Следующая новость
Предыдущая новость

Free Software Foundation призывает Microsoft открыть исходники Windows 7

28.01.2020 15:22
Free Software Foundation призывает Microsoft открыть исходники Windows 7

Рекомендуем почитать:

Xakep #249. Wi-Fi

  • Содержание выпуска
  • Подписка на «Хакер»

14 января 2020 года была прекращена поддержка операционной системы Windows 7. Впредь обновления смогут получать лишь корпоративные клиенты, имеющие так называемую расширенную поддержку (Extended Security Updates, ESU). Расширенная поддержка – это платная услуга Microsoft, с помощью которой корпорация продолжит поставлять обновления безопасности компаниям и предприятиям, использующим Windows 7, вплоть до 2023 года. Стоимость такой поддержки составляет от 25 до 200 долларов за одну рабочую станцию, в зависимости от версии ОС (Enterprise или Pro), а также времени, на протяжении которого компании требуются обновления.

В связи с прекращением поддержки Windows 7 Фонд свободного программного обеспечения (Free Software Foundation, FSF) опубликовал на своем сайте петицию, в которой Microsoft призывают сделать Windows 7 свободным ПО и открыть исходные коды ОС.

Представители FSF отмечают, что с окончанием поддержки ОС настал конец многолетнему вторжению в личную жизнь и угрозе безопасности пользователей, а у Microsoft теперь есть прекрасный шанс исправить прошлые ошибки. Фонд предлагает компании отдать Windows 7 сообществу для дальнейшего изучения и улучшения, напоминая, что прецеденты выпуска некоторых основных утилит Windows в качестве свободного ПО уже были (в частности, были открыты исходные коды «Калькулятора»).

Заявление FSF гласит:

  • Мы требуем, чтобы Windows 7 была выпущена как свободное программное обеспечение. Ее жизненный цикл не должен заканчиваться. Позвольте сообществу изучать, изменять и делиться.
  • Мы призываем вас уважать свободу и конфиденциальность ваших пользователей, а не просто подталкивать их к переходу на новейшую версию Windows.
  • Предоставьте нам больше доказательств того, что вы действительно уважаете пользователей и их свободу, а не просто используете эти концепции в маркетинге, когда вам это удобно.

Источник

Последние новости