Следующая новость
Предыдущая новость

Как подготовить iPhone, iPad и Mac к продаже

27.02.2020 17:32
Как подготовить iPhone, iPad и Mac к продаже

Использование техники Apple вызывает массу приятных эмоций каждый день. Кажется, инженеры Apple действительно знают лучше пользователей, что им необходимо на самом деле. И действительно, надежность в работе, высокая отказоустойчивость, премиальный дизайн, и главное — идеальная оптимизация работы софта с железом сделали компьютеры из Купертино незаменимыми инструментами для профессионалов, а смартфоны, планшеты и носимую электронику — любимыми развлечениями рядовых пользователей. Кроме того, стоит отметить, что цена на гаджеты Apple в отличие от Samsung и прочих конкурирующих брендов не падает так ощутимо в течение первого года эксплуатации. Да и не каждый пользователь будет обновлять свое устройство каждый год.

Если среди владельцев iPhone действительно есть фанаты, которые покупают новую модель каждый год, то пользователи планшетов, компьютеров и умных часов, как правило, не видят смысла в частом обновлении гаджетов. В политике компании из Купертино считается хорошим тоном осуществлять программную поддержку большинства продуктов в течение не менее 5 лет, поэтому мои уже далеко не свежие по годам устройства вполне прилично работают на последних версиях программного обеспечения. Но так или иначе iPhone существенно теряет в цене на 3-4 год эксплуатации, MacBook и iPad через 5 лет уже пора менять на аппараты с более производительным и актуальным железом.

Фанаты, следящие за развитием любимой компании и регулярно посещающие наш сайт, безусловно знают, чего примерно ожидать в сентябре-октябре и принимают соответствующее решение. Я вот, например, очень ждал, когда выйдет новый MacBook Pro с клавиатурой «ножницы» и нормальным охлаждением. Такой ноутбук наконец вышел в конце 2019 года, и в этом году его можно смело покупать. Аналогично на меня не произвёл глубокое впечатление iPhone 11, поэтому я жду, что нам презентуют в сентябре и вот iPhone 12 pro max, или как он там будет называться, я уже скорее всего куплю. По слухам в этом году должен обновиться iPad Pro. Посмотрю на него, какое это будет обновление, и тогда буду принимать решение, стоит ли тратиться на него или продолжать юзать еще вполне приличный iPad Pro 2018 года.

В любом случае подобных апгрейдов старый гаджет нужно либо сдавать по trade-in, что далеко не всегда выгодно ввиду сильно низкой цены, либо же продавать на Avito, Юле ну или актуальном на территории Украины OLX.

Как подготовить iPhone к продаже

Поскольку все наши гаджеты содержат очень много личной конфиденциальной информации, то предпродажная подготовка помимо всего прочего должна предусматривать удаление соответствующих данных пользователя перед передачей устройства в чужие руки. Пока потенциальный покупатель внешне осматривает гаджет и оценивает его состояние беспокоиться о чем-то особо не стоит. Из своих рук вы можете продемонстрировать работу каких-то программ, дать прослушать фрагмент какого-то трека, но в любом случае вы должны понимать, что для демонстрации работы устройства вполне хватает того, что в него встроил производитель.

Поэтому перед возможным расставанием с гаджетом стоит убедиться, что он работает на последней актуальной версии операционной системы, отвязан от вашего Apple ID и настроен как новое устройство после полного сброса до заводских настроек. Для подобной очистки гаджета я рекомендую следующую последовательность действий.

Отключить Найти iPhone и Activaion Lock

Заходим в Настройки, тапаем по своему Apple ID — это самый первый пункт, далее выбираем Локатор-Найти iPhone и отключаем пресловутую функцию. Выскочит окошко с вводом пароля от учетной записи Apple ID. Вводим пароль и нажимаем Выкл.

Как подготовить iPhone, iPad и Mac к продаже

Отвязать iPhone от iCloud

Возвращаемся на шаг назад и пролистываем экран настроек своей учетной записи до красной надписи Выйти. Тапаем и соглашаемся с предупреждением.

Как подготовить iPhone, iPad и Mac к продаже Как подготовить iPhone, iPad и Mac к продаже

Система может спросить, что сделать с закладками сафари и некоторыми другими данными пользователя. Рекомендую выбрать удаление их с устройства. Все равно вся информация остается в облаке. При настройке нового устройства она оттуда благополучно подтянется.

Сбросить iPhone до заводских настроек

Как подготовить iPhone, iPad и Mac к продаже Как подготовить iPhone, iPad и Mac к продаже

Идём по пути Настройки — Основные — Сброс — Стереть контент и настройки. Подтверждаем наше намерение стереть устройство. Устройство перезагрузится. Появится яблочко и линейка прогресса. Затем гаджет будет готов к первоначальной настройке.

Как подготовить компьютер Mac к продаже

Яблочные компьютеры являются профессиональными решениями, на которых стоит настольная операционная система, поэтому их также просто как и мобильные гаджеты вернуть к заводским настройкам не получится. В macOS нет в пункте настроек заветного сброса, как в iOS и iPadOS.

Деактивировать Mac в приложении Музыка

Поэтому я предлагаю такой алгоритм действий. Прежде всего деавторизуем компьютер в приложении Музыка. В ранних версиях macOS это нужно было делать в iTunes. Открываем приложение Музыка, заходим в Учетная запись-Авторизация-Деавторизовать этот компьютер.

Как подготовить iPhone, iPad и Mac к продаже

Деактивируем Mac в приложении Музыка

Аналогичную процедуру проводим в приложении Apple TV.

Отвязать Mac от iMessage

Отписываемся от сервиса iMessage. Для этого открываем приложение Сообщения. Выбираем Настройки-вкладка iMessage-Выйти. Также проверяем, произошёл ли выход из FaceTime. Данный шаг необходим, поскольку при выходе из iCloud в отличие от мобильных гаджетов Mac‘и остаются авторизованными в названных сервисах.

Как подготовить iPhone, iPad и Mac к продаже

Необходимо выйти из iMessage

Отвязываем Mac от iCloud. Для этого заходим в Системные настройки, выбираем Apple ID в правом верхнем углу — выбираем Обзор и кликаем Выйти. Нужно будет ввести пароль от Apple ID и подтвердить наши действия.

В случае, если вместе с компьютером Mac не будут продаваться сопутствующие аксессуары, подключающиеся по Bluetooth (Magic mouse, AirPods и т.п.), опытные пользователи советуют отключить (забыть) их в настройках Bluetooth на Мac во избежание проблем последующего их сопряжения с новыми вашими устройствами.

Начинаем очистку компьютера. Для этого перезагружаемся с зажатыми клавишами Command+R.

Если нужно, вводим пароль и после загрузки macOS в режиме восстановления, в открывшемся окне «Утилиты macOS” выбираем Дисковую утилиту.

  1. В левой части окна Дисковой утилиты выбираем том с системой и данными. У большинства пользователей здесь будет один диск и на нем один том с файловой системой APFS. Дефолтная метка Macintosh HD, но может быть и другая, если пользователь переименовывал свой диск.
  2. Кликаем название накопителя и выбираем справа вверху вкладку «Стереть». А на ней соответствующую кнопку. Файловую систему оставляем по умолчанию. Для последних версий macOS это APFS.
  3. Выбираем «Стереть» и подтверждаем наше намерение.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Как удалить все файлы с Mac

Некоторые более продвинутые пользователи утверждают, что более безопасным способом очистки накопителя в Дисковой утилите является ни его стирание, а отдельный выбор кликом в левой части окна и последующее удаление томов на диске через меню Правка — Удалить APFC том, а затем очистка самого диска. Но мой опыт показывает, что и простое стирание вполне справляется с возложенной задачей.

Как подготовить iPhone, iPad и Mac к продаже

Дисковая утилита очистит диск

После очистки диска закрываем Дисковую утилиту и выбираем из окна «Утилиты macOS» команду «Переустановить macOS. Начнётся установка системы. После первой перезагрузки предстоит стандартная процедура выбора языка, подключения к WiFi и т.д. На данном этапе можно передавать компьютер новому пользователю.

Как правильно продать iPhone

От себя хочу дать еще несколько рекомендаций в отношении самого процесса расставания с гаджетом. Во-первых, старайтесь назначать встречу покупателю в людном месте, например в кафе, где вы можете спокойно обсудить все вопросы, предъявить покупателю для осмотра устройство, упаковку и сопутствующие аксессуары. Если есть возможность берите с собой близкого человека, который будет наблюдать за разворотом событий со стороны и сможет помочь вам в той или иной ситуации.

Во-вторых, ни в коем случае и ни под каким предлогом не разрешайте потенциальному покупателю вводить какие-либо логины и пароли на вашем гаджете до тех пор, пока не получите полную сумму денежной компенсации и не передадите окончательно устройство новому хозяину. Очень хорошо известны случаи, когда человек для, так сказать, более объективной оценки работы всех функций гаджета просил разрешить ему зайти на какой-то сайт, заглянуть в настройки и т.д. В результате он вводил свой Apple ID, привязывал к нему устройство, в результате чего автоматически активировались функции Локатора (Найти iPhone) и Activation Lock. Далее покупатель заявлял, что его что-то не устраивает. Гаджет вроде не плохой, но он по какой-то причине не может его купить.

А через короткое время после окончания встречи устройство в руках законного хозяина удаленно через интернет превращалось в кирпич. И уже совершенно другие люди, а не тот несостоявшийся покупатель требовали выкуп за разблокировку. Напомню, что в последнее время официальная техподдержка Apple, как правило, отказывает пользователям фирменных гаджетов в их разблокировке в таких случаях. Даже если вы докажете наличием товарного чека, что устройство принадлежит вам, специалист техподдержки ответит, что Apple просто технически не может получить доступ к конфиденциальным данным пользователей и вмешаться в работу функции Activation Lock.

А как вы обновляете свои устройства от компании из Купертино? Делитесь с нами своими историями в нашем Telegram-чате, а также не забывайте просматривать наш Дзен в Яндексе. Там публикуются эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Как подготовить iPhone, iPad и Mac к продаже

Любимые гаджеты Apple тоже увы морально устаревают

Источник

Последние новости