Следующая новость
Предыдущая новость

Руководство Instagram хочет выпустить версию для iPad, но не может

19.02.2020 9:12
Руководство Instagram хочет выпустить версию для iPad, но не может

Несмотря на широкую популярность iPad, для многих разработчиков он никогда не представлял такого же интереса, как iPhone. Поэтому некоторые приложения из ассортимента App Store по-прежнему доступны только в версии для смартфонов. Конечно, у пользователей планшетных компьютеров остаётся возможность установить их себе, но для того, чтобы с ними можно было хоть как-то работать, их приходится просто растягивать на весь экран. В результате выглядит такое сочетание, откровенно говоря, непривлекательно. Живой тому пример — Instagram, который его разработчики за 10 лет так и не удосужились адаптировать для iPad.

Читайте также: Как получить 9 своих лучших фото в Instagram за год

Instagram не может выпустить адаптированное приложение для iPad вовсе не из-за технических ограничений или недостаточно высокой аудитории пользователей с планшетами, как предполагалось раньше. На самом деле причина отсутствия официального клиента социальной сети для «таблеток» проистекает из банальной нехватки кадров. В этом признался генеральный директор Instagram Адам Моссери. По его словам, все сотрудники компании так или иначе вовлечены в уже запущенные проекты, а по их завершении они обычно переключаются на новые. Поэтому на разработку нативного клиента для iPad банально не остаётся времени.

Почему нет Instagram для iPad

Instagram не получит версию для iPad из-за занятости разработчиков

«Нам правда очень хотелось бы выпустить нативное приложение Instagram для iPad. Но дело в том, что все наши люди, которые могли бы заняться его разработкой, уже вовлечены в другие проекты. У них так много забот, что мы даже не можем запланировать разработку приложения для iPad на будущее», — пояснил Моссери.

Читайте также: Apple будет убирать приложения с удаленными из Instagram функциями

У Instagram и правда много проектов, вот только некоторые из них выглядят откровенно притянутыми за уши. Сначала компания пыталась популяризовать выделенный мессенджер Direct, чтобы дать пользователям возможность общаться как бы за пределами социальной сети, поскольку, как выяснилось, очень многие довольно активно используют встроенный инструмент обмена сообщениями. Однако этот проект провалился, потому что аудитория, достаточная для того, чтобы в поддержании работоспособности приложения был смысл, так и не набралась.

Сервисы на базе Instagram

Затем Instagram запустила сервис Threads. Он тоже был основан на базе Instagram, но, в отличие от него, представлял из себя нечто вроде закулисья. Там пользователи, которые устали от IGTV, всевозможных спецэффектов и неестественной глянцевости, смогут обмениваться друг с другом статусами, сообщениями и фотографиями без фильтров, показывая своим близким себя такими, какие они есть на самом деле. Но и тут что-то пошло не так. Во всяком случае, спустя почти полгода с момента запуска про Threads никто не говорит и не вспоминает, указывая на несостоятельность проекта, которая, впрочем, была очевидна с самого начала.

Читайте также: Куда пропали лайки в Instagram и как их посмотреть

На фоне даже этих двух неудач отказ Instagram от разработки нативного клиента для iPad выглядит довольно надуманным. Нет, конечно, компании нужно развиваться и покорять новые ниши, но в течение почти целого десятилетия игнорировать желание миллионов пользователей, которые хотят листать свою ленту на планшете, а не на смартфоне, — как минимум странно. Другое дело, если Instagram уже попыталась сделать приложение для iPad, но у неё что-то не вышло, и она была вынуждена отказаться от этой задумки, не желая, однако, признаваться в этом фанатам и огорчать их. Ведь из-за того, что некоторые планшеты имеют довольно большое разрешение экрана, разработчикам, вероятно, пришлось бы изменить методику обработки фотографий, которые загружаются на площадку, чтобы они одинаково хорошо выглядели и на iPhone, и на iPad. А поскольку это не так просто, проект планшетного клиента, очевидно, было решено отложить на неопределённый срок.

Руководство Instagram хочет выпустить версию для iPad, но не может

Всё ещё надеетесь на выход планшетной версии Instagram? Видимо, уже не стоит

Источник

Последние новости