Следующая новость
Предыдущая новость

Инженеры Apple признались, как меняли iPad в угоду пользователям

30.01.2020 21:32
Инженеры Apple признались, как меняли iPad в угоду пользователям

Изначально iPad планировался как фоторамка, но пользователи не одобрили этот сценарий использования

История знает много вещей, которые сегодня используются совершенно не так, как задумывалось производителем: кока-кола, караоке, виагра и много чего ещё. Пока мы не знаем, какой цели они служили первоначально, ничего подобного даже не приходит нам в голову, но стоит выяснить происхождение той или иной вещи, как начинаешь осознавать всю очевидность «двойного дна». Но то ли производители стали доходчивее строить рекламные компании, то ли народ в принципе поумнел, вот только сегодня таких ситуаций, когда вещи начинают использоваться не по назначению, практически не происходит. iPad – скорее исключение из правил.

Читайте также: iPad исполнилось 10 лет. Что произошло с ним за это время

Несмотря на то что Билл Гейтс с пренебрежением называл первый iPad тривиальной фоторамкой, именно в этой роли инженеры Apple видели фирменный планшет. В этом признались Имран Чаудри и Бетани Бонджорно, работавшие над проектом iPad в конце 2000-х годов. Да, большой сенсорный экран действительно позволял с удобством сёрфить по интернету, играть в игры и читать, но было бы глупо не использовать его для демонстрации фотографий, решили разработчики. Тем не менее, покупатели первого iPad не поняли этого и даже не думали воспроизводить на планшете снимки в стационарном режиме.

Как iPad менял людей

Инженеры Apple признались, как меняли iPad в угоду пользователям

Вести съёмку на iPad удобно благодаря большому экрану и размерам самого планшета

Ещё одним удивлением для разработчиков iPad стало то, как пользователи отнеслись к появлению основной камеры. По словам Чаудри, проектировщики даже не рассчитывали, что все начнут делать на iPad не просто фотографии документов, но и использовать его в качестве одного из основных инструментов для фотосъёмки вообще всего. Очень многие стали брать планшет с собой в отпуск, потому что он позволял не только поиграть в самолёте, но и поснимать достопримечательности уже на месте. Со стороны съёмка на iPad выглядела немного комично, но большинство пользователей совершенно не смущались этого.

Читайте также: Как можно использовать iPad. Советы от известных людей

«Очень много веселья нам доставила камера iPad. Это именно та фишка планшета, в чьё применение по прямому назначению мы не очень верили с самого начала. Тем не менее, после её появления стало понятно, что есть довольно обширная категория пользователей, которые занимались фотосъёмкой на iPad. Помню, дело было на Олимпиаде-2012 в Лондоне. Если бы вы осмотрели трибуны, то увидели бы очень много людей, которые фотографируют на камеры своих iPad. После этого мы всерьёз задумались над качеством и переработали камеру на наших планшетах», — объяснил Чаудри.

Почему удобно фотографировать на iPad

До недавнего времени я покупал почти все поколения iPad, кроме самого первого, iPad mini 3 и новых iPad Pro, и могу подтвердить, что камера – это одна из самых полезных особенностей планшетных компьютеров. Ещё во времена, когда многие не решались снимать на iPad, я всегда брал его с собой во все поездки и вёл съёмку именно на него. Мне очень нравилось, что я могу видеть будущий кадр на большом экране, подмечая те подробности, которых на тогдашних смартфонах с 4 дюймами сделать было попросту невозможно. К тому же из-за крупного корпуса iPad всегда приходилось держать двумя руками, благодаря чему удавалось нивелировать их тряску и сделать качественный снимок без оптической стабилизации изображения.

Читайте также: Apple догадалась сделать клавиатуру для iPad нормальной

Сейчас, само собой, такой необходимости нет. По мере роста диагонали дисплеев современных смартфонов смысла брать с собой iPad в отпуск только ради фотографий постепенно становилось всё меньше. Нет, я по-прежнему вожу планшет с собой и за границу, и в поездках по России, но уже исключительно в качестве гибрида рабочего и развлекательного инструмента. А вот вести на него фото- или видеосъёмку я перестал вообще, хотя, конечно, отказаться от iPad насовсем я всё-таки не могу и продолжаю обновляться, но уже не так часто как раньше.

Источник

Последние новости