Следующая новость
Предыдущая новость

Что делать, если один наушник AirPods плохо заряжается?

26.01.2020 23:12
Что делать, если один наушник AirPods плохо заряжается?

Звук в этих наушниках не эталонный, но хороший.

На днях я заметил одну неприятную особенность моих наушников. Один из них садился существенно быстрее другого. Например, обычной ситуацией было, когда левый заряжен на 70 процентов, а правый — на 25. При этом такое могло случиться и в тот момент, когда наушники находились в кейсе. Я просто доставал разряженный наушник. Первой моей мыслью было то, что они бракованные или сломались. На естественный износ не похоже, так как это AirPods Pro, которые вышли буквально пару месяцев назад. Поиск решения дал результат, и оказалось, что все очень просто. Мне не пришлось идти в сервис и проблема была решена за день.

На самом деле, если не все, то многие решения можно найти на сайте поддержки Apple. Проблема только в том, чтобы правильно сформулировать запрос или знать, где конкретно находится на сайте то, что нужно, и сразу перейти к этому разделу.

Если ваше устройство новое и до сих пор имеет право на поддержку, проще всего обратиться непосредственно в службу поддержки и поговорить с живым человеком. Я несколько раз так делал и надо отдать должное, компания умеет работать с клиентами. Как-то раз мой вопрос решали в течение полутора часов, а после этого через пару дней еще и перезвонили, чтобы поинтересоваться, не вернулась ли проблема.

Интересная статистика: Самые популярные наушники 2019 года: у AirPods появляются конкуренты?

В моем случае я нашел ответ иным образом, но сайт компании только подтвердил мои догадки. В итоге я все сделал правильно и проблема решилась.

Как работает Li-Ion аккумулятор?

Аккумуляторы, используемые в современных смартфонах, имеют массу преимуществ перед своими предшественниками, хоть и имеют свои особенности. Среди преимуществ можно отметить их высокую производительность, низкий вес, достаточно долгий период использования и отсутствие “эффекта памяти” (есть исключения, но редко кто с ними сталкивается).

Тем не менее, после продолжительного использования аккумулятор иногда начинает садиться быстрее, чем мы этого хотим. Как правило, если устройство эксплуатируется несколько лет, это является износом батареи. В этом случае лучше ее заменить. Также, стоит заменить батарею, если она перестала работать, но вы точно понимаете, что проблема в ней. Например, вы ее заряжали по несколько раз в день, перегревали или она вздулась.

Что делать, если один наушник AirPods плохо заряжается?

Зарядный кейс это настоящая находка для наушников и не только для AirPods.

Есть еще одна причина, по которой аккумулятор может начать сдавать позиции. Даже сама Apple на своем сайте говорит о том, что аккумулятор надо периодически калибровать. Правда, такая информация есть только по ноутбукам, но к аккумуляторам другой техники это тоже применимо. Соответствующую информацию несложно найти, в том числе, на тематических порталах и форумах.

Что делать, если не работает один наушник AirPods?

Если говорить упрощенно, можно сказать, что аккумулятор должен понять, где у него минимальное значение. Тем самым он, опять же упрощенно, сможет нормально оценивать свои силы и работать так, как должен изначально.

Для того, чтобы провести эту процедуру, надо полностью зарядить кейс и дождаться, пока оба наушника тоже зарядятся от него до максимального значения. После этого надо будет достать их и включить воспроизведение. Неважно, будете вы слушать музыку или просто положите их и переведете на них звук. Главное, чтобы наушники не вставлялись в кейс до их полной разрядки.

Напишите в нашем Telegram-чате, с какими проблемами в отношении наушников вы сталкивались, и как вы с ними боретесь.

Постепенно наушники выключатся. Как правило, сначала это сделает один, а потом второй — это нормально. Когда они оба перестанут работать, если у вас есть возможность, лучше положить их на какое-то время и не пользоваться. Это не обязательно, но многие советуют подождать несколько часов перед повторной зарядкой.

Дальше мнения расходятся. Кто-то говорит, что аккумулятор можно заряжать и пользоваться, но большинство мнений гласит, что надо их полностью зарядить и провести еще одну процедуру полной разрядки. Так аккумулятор действительно пройдет полный цикл.

Что делать, если один наушник AirPods плохо заряжается?

А еще надо следить за зарядными контактами. Они могут быть грязными и не передавать заряд.

Я попробовал пройти эту процедуру и мои AirPods Pro действительно стали работать лучше. На всякий случай я еще переподвязал их к смартфону. В итоге, по крайней мере пока, я забыл о проблемах с зарядкой. Разница в скорости разрядки наушников составляет всего несколько процентов, а не десятки процентов, как раньше.

Можно ли аккумулятор разряжать полностью?

Технически в полной разрядке Li-Ion аккумулятора нет ничего страшного. Если не делать это постоянно, все будет работать нормально и аккумулятор прослужит вам достаточно долго. Правда, если вы собираетесь на какое-то время перестать пользоваться смартфоном или другим устройством со встроенным аккумулятором, лучше зарядить его на 50 процентов. Это будет наиболее щадящий режим для батареи. Об этом, кстати, Apple тоже предупреждает на своем сайте.

В любом случае, аккумуляторы хоть и имеют свои особенности и ограничения, но испортить их раньше, чем вы захотите сменить устройство, достаточно сложно. Да и замена аккумулятора стоит не так дорого. Даже те несколько тысяч рублей, которые возьмут в фирменном сервисе, становятся очень маленькой суммой, если распределить их на три года.

Источник

Последние новости