Следующая новость
Предыдущая новость

Стало известно, какие устройства Apple обновит до iOS 14

27.01.2020 14:02
Стало известно, какие устройства Apple обновит до iOS 14

iOS 14 будет поддерживать огромное количество устройств, в том числе довольно старых

Apple может по праву считаться лидером рынка мобильных устройств по длительности поддержки, предлагая программные обновления по 4-5 лет. Компания намеренно старается выпускать апдейты фирменных гаджетов как можно дольше, ведь это не просто повышает лояльность пользователей, но и обеспечивает их защиту от всевозможных эксплойтов и другой нечисти, не говоря уже о том, что это ещё и просто продлевает актуальность устройства. Настоящим рекордсменом по широте охвата стала iOS 12, которая продлила срок жизни и без того старого iPhone 5s ещё на год. Но с выходом iOS 14, кажется, Apple пойдёт ещё дальше.

Читайте также: 5 функций, которые я жду от iOS 14

По данным французского ресурса iPhonesoft, который имеет репутацию поставщика достоверных слухов и утечек, iOS 14 будет поддерживать все iPhone, получившие iOS 13. Это значит, что iPhone 6s, 6s Plus и iPhone SE, которым, учитывая их устаревшее железо, в 2020-м году предстояло отправиться на заслуженный отдых и остаться без обновления, всё-таки получат его. Почему Apple решила изменить традиционной практике обновления, однозначного ответа нет, но у меня есть довольно складная версия, которая как нельзя лучше ложится на имеющиеся условия.

За что мы должны благодарить iPod Touch 7

Стало известно, какие устройства Apple обновит до iOS 14

Не спешите списывать iPhone SE со счетов, он ещё поживёт

На мой взгляд, причина, по которой в Купертино продлили сроки обновления устройств из списка выше, заключается в том, что у компании просто не было другого выхода. Ну, смотрите сами. В начале 2017 года Apple выпустила новый iPad 5, который получил старый корпус и железо 2015-го года. Несмотря на то что процессор A9, который составил его аппаратную основу, до сих пор показывает себя с самой лучшей стороны, уже состарился. Однако было бы полным неуважением к потребителю прекратить поддержку устройства, которому только-только исполнилось три года, а значит, нужно продлить её ещё немного.

Подпишись на наш чат в Telegram. Только там ты сможешь пообщаться с авторами AppleInsider.ru.

А раз так, то не продлить поддержку ещё и iPhone, которым Apple всегда уделяла приоритетное внимание, было бы неправильно. Поэтому в Купертино взяли да и решили выпустить обновление ещё и для смартфонов. Ведь процессор A9 сегодня способен вытянуть, пожалуй, любую игру или приложение из App Store. Тот же Photoshop работает даже на iPad 2017, а значит, железо у него ещё ничего — как раз на год ещё хватит.

Какие устройства обновятся до iOS 14

  • iPhone 11/11 Pro/11 Pro Max
  • iPhone XR/XS/XS Max
  • iPhone 8/8 Plus/X
  • iPhone 7/7 Plus
  • iPhone 6s/6s Plus
  • iPhone SE
  • iPod Touch 7
  • iPad Pro 11”/12.9″
  • iPad Pro 10.5”
  • iPad Pro 9.7”
  • iPad 2017/2018/2019
  • iPad mini 5
  • iPad Air 3

Читайте также: Apple уже работает над iOS 14. Что о ней известно

Как видно, список устройств, которые получат обновление до iOS 14, довольно обширен. Но через год, когда выйдет iOS 15, ситуация усугубится ещё сильнее. Дело в том, что Apple самостоятельно загоняет себя в ловушку, выпуская новые устройства на базе старых процессоров, потенциал которых небезграничен. К примеру, в прошлом году компания выпустила iPad 7 (2019), оснастив его чипом A10. Не то чтобы он был плох, но ведь он использовался ещё в 2016 году и с тех пор появился ещё и в iPad 6 (2018). Поэтому, даже если в Купертино решат продлить срок его поддержки до 2022 года, получится, что относительно новый планшет будет оставаться актуальным всего три года против 4-5 лет у флагманских моделей iPhone.

Источник

Последние новости