Следующая новость
Предыдущая новость

Facebook обвинил Apple во взломе iPhone основателя Amazon

27.01.2020 18:22
Facebook обвинил Apple во взломе iPhone основателя Amazon

iPhone основателя Amazon могли взломать из-за уязвимостей в iOS

В последние годы, когда едва ли не все компании стали торговать данными своих клиентов, Apple смотрится как последний оплот принципиальности и надёжности. Во всяком случае, найти другой столько же крупный бренд, который бы так тщательно заботился о сохранении приватности пользователей, пожалуй, невозможно. Поэтому все обвинения в нарушении конфиденциальности, которые время от времени предъявляют Apple, неизменно становятся достоянием общественности. Но если обычно все эти претензии исходят от фирм-однодневок и не стоят выеденного яйца, то когда их высказывает Facebook, просто проигнорировать уже не получится.

Читайте также: ООН требует расследовать взлом iPhone Джеффа Безоса через WhatsApp

Взлом iPhone X основателя Amazon Джеффа Безоса произошёл не по вине WhatsApp, а по вине Apple. Такого мнения придерживается Никола Мендельсон, вице-президент корпорации Facebook, которой принадлежит мессенджер. По её словам, общественности не стоит возводить напраслину на WhatsApp, потому что он в данном случае выступил исключительно как средство доставки вредоносной программы и на его месте мог оказаться любой другой сервис обмена сообщениями. Поэтому, уверена Мендельсон, логично искать причину взлома в самом смартфоне и его операционной системе.

WhatsApp — рассадник вирусов

Facebook обвинил Apple во взломе iPhone основателя Amazon

Никола Мендельсон уверена, что вина за взлом iPhone Джеффа Безоса лежит не на WhatsApp

Важным аспектом, которому нужно уделить пристальное внимание, является наличие уязвимостей, наличествующих в операционной системе и устройстве, подвергнутом взлому. В ситуации с iPhone Джеффа Безоса WhatsApp выступил в роли средства доставки вирусного файла до смартфона и не более того. Если вы хотите разобраться в причинах взлома, следует изучить уязвимости, которые поспособствовали взлому, — пояснила Мендельсон.

Читайте также: Павел Дуров призвал всех отказаться от WhatsApp как можно скорее

Если отбросить мысль о том, что Мендельсон просто пытается отвести беду от компании и сервиса, к которыми она руководит, то в её рассуждениях можно обнаружить долю здравого смысла. Ведь если операционная система не имеет изъянов безопасности, ей не будет страшен взлом, потому что вредоносный компонент банально будет заблокирован, как прежде и происходило. А в данном случае ему не просто позволили попасть в память устройства и начать собирать конфиденциальные данные, но и отправить их по удалённому соединению без попытки блокировки.

Можно ли взломать iPhone через WhatsApp

Но, с другой стороны, снимать ответственность с WhatsApp тоже нельзя. Во-первых, известно, немало случаев, когда сторонние приложения воздействовали на операционную систему так, что она позволяла им делать с устройством то, чего в нормальных условиях делать нельзя. Не далее как в прошлом году выяснилось, что приложение Facebook для iOS втайне от пользователей запускало камеру и перекрывало её интерфейс своим в меню многозадачности. Во-вторых, WhatsApp в последнее время слишком уж часто он оказывается фигурантом подобных скандалов, позволяя то подменять текст сообщений, то прослушивать голосовые звонки.

Читайте также: Павел Дуров объяснил, почему категорически нельзя пользоваться WhatsApp

Как себя должна повести Apple в такой ситуации? Ну, на мой взгляд, компании следует как минимум выступить с публичным заявлением о готовности помочь в расследовании произошедшего, потому что оставаться в данном случае в стороне – явно не выход. Ведь если эксперты выяснят, что причиной взлома действительности стали уязвимости в iOS, Apple придётся несладко. А так она хотя бы сможет заявить, что бреши были найдены благодаря усилиям её программистов, и теперь будут в экстренном порядке исправлены.

Источник

Последние новости