Следующая новость
Предыдущая новость

Как в Apple чуть не случился переворот

28.02.2020 23:52
Как в Apple чуть не случился переворот

В точном соответствии с объявленными еще до “конца света” (вспышки коронавирусной пневмонии) планами, 26 февраля в театре имени Стива Джобса в Apple Park состоялось ежегодное собрание акционеров. Присутствовать на нем смогли не все имевшие на это право, театр вмещает примерно тысячу зрителей, но эта причина не была единственной. Тем, кто недавно посетил Китай и не прошел после этого 14-дневный карантин, вход был категорически запрещен. Откровений и сенсаций не случилось, все было бы пристойно до омерзения, если бы более 40% акционеров не отдали свой голос за пункт в списке для голосования, принятие которого угрожало бы будущему компании.

Собрание акционеров – это не какая-нибудь театрализованная презентация новинок Apple, и даже не обязательный квартальный отчет о финансовых результатах. Apple принадлежит акционерам, любое их решение для компании закон. Даже самое разрушительное для неё и самоубийственное. В голосовании может принять участие каждый у кого есть хотя бы одна акция компании. Сколько акций – столько голосов.

Голосование электронное, так что даже те, кого не пустили в театр, или кто не смог приехать в Купертино, проголосовали. Не отказали в доверии никому из членов совета директоров, утвердили размеры компенсации (жалования) топ-менеджеров, признали действия руководства компании правильными. Все три пункта, внесенные в повестку дня советом директоров Apple, были приняты, ни один из пунктов, внесенных в неё акционерами, не прошёл. Подозрительно, но бывает. Почему бы и нет? Apple это не только создатель нелюбимых многими гаджетов и компьютеров, это еще и эффективная “машинка для зарабатывания денег”.

Apple оказалась в опасности

Одним из шести пунктов, за которые акционерам компании предлагалось проголосовать, было предложение правозащитной организации SumOfUs обязать руководство компании отстаивать право её пользователей на свободу слова. Известно, что Apple по требованию властей стран, в которых работает компания, послушно удаляет из App Store запрещенные в них приложения, блокирует запрещенные в этих странах технологии – то есть, участвует в притеснении населения. Если бы акционеры проголосовали за это предложение, Apple пришлось бы вступить в конфликт с законодательством целого ряда стран и уйти с этих рынков. Это правило без исключений: для того, чтобы легально работать в какой-нибудь стране, компания должна соблюдать её законы и требования. Или уходить.

За это предложение проголосовало 40,8% акционеров. Неожиданно. В Apple ожидали, что плохо понимающих реалии окружающего мира и цели существования компаний среди её акционеров значительно меньше. Против, соответственно, проголосовало только 59,2%. Очень небольшой разрыв, почти 50/50. Предложение не прошло. Пока.

Последствия эпидемии коронавируса

Вопреки ожиданиям, эпидемия COVID-19 не была главной темой собрания акционеров. Ей не суждено было стать даже одной из самых важных тем события. Она подразумевалась, её имели в виду, её признали вызовом компании – но не более того. По состоянию на 26 февраля, число зараженных (официальное) превысило 82 тысячи человек, число жертв достигло 2 801. За 8 недель COVID-19 убил в три раза больше людей, чем SARS в 2002-2003 году за 8 месяцев, от SARS погибло 774 человека.

Центральный вокзал Пекина

Эти вирусы очень похожи, против них до сих пор нет вакцины. На её создание могут уйти десятилетия. Угроза реальна, в Иране и в Италии ситуация близка к критичной – но Всемирная Организация Здравоохранения пока не считает происходящее пандемией. Версия о том, что власти КНР скрывают информацию о реальном числе заболевших, имеет право на жизнь, как и версии о том, откуда он взялся.

COVID-19, холст, масло (почти)

Под давлением обстоятельств Apple и другими компаниями предпринимаются усилия, которые следовало предпринять уже давно, но их откладывали из-за высокой стоимости и трудоемкости. Но об этом на собрании акционеров ничего сказано не было. Это вызов для Apple, компания его приняла – и все будет хорошо. Со временем.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Что обсуждали на собрании акционеров Apple

Решение предоставлять всем покупателям яблочного железа, совместимого с Apple TV+, год бесплатной подписки Тим Кук признал сумасшествием, но с гордостью отметил, что они, тем не менее, на это пошли. В общественном сознании сложилось представление о полном провале этого сервиса и его неспособности конкурировать с Netflix и Disney+, но конкретных данных о реальном положении дел нет, и доказать что-либо невозможно. Тем временем, в Apple внимательно наблюдают за успехами конкурентов и анализируют их и свои промахи – чем все это кончится, пока неизвестно. Сумасшедший шаг вполне может оказаться изощренной хитростью Apple и даже попасть в учебники – правда неизвестно, в каком качестве.

У Apple, по словам Тима Кука, есть мечта. Реализовать которую невероятно трудно, а то и невозможно – достичь полностью замкнутого цикла производства, при котором изделия на 100% производятся из повторно используемых материалов. Чтобы у планеты для этого не отнималось вообще ничего. Идея сумасшедшая, но мотивы у Apple, похоже, благородные. Полезные ископаемые обходятся недешево, но реализация этой идеи обойдется им во много раз дороже. Имеет ли это смысл? Мы с вами знаем о тысячах проблем, которыми Apple стоило бы заняться, и экологические проблемы среди них едва ли не на последнем месте по важности (Apple десятилетиями тратит огромные деньги на уменьшение вреда наносимого ею окружающей среде и много добилась).

Вот так уютно проходят собрания акционеров Apple

После каждого резонансного преступления к Apple пристают федеральные органы и спецслужбы с требованием открыть в iPhone и iPad “лазейки для хороших парней”. Тим объяснил, почему Apple отказывается делать это: лазейка не может быть “лазейкой только для хороших парней”, рано или поздно ей воспользуются и “плохие парни”, а подвергать чувствительные данные пользователей своей продукции такому риску компания не имеет права. Поразительно: несмотря на отказ сотрудничать с властями, их еще не закрыли! Не думаю, что Тим лжет – “нормальные парни”, постоянно подвергающие устройства компании все новым и новым изощренным испытаниям (успешно выявляя уязвимости), не могли бы не заметить такую лазейку, а информация об их находке обязательно попала бы в СМИ.

Крейг Федериги сообщил нечто совершенно неожиданное и сенсационное про iPadOS: в Apple над ней работают. И то, что в нынешней версии iPadOS огорчает пользователей, в Apple знают, и разработчики iPadOS 14 это учтут. Это не все, о чем рассказали Тим Кук и его топ-менеджеры, с гигантскими компенсациями которым акционеры только что согласились – но ничего особенно значительного не было сказано. Даже во время “Вопросов и ответов” они технично ушли от ответов на неудобные вопросы – так что все по-прежнему, и все будет хорошо.

Как в Apple чуть не случился переворот

Apple на время оказалась на грани катастрофы

Источник

Последние новости