Следующая новость
Предыдущая новость

Чем опасен восстановленный в Китае iPhone, и как его чинить

20.02.2020 14:22
Чем опасен восстановленный в Китае iPhone, и как его чинить

Если вы предпочитаете экономить и приобретаете iPhone в разных сомнительных местах, а не у официальных реселлеров, советуем вам прочесть этот материал. Вполне может статься, что вам продадут не новый, а восстановленный в кустарной мастерской аппарат. Кроме того, благодаря умению китайских мастеров, отличить контрафакт от оригинала не так-то просто. А уж если с таким айфоном что-то случится (скорее рано, чем поздно, это произойдет), за ремонт возьмется далеко не каждый.

Откуда берутся восстановленные айфоны

Что вообще представляет собой восстановленный iPhone? Это значит, что Apple взяла побывавший в пользовании смартфон, вернула его на завод, поменяла дисплей, корпус и другие неисправные компоненты и вернула его в продажу по сниженной цене. Каждый товар Apple с пометкой «как новый» подвергается процедуре заводского восстановления, по итогам которой проходит строжайшую проверку качества на предмет выявления возможных неисправностей. Такие устройства получают новый дисплей, корпус, годовую гарантию и в отдельных случаях право обслуживания в авторизованных сервисных центрах по всему миру.

Но есть и другой тип «восстановленных» аппаратов — которые прибывают из Китайских подпольных мастерских с любовью. Умельцы из Поднебесной давно наладили процесс восстановления поломанных или бывших в употреблении iPhone. Большинство из этих телефонов имеют повреждения (треснувший экран, материнская плата с коррозией), однако через несколько часов практически непригодный к использованию аппарат вновь обретает первозданный лоск и отправляется на перепродажу на сером рынке.

Производство восстановленных iPhone в Китае поставлено на конвейер

Однако на этом процесс не заканчивается. Специалисты мастерских упаковывают восстановленные продукты в коробку, неотличимую от оригинальной, и даже прилепляют на экраны телефонов защитную пленку, а на коробки — наклейки с серийными номерами продуктов Apple.

Как отличить восстановленный китайский айфон

Из коробки вы достанете смартфон, который собран из неоригинальных запчастей. Даже несмотря на то, что IMEI устройства заботливо выгравирован на корпусе, понять, что перед нами «злой китайский друг» можно как минимум по типу экрана. В тот же iPhone X, где по-хорошему должен быть OLED-дисплей, подпольные мастера не будут ставить такую же матрицу, вместо этого им проще установить дешевую TFT. Это сразу бросается в глаза: цвета на OLЕD смотрятся сочнее и такой экран чуть «желтит». Не говоря о том, что если в iPhone установлен оригинальный дисплей, у него должна работать функция True Tone.

Также обратите внимание на разъемы и болтики. Все это собрано в Китае, и разработано там же, а вовсе не в Калифорнии. Так как используются запчасти низкого качества, они больше подвержены износу. Краска с корпуса быстро облезет, а стекло будет заляпываться и царапаться, оно обладает совсем другими качествами в сравнении с оригинальным. Советуем почитать подробнее про отличия, очень полезная информация.

Как отремонтировать китайский восстановленный iPhone

Но что делать, если вы все же купили такой аппарат, и он сломался? Далеко не каждый сервисный центр возьмется за ремонт китайского восстановленного iPhone. Разбирая iPhone, который снаружи выглядит совершенно новым, совсем не ожидаешь увидеть плату, компоненты на которой спрятаны под слоем ржавчины. Хорошо, если они вообще все на месте. Внутри неофициального восстановленного iPhone может оказаться значительно меньше деталей, чем было предусмотрено изначально.

Однако в сервисном центре Apple Pro не боятся таких трудностей, делают ремонт любых айфонов и могут вернуть к жизни даже такой аппарат — мы посмотрели на это на примере iPhone X, который, видимо, побывал в лучших подпольных мастерских Китая. Неудивительно, что после малейшего падения телефон перестал работать.

Самое страшное у таких айфонов всегда скрывается внутри. Даже если сейчас в таком смартфоне все работает, скорее всего это не надолго. Серьезные болезни могут появляться от простой встряски, и у смартфона может что-нибудь отказать, например Wi-Fi или модем. Сказывается и качество сборки. Батарея может отклеиться от корпуса и болтаться внутри, и это самое безобидное, что может произойти. У этого iPhone X можно заметить странные наклейки на комплектующих, которых никогда не бывает у оригинальных телефонов, какие-то непонятные пометки — в общем, сразу видно, что перед нами плод трудов китайских мастеров.

Чем опасен восстановленный в Китае iPhone, и как его чинить

Можно заметить посторонние наклейки и отметки

Инженер подключил материнскую плату к лабораторному блоку питания. Если в процессе диагностики у iPhone выявляется отличие потребления энергии от стандартного, это означает, что у смартфона есть неисправность.

Чем опасен восстановленный в Китае iPhone, и как его чинить

Выявлено повышенное энергопотребление

Для поиска вышедшего из строя элемента специалисты разбирают материнскую плату iPhone (хоть он и собран из китайских запчастей, это все же айфон) на две части. У iPhone X и более новых моделей системная плата выполнена в виде «бутерброда».

Чем опасен восстановленный в Китае iPhone, и как его чинить

Материнскую плату разбирают на две части

С помощью специального программного обеспечения, микроскопа и заморозки был выявлен вышедший из строя элемент. В данном случае им оказался конденсатор на той половинке материнской платы, где размещен процессор и другие жизненно важные для телефона компоненты.

Чем опасен восстановленный в Китае iPhone, и как его чинить

С помощью заморозки инженер выполняет поиск повышенного нагрева для определения вышедшего из строя элемента

Конденсатор «пробило», и он замкнул. Чтобы исправить проблему, специалист демонтирует поврежденный элемент и устанавливает новый.

Чем опасен восстановленный в Китае iPhone, и как его чинить

Чтобы исправить проблему, инженер установил новый конденсатор. Повторная проверка показала нормальное энергопотребление

Чем опасен восстановленный в Китае iPhone, и как его чинить

Установка BGA-шаров на нижней половине платы, чтобы выполнить спайку с верхней

Так как две части материнской платы спаяны легкоплавким низкотемпературным припоем, после установки BGA-шаров они спаиваются на подогреве без использования термофена. Таким образом можно избежать локальных перегревов за счет равномерного прогрева платы.

После монтажа материнскую плату подключили к лабораторному блоку питания, чтобы проверить энергопотребление. Плата стартует и загружается с нормальным энергопотреблением, можно выполнять монтаж в корпус.

Чем опасен восстановленный в Китае iPhone, и как его чинить

Старт материнской платы происходит с нормальным энергопотреблением

Дисплей, конечно, тоже заменили на правильный OLED. Телефоном снова можно пользоваться, что, конечно, не отменяет тот факт, что в дальнейшем могут выйти из строя другие компоненты — кто знает, как и в каких условиях собирался этот аппарат.

А здесь мы смотрели, как заменить дисплей на iPad Pro.

Чем опасен восстановленный в Китае iPhone, и как его чинить

Дисплей был заменен с TFT на OLED

Чем опасен восстановленный в Китае iPhone, и как его чинить

В айфоне может быть только такая наклейка, все остальное — ерунда

Чем опасен восстановленный в Китае iPhone, и как его чинить

Аппарат вернули к жизни

Неофициальный восстановленный iPhone полон сюрпризов, и это совсем не то, чем вы хотели бы удивить себя или своих близких. Количество брака среди таких iPhone огромное. Возможно многие из них ломаются еще по пути на витрину, а другие никогда и не были исправными. Ничего подобного вы не увидите в официальном восстановленном iPhone. Если же беда не обошла стороной, специалисты из Apple Pro справятся с любым ремонтом даже такого аппарата.

Некоторые фейковые iPhone сложно отличить от новых

Источник

Последние новости