура Smart Keyboard не слишком удобна из-за своей конструкции

В Сети практически не встречается информация о том, какой механизм используется в Smart Keyboard. Возможно, отсутствие соответствующих сведений связано с отсутствием интереса со стороны пользователей. Дело в том, что фирменная клавиатура Apple для планшетов, хоть и не является эталоном удобства, практически не подвержена выходу из строя. Ведь если ни крошки, ни пыль не попадают в механизм – а из-за особенностей конструкции Smart Keyboard это попросту неосуществимо, — то и ломаться будет нечему, даже если разлить на клавиатуру жидкость.

Читайте также: Apple зарегистрировала в России новый MacBook Pro и серверную версию Mac Pro

Скорее всего, цель, которую ставит перед собой Apple, адаптируя механизм «ножницы» для планшетной клавиатуры, состоит вовсе не в том, чтобы усилить связь между разноклассовыми устройствами, а в том, чтобы сделать Smart Keyboard лучше и удобнее. Поэтому я бы ожидал, что обновлённая версия будет иметь минимум общего со своими предшественниками, поскольку, скорее всего, получит клавиши островного типа с более чётким ходом, которые не будут заклеены по периметру резиновой накладкой. Ведь это хоть и практично, но страх как неудобно.

Какую клавиатуру для iPad выбрать

Сторонние производители аксессуаров это понимают и уже давно наладили выпуск беспроводных клавиатур, которые представляют собой настоящие клавиатуры, похожие на те, что используются в фирменных ноутбуках Apple. Они не только тактильно более приятны, чем резиновое покрытие Smart Keyboard – будь оно неладно, — но и комфортны с точки зрения быстрой печати, когда нет времени отвлекаться и проверять, нажалась нужная вам клавиша или нет. А ведь со Smart Keyboard это обычная практика, к которой многие даже успели привыкнуть.

Читайте также: Клавиатура «бабочка» вошла в десятку провалов десятилетия

Когда выйдет такая клавиатура, пока неизвестно, но, судя по всему, её представят одновременно с iPad Pro 2020, ведь ему она явно нужнее, чем какому-нибудь iPad mini. Очевидно, это произойдёт только к осени, не раньше. Во всяком случае, до того момента Apple нужно успеть чуть более широко распространить клавиатуру «ножницы» среди ноутбуков, а уже потом браться и за планшетный рынок, который в Купертино хоть и ценят, но явно не так высоко, как компьютерный.

Источник

Последние новости