Следующая новость
Предыдущая новость

Как Apple Watch, возможно, спасли мне жизнь

06.02.2020 17:42
Как Apple Watch, возможно, спасли мне жизнь

Apple Watch можно использовать не только как развлекательное устройство или часы

Один из читателей, пожелавший остаться анонимным, рассказал нам свою историю использования Apple Watch, и как часы помогли ему в экстренной ситуации.

За время использования Apple Watch (сначала первого поколения, а сейчас Series 4) я прочитал немало статей на тему, как умные часы Apple спасали жизни. Например, в прошлом году Apple Watch спасли жизнь американцу по имени Боб Бердетт. Он упал с велосипеда, ударился головой и потерял сознание. Его Apple Watch Series 4 с помощью функции «Обнаружение падения» отправили соответствующее сообщение в скорую помощь и его сыну с прикрепленными координатами. Таким образом, человеку смогли быстро оказать помощь. Однако до сих пор (к счастью, конечно же) сам я не сталкивался с подобным сценарием использования, но все бывает в первый раз.

Несколько дней назад, возвращаясь домой, я, как обычно, зашел в магазин за продуктами. Простояв около прилавка почти неподвижно несколько минут, я заметил, что «картинка» в глазах вдруг становится темнее, как будто кто-то взял и резко убавил яркость на несколько тонов. Никаких болевых ощущений не было, но на всякий случай решил измерить пульс с помощью Apple Watch — он был под 130 ударов в минуту. Если бы это было во время ходьбы или тренировки, вопросов не возникло бы, но в состоянии покоя это явно ненормально.

Как Apple Watch, возможно, спасли мне жизнь Как Apple Watch, возможно, спасли мне жизнь

Я принял решение как можно скорее добраться домой, благо оставались какие-то 100-150 метров. Возможно, если бы во время движения я упал, часы позвонили бы жене и сообщили мои координаты, но сколько раз я пытался специально вызвать эту функцию, ни разу не получилось. После этого снова измерил пульс — он вдруг упал до 80 ударов в минуту. При измерении давления заметил, что сердце бьется с каким-то странным ритмом — 5 ударов подряд, пауза, 3 удара, длинная пауза. Не хотелось испытывать судьбу, и вскоре меня посетила бригада скорой помощи.

Врачи провели тщательный осмотр, сняли кардиограмму и решили забрать меня в реанимацию, чтобы держать ситуацию под контролем. В течение вечера я часто слышал вопрос, с чего все началось, и везде врачи фиксировали, что потемнение в глазах сопровождалось с высоким пульсом, о котором я узнал с помощью Apple Watch.

Хотя по итогу ночи в реанимации мне сообщили, что ситуация была не критичной, для меня она стала звоночком к тому, что надо тщательно обследоваться, на этом сейчас также настаивают и сами врачи.

Возможно, если бы функция ЭКГ в Apple Watch работала на территории России, я бы смог показать врачам показания, снятые прямо во время приступа. Также в США уже работает определение аритмии на часах в рамках исследования разработчиков Cardiogram и специалистов Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Тем не менее даже такая простая функция, как измерение пульса, возможно, помогла предотвратить плохие последствия. Ведь болевых ощущений не было, и я не смог бы быстро понять, что проблема именно в сердце.

Читайте далее: Функция ЭКГ в Apple Watch 4 начала спасать жизни

Эти истории напоминают нам о том, что у нас в кармане и на руке не только развлекательный центр и средство связи, но и верный помощник в действительно трудной ситуации. Конечно, пульс умеют считать и другие подобные устройства, в том числе фитнес-браслеты, но именно Apple построила целую «инфраструктуру здоровья» в своих устройствах. Планируется, что умные часы Apple смогут не просто измерять пульс, как это они делают сейчас, а диагностировать аритмию и другие заболевания сердца. Несмотря на то, что сердечная аритмия не всегда является показателем серьезной болезни, Apple Watch все равно будут об этом напоминать, а дальше уже оставлять решение за пользователем. Последний сможет либо проигнорировать предупреждение, либо обратиться к врачу.

Как Apple Watch, возможно, спасли мне жизнь Как Apple Watch, возможно, спасли мне жизнь

Как обезопасить свою жизнь?

От редакции напоминаем простые шаги, которые необходимо сделать, чтобы ваши устройства от Apple могли помочь вам в трудной ситуации.

  • Заполните мед. карту. В случае чрезвычайной ситуации это поможет врачам узнать ваши данные, группу крови, аллергии и хронические заболевания. Кроме того, в неё вносится контакт для связи. Это может помочь ещё и в случае, если кто-то найдёт ваш потерянный iPhone. Делается это очень просто. Заходите в приложение «Здоровье», затем нажимаете на ваш аватар в правом верхнем углу. После этого заполняете «Профиль здоровья» и «Медкарту». Обязательно укажите телефон для связи в случае ЧП и не забудьте включить переключатель «На заблокированном экране» в разделе «Экстренный доступ»;
  • Как Apple Watch, возможно, спасли мне жизнь Как Apple Watch, возможно, спасли мне жизнь

  • Включите «Поделиться геопозицией» в «Локаторе». Открываете «Локатор», на вкладке «Люди» нажимаете кнопку «Поделиться геопозицией». И выбираете из списка контактов тех людей, с кем хотите ей делиться. Не забудьте на вкладке «Я» включить переключатель «Делиться геопозицией». Теперь вы точно не потеряетесь;
  • Включите голосового помощника Siri. Идёте в «Настройки», далее пункт «Siri и поиск». Включаете «Слушать «Привет, Siri», «Siri с блокировкой экрана», настройку «Голосовой ответ» на всякий случай переключите на «Всегда включен». Теперь в случае ЧП вы сможете докричаться до Siri, чтобы она вызвала помощь;
  • Включите функцию «Обнаружение падения» в Apple Watch. Открываете программу «Apple Watch» на iPhone и переходите на вкладку «Мои часы», выбираете «Экстренный вызов — SOS» и включаете параметр «Обнаружение падения». Если владельцу больше 65 лет, эта функция включена по умолчанию;

Берегите себя. Надеемся, эти советы вам не понадобятся, и таких случаев будет меньше. Своими историями, как вам помогли продукты Apple в чрезвычайной ситуации, вы всегда можете поделиться в нашем Telegram-чате и в комментариях.

Если вам есть, чем поделиться с другими читателями нашего сайта, пишите на info@appleinsider.ru и не забудьте указать свое имя или ник. Мы внимательно читаем входящие письма и публикуем ваши самые интересные истории.

Источник

Последние новости