Следующая новость
Предыдущая новость

Приложение VK получило крупное обновление

20.02.2020 6:02
Приложение VK получило крупное обновление

Приложение Вконтакте я никогда не считал эталоном удобства, но в компании работают над тем, чтобы сделать его лучше. И в очередной раз они представили крупное обновление для Android и iOS. Последнее такое обновление вышло около двух лет назад, и тогда оно вызвало бурю негативных эмоций, и я до сих пор, к слову, считаю текущее обновление неидеальным. Но в этот раз, как мне кажется, ребята решили исправить ситуацию и сделали некоторые моменты более удобными.

В настоящее время ряд пользователей уже получил обновление, а другие получат его в ближайшее время. 100 тысяч человек, которым уже пришло обновление, приняли участие в опросе, согласно результатам 71% довольны нововведениями. Мне пока сложно судить, но первые ощущения, конечно, странные. Сложности возникают именно с привычками — многие элементы расположены совсем не там, где были раньше. Например, поиск теперь находится во второй вкладке «Обзор». Да и не совсем понятно, за что отвечает данная вкладка. Здесь располагаются сервисы, поиск, меню, область VK Pay — ощущение, будто всё, что не помещалось в другие места, ребята решили закинуть в данную вкладку. Ощущается всё как небольшой беспорядок. Но, возможно, это дело привычки. Еще мне не нравится, что теперь уведомления расположены в первом разделе, и это при том, что я постоянно пользовался данной кнопкой, когда она была частью нижнего меню.

Приложение VK получило крупное обновление

Команде VK сложно сделать аккуратный и чистый дизайн без ощущения беспорядка, потому что на данном этапе они предлагают пользователям в одном приложении слишком много всего. Те же сервисы — зачем они? Кто ими пользуется? Непонятно.

Первая вкладка, помимо новостей, теперь отображает рекомендации, которые мне, например, вообще нигде не нужны и попросту мешают. Конечно, они доступны в отдельном подразделе, но все равно случайный свайп — и на экране появятся эти рекомендации — сомнительно.

Приложение VK получило крупное обновление Приложение VK получило крупное обновление

Раздел с сообщениями сильно не изменился. Компания убрала синюю шапку в чате, чтобы пользователь не отвлекался, и это хорошо. Также бэкграунд сообщений получил большие закругления углов, что делает дизайн современнее.

Приложение VK получило крупное обновление Приложение VK получило крупное обновление

Раздел с друзьями решили вынести в отдельную вкладку. Теперь меню выглядит аккуратнее, здесь отображаются сначала важные друзья, затем возможные и далее список всех друзей с возможностью сортировки, которая в старой версии приложения недоступна.

Профиль решили также вынести в отдельный вкладку и добавили туда QR-код для быстрого поиска людей при живом контакте, что, по правде говоря, удобно. В профиле также имеется дополнительное меню, которое отображается при свайпе вправо. Туда решили перенести все то, что не является важным, например, раздел с документами.

Читайте также: Apple выпустит iPhone SE 2, несмотря на эпидемию коронавируса

Видно, что в этот раз ребята более серьезно подошли к вопросу обновления приложения, но мне кажется, что оно перегружено. Facebook предлагает своим пользователям отдельный мессенджер для общения. Многим попросту не нужны иные функции соцсети, и заставлять пользователя смотреть на перегруженные интерфейсы с ненужной ему функциональностью, конечно, дело сомнительно, на мой взгляд. Понятно, что компания хочет, чтобы люди пользовались мини-сервисами, рекомендациями и VK Pay. Отсутствие отдельного мессенджера, я думаю, вопрос коммерческий, потому что в этом случае пользоваться обычным приложением VK мало кто будет — произойдет сильный отток пользователей, потому что в 2020 году все любят именно мессенджеры.

VK, конечно, тестировала свой мессенджер, но, видимо, они решили пока отказаться от него. Пришло ли обновление нашим читателям? Делитесь мнением о новом крупном обновлении VK в комментариях и не забывайте про наш чат Телеграм.

Приложение VK получило крупное обновление

Новый дизайн VK для iOS и Android

Источник

Последние новости