Следующая новость
Предыдущая новость

iOS 13.4 позволяет передавать NFC-ключи для авто через iMessage

20.02.2020 16:32
iOS 13.4 позволяет передавать NFC-ключи для авто через iMessage

Apple – это компания, коньком которой являются инновации для людей. На моей памяти она ни разу не оснащала свои устройства ненужными функциями. Нет, конечно, были противоречивые нововведения вроде 3D Touch, но даже у них были фанаты, которые искренне расстроились, когда в Купертино отказались от этой технологии в пользу программного интерфейса. Однако практика показывает, что большинство новых функций оказываются полезными либо по факту своего появления, либо становятся таковыми в будущем, когда появляются соответствующие условия. CarKey — как раз из таких.

Читайте также: Apple выпустила iOS 13.4 beta 1 для всех

Интерфейс CarKey, который позволяет превращать iPhone в NFC-ключ для автомобиля, в iOS 13.4 beta 2 ещё более глубоко интегрировался в операционную систему и обзавёлся нативной функцией обмена ключами. В качестве инструмента обмена используется мессенджер iMessage. Отсылка к этой возможности впервые обнаружилась ещё в дебютной сборке iOS 13.4, однако на тот момент это было лишь упоминание без рабочего инструментария, обеспечивающего отправку виртуальных ключей, и даже описания принципов её работы. Сейчас выполнить передачу по-прежнему нельзя, однако в ОС добавилась инструкция с расширенными формулировками описания процесса.

Как передать ключ через iMessage

Интерфейс CarKey в iOS 13.4 позволит передавать виртуальные ключи через iMessage

Согласно данным, обнаруженным во второй бета-версии iOS 13.4, передача ключей будет возможна только через iMessage и только через личные сообщения. Apple специально установила запрет на обмен ключами в групповых чатах, чтобы обеспечить процессу необходимый уровень конфиденциальности. Ведь вполне может быть, что пользователь просто ошибётся и случайно отправит виртуальный ключ от своего автомобиля в общую группу с большим количеством участников, в результате чего отозвать его будет сложнее.

Читайте также: Apple выпустила iOS 13.4 beta 2, macOS 10.15.4 beta 2 и watchOS 6.2 beta 2

Кроме того, Apple предусмотрела возможность ограничивать срок годности ключей. К примеру, владелец транспортного средства сможет создать постоянный ключ для членов своей семьи, а также временный – для сотрудников ремонтных мастерских, парковщиков и тех, кого постоянный доступ к автомобилю не нужен. После передачи такой ключ автоматически сохранится в приложение Wallet и синхронизируется между всеми устройствами с его поддержкой. То есть это будет не только iPhone, но и Apple Watch. А вот сохранить ключ на iPad из-за отсутствия NFC, несмотря на наличие приложения Wallet, уже нельзя.

Как открыть машину с iPhone

Из-за того, что виртуальный ключ от автомобиля – это чувствительная информация, которая требует безопасного хранения, Apple предусмотрела довольно простой, но эффективный защитный механизм. Он предполагает обязательное подтверждение личности использующего путём сканирования биометрических данных – лица или отпечатка пальца. В результате даже если посторонний завладеет разблокированным iPhone или Apple Watch, открыть автомобиль без подтверждения личности всё равно не выйдет. Конечно, на всякий случай есть возможность активировать экспресс-режим, который позволяет не проходить верификацию, но это уже будет не так надёжно.

Читайте также: Что такое транспортные экспресс-карты в Apple Pay и как ими пользоваться

Вообще идея превратить iPhone в виртуальный ключ действительно гениальна. Это настолько удобно и логично, что даже становится удивительно от того, что никто раньше до этого не додумался. Конечно, чтобы всё начало работать, Apple придётся договориться с автопрозводителями, но, учитывая авторитет компании, скорее всего, у неё всё получится и уже к концу года у владельцев iPhone появится возможность открывать, закрывать и запускать двигатели своих автомобилей. Я бы попробовал.

iOS 13.4 позволяет передавать NFC-ключи для авто через iMessage

Открывать машину с iPhone? Запросто!

Источник

Последние новости