Следующая новость
Предыдущая новость

Как улучшить работу устройств Apple с компьютерами на Windows

11.02.2020 20:22
Как улучшить работу устройств Apple с компьютерами на Windows

Как известно, синхронизация данных пользователей iPhone и iPad с компьютерами Mac происходит через фирменный сервис iCloud. Магия экосистемы Apple здесь раскрывается во всей своей красе. Но вот только далеко не все пользователи iPhone покупают себе Mac’и. Подавляющее большинство компьютеров в мире работает под управлением Windows. На сегодняшний день Apple предлагает владельцам ПК программу iCloud для Windows.

И если синхронизацию фотографий с медиатекой iCloud и файлов с iCloud Drive эта программа выполняет удовлетворительно, то к синхронизации закладок есть большой вопрос. По умолчанию пользователь может выбрать один из трех браузеров: Internet Explorer, Google Chrome и Firefox. Но интерфейс Internet Explorer и его возможности в 2020 году явно не удовлетворяют современного пользователя интернета. Кроме того, сам браузер скрыт в глубинах Windows, ведь по умолчанию Microsoft продвигает свой фирменный браузер Edge.

iCloud для Windows

Что касается Chrome, то с ним все работает, но до тех пор, пока пользователь не выполнит вход в аккаунт Google, что бывает необходимо для полноценного использования всех сервисов поискового гиганта. Далее происходит двойная синхронизация браузера и с iCloud, и с серверами Google. Результат – дубликаты закладок и полный хаос в их расположении. Вот и получается, что остается один вариант – Firefox. В этой ситуации Apple, на мой взгляд, могла бы договориться с Microsoft о поддержке браузера Edge, либо выпустить полноценный, такой же функциональный, как на Mac, Safari для Windows.

Читайте также - Apple планирует выпустить приложения нового поколения для Windows

Спорным моментом является реализация синхронизации почты iCloud, календаря и напоминаний с Microsoft Outlook, входящей в состав пакета Microsoft Office. Здесь стоит отметить два момента. Первый – это то, что пакет MS Office является продуктом, приобретаемым пользователем либо единоразовой покупкой, либо по подписке. Не все пользуются этим пакетом, и не все готовы купить его. Да, на сегодняшний день можно приобрести Outlook отдельно, но зачем, если в Windows 10 уже встроены приложения Почта, Календарь и Люди? Apple вполне могла бы решить с Microsoft вопрос о поддержке этих программ.

Как улучшить работу устройств Apple с компьютерами на Windows

Outlook выглядит динозавром

Второй момент связан с организацией учетной записи почты iCloud. Клиент от Microsoft ведет себя здесь как слон в посудной лавке, создавая на сервере IMAP учетной записи iCloud свои дополнительные папки и применяет совершенно свои правила сортировки сообщений по этим папкам. В результате в почтовом ящике iCloud при использовании его на яблочных и виндовых устройствах начинается хаос, в котором трудно найти отправленное или помещенное в спам или архив письмо.

Отдельно хотелось бы поговорить о функции непрерывности между устройствами на iOS и Windows. На сегодняшний день Microsoft позволяет принимать входящие звонки и получать уведомления со смартфонов под управлением Android на компьютере, а также работать с текстовыми сообщениями смартфона на ПК. На iPhone можно только передать веб страницу, открытую на компьютере, но работает это очень посредственно.

А как бы вы хотели усовершенствовать взаимодействие гаджетов Apple c ПК на Windows? Расскажите в нашем Telegram-чате.

Одним из вариантов решения проблемы продолжения просмотра веб страницы на другом устройстве является использование стороннего софта, например браузера Chrome и программы Pocket. Никаких других сценариев совместного использования гаджетов не существует. А очень хотелось бы иметь полноценную реализацию непрерывности, как это происходит между iPhone и Mac.

Ну и последнее. В прошлом году Apple в новой версии macOS Catalina убрала громоздкий медиакомбайн iTunes, представив вместо него три приложения: Музыка, Подкасты и Apple TV. То же самое давно следует сделать и для Windows, добавив еще одно недостающее приложение – Книги.

Как улучшить работу устройств Apple с компьютерами на Windows

Даже со старым компьютером Windows можно подружить технику Apple

Источник

Последние новости