Следующая новость
Предыдущая новость

Есть ли будущее у приставки Apple TV 4K?

12.02.2020 19:32
Есть ли будущее у приставки Apple TV 4K?

Первое поколение приставки Apple TV Стив Джобс представил широкой публике на конференции Macworld в далеком 2007 году. Гаджет позиционировался как “хобби”, основной задачей которого была трансляция на экран большого телевизора содержимого, купленного пользователем в iTunes. Первоначально обеспечивалась передача контента из библиотеки iTunes пользователя на компьютере, однако очень быстро с выходом обновлений уже в следующем году стало возможно приобретать медиа-материалы непосредственно с приставки. Также была добавлена возможность потокового просмотра фотографий и реализована работа известного видеосервиса YouTube. Видеоконтент транслировался в разрешении 720p, однако с выходом третьей версии медиаприставки в 2012 г. разрешение стало 1080p. Кроме того Apple TV 3 получила интерфейс, напоминающий iOS.

Одной из наиболее востребованных функций был так называемый AirPlay, когда с iPhone, iPad или Mac можно было напрямую зеркалировать на большой телевизор экран яблочного гаджета. В то время в мире Android ещё и в помине не было такого понятия как Miracast и не было таких устройств, как Chromecast и ему подобных. Я помню, какой восторг в 2010 году вызывала у студентов лекция, на которую заходил профессор с iPad и просто переключал пальцем на экране слайды в Keynote, а на громадном экране в аудитории все это красиво транслировалось.

Новая Apple TV

Новая эра в развитии Apple TV началась 9 сентября 2015 года, когда Тим Кук торжественно объявил о совершенном новом телевидении. Это должно было быть телевидение приложений. Приставка четвертой версии (ныне она называется Apple TV HD) обзавелась новой операционной системой tvOS с магазином приложений, новым пользовательским интерфейсом и уникальным сенсорным пультом управления, оснащенным акселерометром и трехосевым гироскопом, что позволяло использовать его в совместимых играх вместо геймпада.

User interface Apple TV 4K красивее и удобнее, чем в смарт телевизорах

Для нового гаджета началась разработка приложений и игр. Через два года Apple представила актуальную на сегодняшний день приставку 5 поколения с названием 4К и параллельно провела работу в своем фирменном магазине iTunes Store по расширению контента соответствующего разрешения. В 2019 году Apple запустила два фирменных сервиса, значительно расширяющие функционал своего гаджета — Apple TV+ и Apple Arcade. Современная приставка способна воспроизводить эксклюзивный контент 4K HDR, а также имеет сертифицированную поддержку Dolby Vision и Dolby Atmos. Все это в принципе позволяет почувствовать себя дома, как в настоящем кинотеатре. Да и кстати, Apple TV вполне может стать хабом, через который пользователь сможет управлять со своего iPhone или iPad устройствами. входящими в экосистему HomeKit в умном доме Apple.

Но есть ли перспективы у актуальной приставки с железом трехлетней давности, и есть ли смысл выпускать новую версию с более производительной начинкой? Сегодня в мире умных телевизоров основными конкурентами являются приставки и телевизоры на Android TV, умные телевизоры LG со своей WebOS и Samsung с Tizen. Проблему усугубляет и то, что Apple открыла для двух последних протокол AirPlay 2 и снабдила их приложением для просмотра контента из Apple TV+. Закономерно получается, что сегодня обладатель современного телевизора может напрямую смотреть эксклюзивный контент и зеркалировать экран своего гаджета без подключения дополнительных устройств. Да, WebOS и Tizen практически не содержат игр; их фирменные магазины наполнены в основном онлайн кинотеатрами, но в мире Android TV значительно больше разнообразия в этом плане.

Читайте также - Как сделать домашний кинотеатр на базе Apple TV 4K

Что нового будет в новой Apple TV

Печально и то, о чем писали практически все обзорщики в интернете — фирменный сервис Arcade, мягко говоря, “не взлетел”, хоть и позволил наконец-то “забить” всю доступную память гаджета. И связано это с тем, что в нем до сих пор очень мало по-настоящему стоящих игр; многие игры дополнительно требуют наличие геймпада, да и вообще ни одна из них не может стать в один ряд с консольными аналогами.

Однако я считаю, что у Apple TV есть неоспоримые преимущества, которые вполне могут дать ей шанс. Первое — это удобный и красивый интерфейс, чего нет у конкурентов; второе — нативная реализация прослушивания любимых треков из Apple Music на домашнем кинотеатре; третье — просмотр фотографий и домашнего видео сразу на экране без подключения другого гаджета. А если наша любимая компания из Купертино хорошенько поработает в нужном направлении, то сервис Arcade сможет превратить приставку в еще и действительно замечательный гаджет для игр.

Подпишись на наш чат в Telegram. Там авторы Appleinsider.ru общаются с читателями.

А еще Apple просто обязана научить Siri на медиаприставке “великому и могучему”. Может пока она и не сможет пересказать слова главной героини фильма на 26 минуте, но зато не хуже Ассистента Google расскажет о погоде, выполнит какие-то вычисления, найдет в iTunes “Самый лучший фильм” и сможет выполнить какие-то повседневные задачи, как на iPhone или iPad.

Есть ли будущее у приставки Apple TV 4K?

Медиаприставка от Apple — настоящее произведение искусства

Источник

Последние новости