Следующая новость
Предыдущая новость

Как можно использовать iPad. Советы от известных людей.

29.01.2020 3:52
Как можно использовать iPad. Советы от известных людей.

iPad действительно смог изменить нашу жизнь.

Вчера уже было сказано много хороших слов о таком устройстве, как iPad. В конце концов, у него день рождения 27 января. Именно в этот день 10 лет назад Стив Джобс показал миру “большой iPhone”, который многие восприняли неоднозначно, но только Стив знал, что буквально через пару лет именно это устройство в очередной раз все изменит и создаст целую индустрию. Само оно, естественно, станет локомотивом этой индустрии, и как Xerox станет именем нарицательным. Даже дешевые китайские “no name” планшеты многие по привычке будут называть iPad. В последнее время Apple уверяет нас, что ее планшеты меняют жизнь творческих людей. Но так ли это на самом деле?

Зачем художнику планшет?

Не дожидаясь того, как пользователи начнут задавать этот вопрос, Apple сама на него ответила. Ответ заключался в демонстрации, которую нам показали на презентации первого iPad Pro, огромного планшета, который позволял не только рисовать, но и выполнять другие операции при помощи Apple Pencil. Ему правда тоже досталось от критиков, но это отдельная история. В конце концов, так всегда и бывает, а потом “стерпивается-слюбливается” и все пользуются.

Для демонстрации Apple успела заранее подготовить мнения людей из сферы мультипликации и других отраслей, где надо много рисовать в любом месте. Все были в восторге. Еще бы, наконец-то вышел гаджет, который позволяет рисовать почти по-настоящему. Линия почти не отставала от пера, а большой набор инструментов в специализированных программах позволял сделать то, что не сделаешь на бумаге.

Я долго не переходил на этот инструмент и вообще проигнорировал появление первого iPad Pro, хотя до этого пользовался почти всеми моделями, начиная с самого первого iPad. В случае с первой ”прошкой” я ограничился только изучением. Зато потом обновился до версии 10,5 дюймов и обзавелся Apple Pencil. Я не художник, но такой связкой очень удобно пользоваться для редактирования и обработки фотографий. Этим я и занимаюсь.

Как профессионалы пользуются iPad

Знаменитый художник и каллиграф Покрас Лампас, который всем известен по необычным, но красивым графическим рисункам. Он уже успел покрыть ими не только торговые центры в России, но и крупнейшие объекты в мире. Были даже коллаборации с различными брендами, включая Yandex и Lamborghini.

Мастер утверждает, что в его работе iPad не просто помогает ему творить, но и делает его свободным. Он просто снимает те ограничения, которые накладывает цифровой способ рисования, в виде компьютера, и аналоговый, в виде простой бумаги.

Как можно использовать iPad. Советы от известных людей.

Так рисует Покрас Лампас.

Свобода! Для меня это самая подходящая ассоциация с работой на iPad. Это инструмент, который я ассоциирую для себя с поисками нового опыта, образов. Это не рутинная работа, как часто происходит в Photoshop или Illustrator, потому что там я решаю задачу прикладную, а здесь задача творческая, для меня iPad – очень личная вещь. — Покрас Лампас, художник и каллиграф.

Как можно использовать iPad. Советы от известных людей.

Когда мастер за работой, на это просто приятно посмотреть.

Сложно с ним не согласиться. Лично я даже пробовал начать рисовать, но мне это не дается. Хотя, у нас был сотрудник, который вполне себе неплохо этим занимался. Особенно это справедливо в отношении новых моделей iPad, которые работают еще лучше, чем первая ”прошка”. Это касается как общей производительности, так и работы Apple Pencil. Думаю, что кто пробовал, тот со мной согласится.

В этой статье вы найдете интересные факты из истории iPad. Есть даже видео. Изучите, это интересно.

iPad в строительстве

Хорош iPad и в строительстве. Для него существует много тематических приложений, например, SketchUp, Revit, BIM-360 и многие другие. Все это позволяет не только набросать идею, что называется ”на салфетке”, но и показать ее заказчику непосредственно на объекте. Конечно, можно показать и на ноутбуке, но именно iPad существенно удобнее, если вы не сидите за столом. Да и AR делает свое дело.

Как можно использовать iPad. Советы от известных людей.

На iPad легко представить, как будет выглядеть объект еще до окончания строительства.

iPad с Apple Pencil я задействую во всех стадиях проектирования и строительства, он всегда со мной. — Василий Кривошеин, архитектор ФОК №1 и стадиона «Торпедо»

Таким образом, можно сказать, что за свою историю iPad перерос простое средство потребления контента и стал настоящим инструментом для его создания. Подтверждением этого можно считать слова известного современного художника.

Как можно использовать iPad. Советы от известных людей.

Схемы, чертежи… Все на одном экране.

iPad со мной уже 7 лет. В 2015 году к iPad прибавилось слово Pro и Apple Pencil, с этого момента он превратился в мой профессиональный инструмент. — Никита Реплянский, киберхудожник.

Лично у меня не получилось сделать планшет своим основным рабочим инструментом, но я предъявлял к нему слишком специфические требования. Расскажу об этом чуть ниже.

Для чего нужен iPad

Применений iPad можно найти множество, особенно, если уметь пользоваться облачными сервисами, в том числе, от Apple. Грамотная связка, например, может подойти авторам, писателям, журналистам и даже работникам киноиндустрии.

На съёмках iPad Pro не выпускаю из рук: во-первых, потому что с ним удобно, что в интерьере, что на натуре; во-вторых — потому что он помогает сверяться в любой момент со сценарием и тут же вносить правки, если необходимо, держать под контролем съёмочный план, обсуждать раскадровки с оператором-постановщиком, если нужно вдруг что-то изменить — Ната Покровская, кинорежиссёр.

В этом отношении я могу сказать, что появление функции Sidecar стало настоящим подарком для некоторых сценариев использования. Например, при работе на MacBook я часто пользуюсь видеоредакторами. На рабочем столе у меня стоят два монитора (iMac и подключенный к нему Samsung). На второй монитор я вывожу браузер, чтобы он не отнимал полезное место для работы с вьювером и таймлинией.

Как можно использовать iPad. Советы от известных людей.

Такая связка помогает в работе.

Теперь я могу поставить iPad рядом и перекинуть браузер туда. Таким образом, на небольшом экране ноутбука становится существенно больше места и работать становится намного приятнее.

Накидывайте свои варианты использования iPad в комментариях или в нашем Telegram-чате. А если не хотите пропустить выход нового iPad и других продуктов Apple, не упускайте возможность подписаться на наш новостной канал в Telegram.

Широкое распространение iPad получил и в других достаточно узких, но важных областях. Например, он смог заменить летчикам толстый чемодан с картами и схемами полета.

Как можно использовать iPad. Советы от известных людей.

Использования iPad в образовании.

Используется планшет и для обучения детей языкам и программированию, так как дает возможность делать это в игровой форме. Мы уже рассказывал о специальном проекте продвижения основ программирования в российских школах с использованием этого инструмента.

Варианты можно приводить сколь угодно долго. Музыканты, распорядители, издатели, редакторы и другие специалисты, для которых созданы специальные приложения, или которые могут работать со штатными Pages, Numbers и другими. Особенно актуально для многих будет то, что сейчас все актуальные iPad поддерживают Apple Pencil. Необязательно покупать дорогую ”прошку”. Можно начать и с версии, которая стоит меньше 30 000 рублей.

Как можно использовать iPad. Советы от известных людей.

Приложения для музыкантов тоже помогают творить.

Почему iPad так популярен

Рассуждать на тему того, что первично, популярность iPad или хорошие приложения для него сложно. Скорее всего, все развивалось как-то в комплексе. Apple сделала инфраструктуру, которая работает и дает возможность людям пользоваться смартфоном, планшетом, ноутбуком и другими продуктами купертиновцев.

Внесли свой вклад и дизайн, и работоспособность, и надежность. Все это вместе сделало iPad самым популярным планшетом, который любят даже ярые фанаты Android. Лично знаю несколько таких. В итоге пользователей много и разработчики создают хорошие приложения. Это ведет к дальнейшему росту поклонников гаджета и так далее.

Как можно использовать iPad. Советы от известных людей.

Так Никита Реплянский работает со своими набросками.

В свое время я пробовал полностью перейти на iPad и заменить им компьютер в своей работе. Мы даже проводили эксперимент и рассказывали об этом на нашем сайте. У меня не получилось полностью отказаться от компьютера.

Дело в том, что у меня слишком много разных сценариев. Работа с админкой сайта, видеомонтаж (на более высоком уровне, чем может позволить iMovie), обработка фотографий, тесты, работа со звуком и многое другое.

Часть функций я смог перенести на iPad, но всю работу нет. Например, я обрабатываю личные и рабочие фотографии на 10,5 дюймовом iPad и пишу на нем же тексты при помощи чехла-клавиатуры. К этому чехлу у меня до сих пор есть вопросы, но в целом я привык. Это точно удобнее, чем печатать на экране.

Был у нас пример автора, который полностью смог перейти на iPad и даже продал свой MacBook. Особенно он был рад выходу iPadOS и ее возможности подключения внешних аксессуаров. Он подключал карты памяти, обрабатывал фото и размещал их на сайте. Для его сценариев iPad был незаменим.

А вы как относитесь к iPad? Давайте обсудим это в нашем Telegram-чате и в комментариях. Согласны ли вы с тем, что это универсальный аппарат, который позволит не только ”полистать ленту”, валяясь на диване, но и сотворить эту ”ленту”?

Источник

Последние новости