Следующая новость
Предыдущая новость

Производство AirPods и AirPods Pro остановлено из-за коронавируса

07.02.2020 19:02
Производство AirPods и AirPods Pro остановлено из-за коронавируса

AirPods скоро могут оказаться в дефиците

Мы уже неоднократно слышали о том, как коронавирус может повлиять на производство нового iPhone, причем если ситуация не изменится в лучшую сторону, под угрозой может оказаться выход нового поколения смартфона Apple в этом году. Это не просто слухи или домыслы — Apple уже закрыла в Китае свои магазины, отправила в отпуск офисы, и негативные последствия уже есть. Однако все это коснется не только iPhone, но и других устройств компании — в частности, AirPods.

Да, если вы хотели вот-вот купить наушники от Apple, лучше поторопитесь. Как пишет Nikkei, в Купертино пытались нарастить производство AirPods и AirPods Pro, чтобы удовлетворить высокий спрос, однако из-за вспышки коронавируса в Китае все усилия оказались напрасными. Основные поставщики AirPods — Luxshare-ICT, Goertek и Inventec были закрыты с начала карантина, и даже если работа над наушниками возобновится в следующий понедельник, компоненты все равно могут быть в дефиците, поскольку заводы по всему Китаю закрыты из-за опасений по поводу вируса.

AirPods скоро окажутся в дефиците

Проблема в том, что производители наушников имеют в запасе максимум материалов и компонентов на две недели, необходимых для сборки AirPods. А для получения новых комплектующих им придется подождать, пока производители электроники в Китае не возобновят работу.

Источник, которые поделился информацией с Nikkei, утверждает, что пока рано говорить о том, смогут ли поставщики комплектующих в Китае «возобновить работу в прежнем режиме», чтобы выпустить достаточно материалов для сборки.

Нам просто нужно подождать и посмотреть, чем все закончится на следующей неделе. Если сборщики не смогут получить достаточно комплектующих в течение двух недель, это будет большой проблемой», — сказал источник.

Ограничения на поездки из определенных регионов в Китае, вероятно, приведут к нехватке рабочей силы на заводах, и компании пока не торопятся с возобновлением производства, а также боятся, что работник, зараженный вирусом, может попасть на завод. Например, представители Foxconn уже заявили, что рабочие, которые возвращаются на работу из провинции Хэнань, будут изолированы в течение двух недель, в то время как другие сотрудники будут помещены в карантин на неделю.

Подпишись на наш чат в Telegram. Через мессенджеры нельзя заразиться коронавирусом.

Чем еще опасен коронавирус

Похоже, этот вирус принесет Apple большие проблемы

Уханьский вирус приводит к летальному исходу в шесть раз чаще чем грипп, и до сих пор эффективных средств борьбы с ним не найдено. Над этим работают, в авральном режиме – но пока, кроме профилактики, противопоставить ему нечего.

Читайте также: Тим Кук рассказал, как коронавирус повлияет на работу Apple

Apple уже понесла определенные потери из-за эпидемии в Китае. Так, продажи техники Apple в Поднебесной упали на 3% из-за распространения коронавируса 2019-nCoV. Ожидается, что из-за распространения коронавируса может пострадать работа дата-центров, обеспечивающих функционирование облачного сервиса iCloud. Кроме того, Apple была вынуждена сократить часы работы своих магазинов по всей стране, а значит, в перспективе стоит ожидать дальнейшего снижения продаж.

Источник

Последние новости