Следующая новость
Предыдущая новость

Apple засветила новую Apple TV в бете iOS 13.4. Но зачем она нужна?

07.02.2020 16:52
Apple засветила новую Apple TV в бете iOS 13.4. Но зачем она нужна?

Apple готовит новую модель Apple TV, но неизвестно, какой именно она будет и когда выйдет

Несмотря на то что обычно Apple старается до последнего сохранять интригу и не давать фанатам никаких намёков не предстоящие устройства, вынуждая их теряться в догадках, иногда в компании всё-таки допускают промахи и вольно или невольно сливают часть секретной информации самостоятельно. Чаще всего её источником становятся тестовые сборки грядущих обновлений, в которых нет-нет, да и появляются отсылки к ещё не вышедшим устройствам. Именно благодаря таким утечкам мы за несколько недель до релиза узнали, как будет выглядеть MacBook Pro 16”, методику сопряжения iPhone и HomePod, а также подтвердили существование поискового трекера AirTag. Теперь пришло время новой приставки Apple TV.

Читайте также: Читатели AppleInsider.ru рассказали, почему не смотрят Apple TV+

Первая бета-версия iOS 13.4, которая вышла на этой неделе, содержит вполне явную отсылку к новой модели Apple TV. Она скрывается под кодовым названием T1125, индекс «T» в котором указывает на то, что образец не является финальным и пока находится в стадии тестирования. Что это нам даёт? Ну, по большому счёту ничего. Отсылка не раскрывает ни аппаратное обеспечение, ни функциональных возможностей будущего устройства, однако чётко указывает на то, что оно как минимум существует, а значит, в скором времени нас может ожидать его релиз.

Какой будет Apple TV 2020

Apple засветила новую Apple TV в бете iOS 13.4. Но зачем она нужна?

Мощное железо нужно Apple TV для игр

Слухи о выходе новой модели Apple TV появились ещё в прошлом году. Тогда источники, близкие к производству, утверждали, что новинка сохранит поддержку разрешения 4K, которое будет для неё максимальным, но при этом получит более мощную аппаратную начинку. Предполагалось, что основу новой приставки составит процессор A12. Учитывая, что Apple TV сегодня это полноценный медиакомбайн, который многим заменяет игровую консоль, регулярная актуализация её железа является для Apple насущной необходимостью.

Подпишись на наш чат в Telegram. Там материалы об утечках выходят даже чаще, чем здесь.

Утечка, обнаруженная в iOS 13.4, косвенно подтверждает предыдущие слухи, указывая на то, что устройство нового поколения, которое тестирует Apple, работает на базе процессора с архитектурой arm64e. Сегодня таких чипа всего два — A12 и A13, — а значит, в Купертино могут оснастить новинку как одним, так и другим. Но, учитывая, что её релиз должен был состояться ещё в прошлом году, а в итоге состоится только в этом, скорее всего, Apple сделает апгрейд и возьмёт за основу самый новый «камень».

Apple TV или Smart TV

Но нужен ли запланированный апгрейд самим потребителям? На мой взгляд, не очень. Во-первых, процессор A10X, составляющий аппаратную основу существующей приставки, ещё более чем хорош, вытягивая самые мощные игры, которых в App Store для tvOS, откровенно говоря, не так уж и много. Во-вторых, я уже давно не встречал пользователей, которые бы действительно играли на Apple TV. Нет, конечно, поначалу, когда такая возможность только появилась, многие пытались убедить себя в том, что у их консоли появился настоящий конкурент. Но, как бы там ни было, постепенно интерес к игровым функциям Apple TV прошёл, и теперь она снова представляет собой телевизионную приставку без претензий на что-либо большее.

Читайте также: Запуск Apple TV+ обошелся Apple в 6 раз дороже

Сам я не пользуюсь Apple TV, предпочитая телевизор с функцией Smart TV, которые в последнее время активно играют на территории приставки. Дело в том, что Apple добровольно открыла телепроизводителям технологию AirPlay 2 и сервис Apple TV+. В результате лично для меня, долгое время жаждавшего приставки Apple TV, резон в её приобретении отпал полностью. Играть на ней в игры я всё равно не собирался, а вывести изображение со смартфона на экран и посмотреть фильмы из iTunes я с некоторых пор могу и на своём телевизоре. Возможно, я ошибаюсь, когда сужу всех остальных по себе, но я и вправду не могу себе представить человека, который согласится покупать Apple TV в эпоху Smart TV.

Источник

Последние новости