Следующая новость
Предыдущая новость

Ультразвук позволяет взломать любой смартфон и iPhone в том числе

03.03.2020 0:32
Ультразвук позволяет взломать любой смартфон и iPhone в том числе

Голосовые ассистенты удобны, но пока ещё небезопасны

Существует не так уж много универсальных способов взломать и iPhone, и смартфоны под управлением Android. Наиболее распространённый – подбор пароля. Вот только с технической точки зрения это вовсе не взлом, а полулегальный способ снятия блокировки, ведь иногда и мы, забыв защитную комбинацию, тоже начинаем перебирать разные сочетания символов, пытаясь попасть в правильное. К этому же списку можно отнести использование трёхмерных слепков лиц и отпечатков пальцев, которые хоть и приравниваются ко взлому, по сути, таковым не являются. Но на этом, пожалуй, и всё. Все остальные методы, кажется, не являются универсальными. Но как насчёт взлома при помощи ультразвука?

Читайте также: Может ли ФБР взломать iPhone без помощи Apple? Не совсем

Учёные их Вашингтонского университета в Сент-Луисе, Мичиганского университета и Китайской академии наук разработали новый способ взлома смартфонов независимо от операционной системы, на базе которой он работает, при помощи ультразвука. Несмотря на то что при использовании этого метода полная разблокировка устройства не гарантируется, с его помощью вполне можно управлять некоторыми его функциями без ведома пользователя, потому что вместо него отдавать команды будет голосовой ассистент, встроенный почти во все современные аппараты.

Как взломать iPhone

Для взлома используется пьезоэлектрический преобразователь, который преобразовывает электрические сигналы в ультразвуковые волны с командами и направляет их к устройству через поверхность, на которой он расположен. Ультразвук позволяет передавать команды на неразличимой для человеческого уха частоте, но вполне достаточной для того, чтобы смартфон её воспринял и отреагировал на неё. Таким образом можно фактически управлять смартфоном, даже если его владелец не в курсе. Главное, чтобы поверхность, на которой лежит аппарат, была выполнена из твёрдых материалов. В противном случае не удастся создать направленный сигнал, поскольку он будет рассеиваться, не доходя на взламываемого устройства.

Читайте также: Поддельный Lightning-кабель позволяет взломать любой Mac

Поэтому логичнее использовать метод лазерной доставки сигнала. Это ещё один способ взлома, который хоть и позволяет взламывать в основном умные колонки, но хотя бы работает на большем удалении, чем ультразвук, и не требует выделенной трассы для доставки. С этой точки зрения он более эффективен, если не учитывать, что у подавляющего большинства людей нет умных колонок, не говоря уже об умной технике дома вроде дверных замков, которые имеет хоть какой-то смысл взламывать. Чаще всего пользователи ограничиваются умным освещением и умным климат-контролем.

Какие смартфоны легко взломать

Учёные, которые разработали ультразвуковой метод взлома, подчинили себе с его помощью 17 различных смартфонов производства Xiaomi, Samsung, Huawei и Apple, умудрившись таким образом отправить с них SMS, совершить звонки и проделать ряд других, не менее опасных для пользователя манипулиций. При этом метод работает независимо от модели смартфона и материала чехла, в которой он облачён. То есть получается, что принцип «чем толще чехол, тем хуже будет проходить ультразвук», не канает. А вот если положить смартфон на что-то мягкое, не позволяя ему касаться стола напрямую, например, на какую-нибудь подушечку из поролона, то сигнал, скорее всего, не дойдёт.

Читайте также: Баг в iMessage позволяет взломать любой iPhone удаленно

Само собой, описанный метод взлома не является применимым на практике из-за сомнительной эффективности. Ведь для того, чтобы с его помощью можно было реально взломать смартфон, необходимо разместить пьезопреобразователь в непосредственной близи от аппарата, либо использовать пьезопреобразователь супер-высокой мощности. Но и тогда нет никакой гарантии, что метод сработает. Во-первых, многие голосовые ассистенты уже давно умеют узнавать своего владельца по голосу и не реагируют, если к ним обращается посторонний человек, а, во-вторых, позволяют отключить их активацию без верификации владельца. Поэтому расслабьтесь, таким образом вас точно никто не взломает.

Источник

Последние новости