Следующая новость
Предыдущая новость

Apple знает, как решить главную проблему складных смартфонов

05.02.2020 20:42
Apple знает, как решить главную проблему складных смартфонов

Видимо, Apple всё-таки собирается выпустить свой складной смартфон

Apple никогда не стремилась бежать впереди паровоза, делая упор на полезные инновации. Вместо того, чтобы запустить новую технологию раньше других, компания из Купертино предпочитает сначала понять, зачем она нужна, апробировать её и только потом, если испытания прошли успешно, заняться внедрением. Не придерживайся Apple этого правила, она бы уже давно могла обскакать конкурентов и выпустить всё то, чем они сегодня бравируют, не слишком, однако, задумываясь над тем, зачем всё это было нужно. Хорошо, что в Купертино задумываются.

Читайте также: Сколько читатели AppleInsider.ru готовы заплатить за складной iPhone

Пожалуй, главной проблемой складных смартфонов является невысокая надёжность, в которой виноваты их дисплеи. Мало того, что они, будучи прикрытыми пластиковыми плёнками, плохо защищены от внешних повреждений, так ещё и имеют склонность к деформации. Исправить эти проблемы на данном этапе развития технологий попросту невозможно. Однако Apple не была бы самой собой, не придумай она нестандартный выход из сложившейся ситуации.

Каким будет складной iPhone

Apple знает, как решить главную проблему складных смартфонов

Apple не может допустить, чтобы на дисплее складного iPhone появилась складка

Очевидно, что Apple тоже ведёт работу над складным смартфоном, но не может допустить, чтобы на его экране образовывалась складка, чреватая негативными последствиями. Поэтому инженеры компании разработали и запатентовали такой механизм, который в момент складывания образует зазор в месте сгиба экрана. В результате между складываемыми частями будет свободное пространство, чтобы они не прижимались друг к другу, а находились на достаточном удалении и не соприкасались.

Читайте также: Apple хочет выпустить складной iPad вместо iPhone

Эта идея более чем логична, потому что такой механизм, по сути, позволяет той части матрицы, на которой обычно образуется складка, оставаться прямой даже в сложенном состоянии. В Купертино понимают, что гибкое стекло, об планах воспользоваться которым рассказывают некоторые производители, может оказаться недостаточно надёжным способом защитить складной смартфон и действовать нужно от обратного, пытаясь не защитить дисплей от повреждений, а минимизировать вероятность их нанесения. Это позволит исключить риск полного или частичного повреждения такого дорогостоящего компонента, как матрица.

Как уберечь складной дисплей от поломки

Apple знает, как решить главную проблему складных смартфонов

Первой такой механизм применила всё-таки Motorola, а не Apple

Похожий механизм сегодня использует Motorola в своём Motorola Razr. Там тоже конструкция устроена таким образом, чтобы оставить максимум пространства в месте сгиба и не позволить частям дисплея соприкасаться друг с другом. Для этого инженеры китайской компании придумали раздвигать внутренние элементы, чтобы оставить побольше места для дисплея. Однако, как выяснилось в процессе тестирования предпродажных образцов, ради этого нужно было оставить сам дисплей незакреплённым, чтобы он мог свободно входить в образуемые в процессе раздвигания внутренних элементов пазы. Как следствие, его оказалось можно подцепить даже пальцем, а значит, попадания мусора в такую конструкцию избежать вряд ли удастся.

Читайте также: Конкуренты вынуждают Apple выпустить складной iPhone раньше

Само собой, нет никаких гарантий, что Apple когда-нибудь вообще воплотит то, что она описала в патенте, в жизнь. Однако здесь важна даже не реализация, а сам факт того, что компания занимается проектными работами по созданию складного смартфона и, возможно, уже тестирует первые прототипы. Если это действительно так, скорее всего, уже в ближайшие пару лет мы сможем увидеть первый складной iPhone, который – я уверен в этом – можно будет назвать складным смартфоном здорового человека. Ведь позволить себе выпустить на рынок шлаковый и низкопробный продукт в Купертино просто не могут.

Источник

Последние новости