Следующая новость
Предыдущая новость

Фишки Galaxy S20 Ultra, которые Apple нужно перенять и которые перенимать не стоит

13.02.2020 20:22
Фишки Galaxy S20 Ultra, которые Apple нужно перенять и которые перенимать не стоит

На этой неделе Samsung представила три флагманских смартфона, из которых по-настоящему продвинутым оказался только один – Galaxy S20 Ultra. Поскольку потребитель уже давно перестал удивляться производительности, корейцы даже не стали особенно акцентировать внимание на 16 ГБ оперативной памяти, доступных в топовой конфигурации, а сосредоточились, как и следовало ожидать, на фото- и видеовозможностях аппарата. В результате основной модуль камеры вышел настолько большим, что занял почти 25% площади задней панели. Но так как дизайн — вещь довольно специфическая, мы поговорим о более универсальных вещах.

Несмотря на то что большая часть решений, которые воплотила Samsung, по большому счёту не несут в себе практической пользы, кое-какие идеи корейцев, пожалуй, стоило бы перенять и Apple. Ведь в Купертино, я уверен, смогут отделить зёрна от плевел и на основе идей, применённых в Galaxy S20 Ultra, создать нечто своё, но куда более применимое для повседневного использования.

10-кратный зум на iPhone

Так выглядит изображение при 100-кратном приближении

Фотокамера флагманских моделей iPhone хороша всем. Она делает потрясающие снимки при недостаточном освещении, обрабатывает не самые удачные кадры, делая их лучше, и позволяет приближать изображение до двух раз без потери качества. Вот только двукратный зум в 2020 году выглядит откровенно слабенько. Нет, я не призываю Apple копировать у Samsung 100-кратную технологию цифрового приближения, когда уже невозможно различить, на что именно ты смотришь. Однако методика 10-кратного увеличения изображения, когда качество остаётся прежним, была бы на iPhone явно не лишней.

Дисплей с частотой обновления 120 Гц

Фишки Galaxy S20 Ultra, которые Apple нужно перенять и которые перенимать не стоит

Дисплей с частотой обновления 120 Гц изменит ваше представление о дисплеях мобильных устройств

Любой, кто пользовался новым iPad Pro, знает, какое удовольствие доставляет экран с частотой обновления 120 Гц. Картинка движется невероятно плавно, создавая ощущение повышенной отзывчивости и за счёт этого даря совершенно неповторимый опыт, который пока нельзя ощутить повсеместно. Однако Samsung решила, что дальше так продолжаться не может и выпустила линейку Galaxy S20 с поддержкой аналогичной технологии. При этом реализовать её для Apple не составит особого труда, потому что она закупает дисплеи для своих iPhone именно у Samsung. Поэтому вопрос только за готовностью компании из Купертино пойти на этот шаг.

Батарея iPhone 12

Фишки Galaxy S20 Ultra, которые Apple нужно перенять и которые перенимать не стоит

Вы не думали, что ёмкость аккумулятора iPhone могла быть и побольше?

Да, в последнее время Apple сильно продвинулась по части автономности своих смартфонов, год от года наращивая ёмкость их аккумуляторов. Но, тем не менее, даже актуальные флагманские модели iPhone имеют батареи ёмкостью менее 4000 мАч, тогда как Galaxy S20 Ultra оснащён аккумулятором на 5000 мАч. Это довольно ощутимый прирост, который обеспечит смартфону длительное время работы без подзарядки, и я не вижу причин, чтобы Apple не пошла по тому же пути. Ведь от бездумного сокращения толщины iPhone в Купертино уже отказались, а её увеличение даже на полмиллиметра определённо позволит нарастить ёмкость батареи на 600-800 мАч.

Почему iPhone не нужна поддержка 5G

Фишки Galaxy S20 Ultra, которые Apple нужно перенять и которые перенимать не стоит

Поддержка 5G сейчас мало что изменит из-за ограничений инфраструктуры

2020 год обещает стать годом 5G. Все производители массово стремятся выпустить на рынок как можно больше недорогих аппаратов с поддержкой сетей пятого поколения. Но совместимый модем – довольно дорогой компонент, поэтому вендоры вынуждены экономить и оснащать фирменные смартфоны поддержкой 5G стандарта NSA, работающего в диапазоне менее 6 Гц. Это так называемый «ненастоящий 5G», потому что его работу обеспечивает инфраструктура LTE. Настоящий же 5G операторы в большинстве своём ещё не освоили, а, стало быть, не стоит торопиться и Apple, тем более рискуя повышением цены своих смартфонов, которая и так довольно высока.

Почему 8K-видео не нужно

Фишки Galaxy S20 Ultra, которые Apple нужно перенять и которые перенимать не стоит

8K-видео — это круто, но где его смотреть?

Одной из ключевых функций камеры Galaxy S20 Ultra, о которой много говорилось на презентации, стала поддержка записи 8K-видео. Я не вижу смысла в этой технологии не только потому, что такие видео будут весить непомерно много, что явно не подходит для бытового использования, но и потому, что смотреть их, кроме смартфона, будет банально негде. Практика показывает, что сегодня далеко не у всех есть 4K-телевизоры, не говоря уже о 8K-панелях, которые до гостиных рядовых потребителей, очевидно, доберутся ещё ох как не скоро. Поэтому по части разрешения видеороликов Apple за Samsung гнаться точно не стоит.

Самый дешёвый Galaxy S20

Фишки Galaxy S20 Ultra, которые Apple нужно перенять и которые перенимать не стоит

Samsung решила отказаться от бюджетного флагмана. Надеюсь, Apple этого не сделает

В этом году Samsung отказалась от условно бюджетного флагмана и не стала выпускать преемника Galaxy S10e. Поэтому теперь самым младшим и доступным смартфоном в модельном ряду стал стандартный Galaxy S20 по цене 999 долларов. Apple явно не следует идти на поводу у Samsung, а продолжать и дальше выпускать iPhone 11. Во-первых, потому что это действительно очень удачный и, что самое главное, совершенно самобытный аппарат, который во многом не уступает более дорогим моделям, а, во-вторых, пользуется небывалой популярностью. Поэтому его преемник обязательно должен выйти.

Фишки Galaxy S20 Ultra, которые Apple нужно перенять и которые перенимать не стоит

Apple есть что перенять у Samsung, но без фанатизма

Источник

Последние новости