Следующая новость
Предыдущая новость

Я больше никогда не откажусь от MacBook в пользу других ноутбуков

29.02.2020 20:32
Я больше никогда не откажусь от MacBook в пользу других ноутбуков

Около 4 лет использования MacBook Pro 2009 года сделали все, чтобы я больше никогда не мог пользоваться ноутбуками на Windows и Linux. Все началось с того, как в один прекрасный день на Avito в 2016 году я купил старенький MacBook 2009 года за 16 тысяч рублей. Бедный студент нашел замену дешевому Windows-аппарату от PackardBell и был сильно тому рад. Это был обычный MacBook на Core2Duo со 160 ГБ встроенной памяти из Америки. Тогда я был в полном восторге после Windows-ноутбука начального уровня за 12 тысяч, и можно долго смеяться над всей ситуацией, которая произошла после, но тот факт, что я пишу данный материал с того самого MacBook 2009 года говорит о многом.

Старый MacBook сегодня действительно сложно использовать по ряду причин. Основная — это низкая производительность. Но плюсов даже у старого «мака» в сравнении с новыми ноутбуками на Windows или Linux гораздо больше. В 2012 году нам писали об опыте перехода с Linux на Mac OS, сейчас же я попытаюсь, наоборот, рассказать о переходе с MacBook на Linux-устройство.

Около 6 месяцев назад я приобрел Asus Vivobook S13 в качестве замены старому «маку» по Интернету. И это было ошибкой — никогда не нужно покупать ноутбук, не потрогав его. Он стоил 40 тысяч рублей, и на фоне 16 тысяч за MacBook мне казалось, что рост в качестве должен быть соизмерим тому, сколько я потеряю в финансовом вопросе, но нет. Экран Vivobook S13 хоть и с FullHD-разрешением, но он проигрывает MacBook 2009 года в цветопередаче. Хотя, просмотрев все обзоры в Сети, я не наткнулся на то, чтобы кто-то жаловался на плохую картинку. Тачпад в устройстве пластиковый и довольно плохо реагирует на касания. Жаль, ведь я даже не предполагал, что в ноутбуке 2018 года за 40 тысяч рублей будет тачпад, который так сильно уступает решению в MacBook 2009 года. Прошло 10 лет, но производители так и не научились делать нормальные тачпады.

Asus VivoBook S13

Корпус — это тоже отдельная история, ведь он здесь якобы металлический, но ощущается как пластик. Сегодня производители часто прибегают к подобным решениям, когда смешивается поликарбонат с металлом с целью удешевить производство. И, конечно, я трогал в магазинах дорогие ноутбуки за 100 и более тысяч, например, какой-нибудь HP Spectre или Huawei MateBook X, поверьте, тактильно металл там ощущается менее приятным в сравнении с MacBook.

MacOS vs Linux

Брал я устройство для веб-разработки, потому что старый MacBook попросту не способен нормально работать с обычным редактором кода типа VS Code. Windows в вопросе разработки мне не очень нравится, комфортнее все же работать с консолью bash, к тому же 4 года с MacOS дают о себе знать, поэтому я через какое-то период использования Windows решил переключиться на Linux (Ubuntu 19.10), которая концептуально, я бы сказал, очень похожа на MacOS.

Linux заставил меня страдать

Все началось с того, что в настройках системы вы не найдете возможности масштабирования интерфейса. Пользователи MacBook могут не знать, но в Windows-ноутбуках есть функция масштабирования, которая адаптирует систему под hiDPI-экраны. Без масштабирования интерфейс очень маленький — пользоваться им невозможно. В моем случае речь идет о FullHD-разрешении при 13 дюймах — оптимальным является 150% масштабирование экрана.

Я больше никогда не откажусь от MacBook в пользу других ноутбуков

Дробное масштабирование

И в Windows функция реализована отлично, проблем с ней нет, но Linux предлагает лишь два состояния масштабирования: 100% и 200%. Последний вариант неплох, если вы используете, например, 4K-дисплей, но в ноутбуках пока все же популярно именно FullHD-разрешение. Читайте наши новости в Телеграм.

Как же решить проблему масштабирования?

Linux позволяет устанавливать различные оболочки (интерфейсы). В Ubuntu 19.10 используется оболочка GNOME, в которой не так давно появилась экспериментальная функция fractional scaling (дробное масштабирование), активируя ее через команду в консоли, в настройках системы, помимо 100% и 200%, появится 125%, 150% и 175% масштабирование. Проблема решена? Да, но есть одно «но».

Ubuntu 19.10 работает очень нестабильно. И если вам казалось, что Windows нестабильна, вы еще не пробовали ставить Ubuntu 19.10. Ноутбук с этой версией теряет 100% заряда за 1-2 часа, сильно нагревается и шумит, имеются проблемы с вертикальной синхронизацией, когда при скроллинге страницы в браузере картинка обрывается, и кажется, что кто-то разрезал сайт ножницами. Пользователи Linux скажут — зачем ставить нестабильную версию Ubuntu. Да, можно поставить Ubuntu 18. В этом случае проблем с производительностью и автономностью не было, но на 18-ой версии не работает функция дробного масштабирования. Окей, может попробовать другой дистрибутив Linux? Да!

Я больше никогда не откажусь от MacBook в пользу других ноутбуков

Chrome vs Firefox

Тогда я скачал Fedora. Она также использует GNOME и поддерживает масштабирование. Но, в отличие от Ubuntu, никак не решает проблему масштабирования сторонних приложений. Firefox адаптирован — с ним все хорошо, но проблемы возникают с другими решениями. Например, вы получите размытые приложения, использующие в качестве основы движок V8. Это касается браузера Chrome и всех приложений на Electron, например, Slack, Skype, VS Code и другие. Пользоваться можно, но сложно. В Ubuntu это решается путем двукратного увеличения разрешения окна приложения, при этом страдает производительность.

Про другие дистрибутивы рассказывать даже нет смысла, все они в этом вопросе решают проблему лишь увеличением шрифта, а не элементов интерфейса. И ведь кого-то такое решение устраивает — удивительно.

Читайте также: Какая проблема скрывается в старых MacBook Pro

В этом весь Linux

Вы получаете систему, которая не рассчитана на обычного обладателя ноутбука с hiDPI-экраном. В 2020 году нет нормального дистрибутива с поддержкой таких дисплеев. И это просто удивительно. Чтобы нормально использовать Linux, вы должны обладать ноутбуком с разрешением 1366 x 768 точек и радоваться видимым пикселям на экране. Класс! После такого опыта начинаешь ценить MacOS и MacBook еще сильнее и уважать Apple.

Я больше никогда не откажусь от MacBook в пользу Windows/Linux-решений

Источник

Последние новости