Следующая новость
Предыдущая новость

36 лет назад появился первый Mac. Как это было?

26.01.2020 0:22
36 лет назад появился первый Mac. Как это было?

Фото первого Macintosh, сделанное в 1984 году

36 лет назад (ну ладно, на день больше) был выпущен первый Macintosh. Он стал первым персональным компьютером, который использовал графический пользовательский интерфейс вместо стандартного на тот момент интерфейса командной строки. Продукт был назван революционным и определил дальнейшее развитие индустрии. Как именно это было, и что изменилось с тех пор?

24 января 1984 года молодой и дерзкий Стив Джобс вышел на сцену и представил миру «серый ящик», который был фантастикой для своего времени. Да, это было всего 64 кБ ОЗУ и дисплей с разрешением 256 х 256 пикселей, но это был первый компьютер с графическим интерфейсом вместо стандартного интерфейса командной строки.

Читайте также: Яблочные легенды: как создавался Mac

Хотя правильнее будет сказать, что он был не первым, а самым популярным и массово вошедшим на рынок. До этого существовали подобные устройства, а действительно первым из них можно считать Xerox Star. Но именно «магия Apple» и способности Стива Джобса сделали свое дело, и компьютер занял заслуженное место в истории продуктов компании.

Вот что говорил про Macintosh сам Джобс:

Apple Macintosh — будущее компании Apple Computer. Проект был создан группой невероятно талантливых людей, чья работа в других организациях могла бы быть в три раза ниже того уровня, который они показали в Apple. И это одна из тех вещей, которые не длятся вечно: быть может, мы поработаем вместе над еще одной итерацией устройства, а потом все разойдутся. В один чудесный момент все мы собрались вместе, чтобы разработать этот продукт. Возможно, это лучшее, что мы сделаем в нашей жизни.

Macintosh рассматривался как последний шанс Apple завершить господство IBM на рынке персональных компьютеров и остаться основным игроком в индустрии персональных компьютеров.

36 лет назад появился первый Mac. Как это было?

Реклама в газете Computerland в день презентации Mac

Несмотря на высокую цену в то время, которая в переводе на сегодняшние деньги равнялась примерно 6 000 долларов, Macintosh хорошо продавался, и к маю 1984 года Apple продала 70 000 экземпляров. Тогда же была выпущена культовая реклама, приуроченная к Суперкубку 1984 года, которая дебютировала за несколько дней до появления Macintosh. Возможно, на тоже оказала положительное влияние на продажи. Но главное — тот самый “квадратный” Mac, идеи которого вскоре легли в основу конкурирующей ОС Windows, положил начало серии, через несколько десятилетий ставшей не только символом новой Apple, но и попросту необходимым инструментом.

Сегодня Apple является одним из ведущих поставщиков ПК в мире, которая продала в 2019 году около 18 миллионов компьютеров Mac. Тогда как конкурент Apple, IBM, больше не занимается производством персональных компьютеров, продав свою технологию Lenovo еще в начале 2000-х годов.

Подпишись на наш чат в Telegram. Там можно развернуть дискуссию на любую тему, связанную с Apple.

Ожидается, что в будущем Apple продолжит расширять свою линейку Mac, и текущие слухи говорят о том, что мы можем ожидать появления новых 13-дюймовых моделей MacBook Pro с клавиатурой «ножницы», обновленный iMac и, наконец, Mac на базе ARM.

Источник

Последние новости