Следующая новость
Предыдущая новость

Apple представила обновление Apple Maps в США. В Европе — в 2020 году

31.01.2020 14:42
Apple представила обновление Apple Maps в США. В Европе — в 2020 году

Apple начала обновление Apple Maps в США ещё в 2018 году, но закончила его только сейчас

Несмотря на то что несколько лет с момента своего запуска Apple Maps оставались не просто посредственным, а даже опасным сервисом, который запросто мог завести людей не туда, куда им было нужно, Apple не отказалась от него. Вместо этого компания собрала всю свою волю в кулак и решила переделать карты с нуля, запустив десятки и сотни автомобилей с панорамными камерами, которые ездили по дорогам США и формировали правильные маршруты. Задача эта оказалась довольно сложной, и поэтому анонсированный в 2018 году перезапуск Apple Maps затянулся больше чем на год. Но теперь всё точно готово. Ну, почти.

Читайте также: Apple рассказала, зачем нужны Apple Maps и сколько они стоили

В ночь с 30 на 31 января Apple официально объявила о завершении развёртывания обновлённых Apple Maps для жителей США. Компания проделала большую работу по совершенствованию своих карт, повысив не только точность городских маршрутов, но и районов, где инфраструктура отсутствует в принципе. Теперь Apple Maps, охватывающие территорию Штатов, не только не уступают разработке Google, но в некоторых аспектах даже превосходят их. Во всяком случае, кое-где уровень детализации Apple Maps оказывается даже более высоким, чем у Google Maps.

Обновление Apple Maps

Apple представила обновление Apple Maps в США. В Европе — в 2020 году

Какими Apple Maps были раньше и какие они стали теперь

«Мы намереваемся создать самое лучшее и самое безопасное картографическое приложение на планете, которое бы отражало то, как люди изучают мир сегодня. Мы вложили в этот проект огромные средства и нам фактически пришлось проектировать Apple Maps с нуля, чтобы переосмыслить карты и сделать их по-настоящему полезными в самых разных сценариях использования – от прокладывания маршрута до работы или учёбы до планирования отпуска или важной командировки – с обязательным упором на конфиденциальность. Мы с нетерпением ждём возможности представить обновлённые карты для всего остального мира», — заявил Эдди Кью, вице-президент Apple по разработке ПО.

Читайте также: Как изменились Apple Maps в iOS 13. Полный список новых функций

Большое значение имеют слова Кью о предстоящем распространении обновлённых Apple Maps за пределы США. Оказывается, Apple планирует начать постепенно охватывать ещё и Европу. Развёртывание новых карт в Старом Свете начнётся в конце 2020 года и, очевидно, продлится никак не меньше года, учитывая обилие информации, которую предстоит собрать Apple. Для этого компания, как и прежде, выведет на улицы европейских городов свои автомобили с панорамными камерами, а по пешеходным маршрутам будут ходить люди с аналогичными системами фиксации, спрятанными в рюкзаках.

Как Apple Maps защищают вас

Apple продолжает повышать защиту Apple Maps и не только не использует авторизацию в своих картах, но даже не пытается связывать конкретного пользователя с его учётной записью Apple ID. Более того, все маршруты, которые прокладываются через Apple Maps, анонимизируются и дробятся на несколько разных фрагментов, которые обрабатываются на разных серверах. Поэтому даже если кто-то из сотрудников компании попытается отследить чей-то маршрут, этого нельзя будет сделать физически.

Читайте также: Apple Maps в iOS 13 получили продвинутый аналог Google Street View

Несмотря на то что Apple относит Россию к Европе, ждать появления обновлённых Apple Maps у нас – по крайней мере вместе с европейским релизом – явно не стоит. Ведь для того, чтобы охватить всю территорию РФ, которая примерно равна общей площади США и Европы, компании понадобится несколько лет. Не стоит забывать к тому же, что в России есть такие регионы, куда нельзя добраться по суше, а нужно либо лететь, либо задействовать водный транспорт. Поэтому, как бы прискорбно это ни звучало, но, скорее всего, всю Россию Apple Maps не охватят никогда.

Источник

Последние новости