Следующая новость
Предыдущая новость

YouTube TV надоело платить Apple комиссию за подписки через App Store

18.02.2020 18:42
YouTube TV надоело платить Apple комиссию за подписки через App Store

Так уж повелось, что нередко отношение разработчиков к Apple и App Store, в котором они размещают свои приложения, всегда было довольно натянутым. Несмотря на то что в Купертино периодически хвастаются суммами, выплаченными разработчикам, те зачастую считают, что компания не просто лишила их возможности нормально зарабатывать, но и обобрала с головы до ног. Суть этих претензий, как правило, состоит в том, что Apple, во-первых, взимает комиссию в размере от 15 до 30% от суммы каждой проведённой через App Store транзакции, а, во-вторых, нередко повышает приоритет собственных приложений над сторонними. Посмотрите, к чему это привело.

Читайте также: Как открыть меню с подписками на iOS в два нажатия

YouTube принял решение запретить пользователям сервиса YouTube TV, занимающегося трансляцией телевизионного контента из более чем 70 кабельных сетей, оплачивать подписку через App Store. Новое правило вступит в силу уже в марте, а оплата абонентского доступа будет производиться через сайт платформы.

Почему подписка такая дорогая

YouTube TV больше не хочет платить Apple комиссию за App Store

На самом деле в отказе сервиса от использования встроенного в App Store инструмента проведения платежей нет ничего необычного. Тот же Netflix около года назад принял аналогичное решение, вообще удалив из своего приложения для iOS возможность регистрироваться и оформлять подписку. Очевидно, YouTube пошёл тем же путём, желая взимать за подписку ровно ту сумму, в которую она была оценена изначально, не добавляя к ней комиссионный сбор. В результате площадка теоретически должна стать более привлекательной для новых пользователей, которым не придётся переплачивать за возможность использовать встроенный в приложение инструмент оплаты.

Читайте также: В YouTube появилась платная подписка на каналы

В то же время немало удивляет категоричность, с которой YouTube пошёл на этот шаг. Тот же Netflix, который хоть начал требовать от пользователей подписываться исключительно через официальный сайт, всё же не стал лишать возможности оплачивать доступ к сервису тех, у кого было включено автопродление. А вот YouTube TV решил прекратить принимать любые платежи через App Store, поэтому все подписки, которые были оформлены ранее, прекратят своё действие в день следующего выставления счёта после 13 марта.

Как сэкономить на подписке на YouTube

Сам YouTube, судя по всему, претензий к Apple не имеет. Сервис уважительно относится к праву компании взимать любые комиссионные сборы за предоставление биллинговых и дистрибуторских услуг, уверяя, что стороны по-прежнему остаются в добропорядочных партнёрских отношениях. Поэтому те, кто считал, что неожиданное решение YouTube отказаться платить комиссионный сбор Apple может в конечном итоге привести к выдворению фирменных сервисов видеохостинга из App Store, где халявщиков не очень чествуют, скорее всего, ошибаются.

Читайте также: Возможна ли пакетная подписка на все сервисы Apple?

Впрочем, хоть YouTube и уважает требования Apple, он уважает и право своих пользователей не переплачивать за подписку на свои сервисы. Именно по этой причине абонемент на YouTube Premium и YouTube Music будет стоить на 50 рублей дешевле, если оформлять его через официальный сайт площадки. Таким образом YouTube даёт своим подписчикам возможность выбирать между удобством и экономией, ведь платить комиссию из своего кармана, теряя на пользователях приложения деньги, сервис явно не намерен. Другое дело, что, если так пойдёт и дальше, то отказываться от уплаты сбора App Store начнёт всё больше разработчиков, и тогда дальнейшее существование каталога может оказаться под вопросом.

YouTube TV надоело платить Apple комиссию за подписки через App Store

Подписку на YouTube TV скоро нельзя будет оплатить в App Store

Источник

Последние новости