Следующая новость
Предыдущая новость

WhatsApp для iOS получил ночную тему. Как включить

04.03.2020 14:42
WhatsApp для iOS получил ночную тему. Как включить

Как бы кто ни ругал WhatsApp за его уязвимости и недоработки, это по-прежнему самый популярный мессенджер в мире. Его аудитория уже превышает 2 миллиарда пользователей, которые – видимо, так сошлись звёзды – остаются им полностью или во всяком случае частично довольны. Объяснить такое признание, в общем-то, не сложно. WhatsApp действительно удобен, прост в освоении и, что самое главное, интуитивен, в отличие от большинства мессенджеров. Единственное, что до сих пор смущает многих пользователей, — это отсутствие версии для iPad и поддержки ночной темы. Но теперь одним недостатком стало меньше.

Читайте также: Как отправить сообщение в WhatsApp или Telegram голосом на iOS

Спустя около полугода разработчики, наконец, завершили бета-тест ночной темы в WhatsApp для iOS и выпустили её в люди. Почему так долго, спросите? Да потому что ночная тема – это куда более сложная функция, чем может показаться обывателю. Тут мало просто применить чёрную заливку, необходимо ещё изменить цвета многих управляющих клавиш, шрифтов и других элементов интерфейса, чтобы они не сливались с фоном или наоборот сильно не выдавались из него. В результате только на тестирование и отладку ушло почти 6 месяцев, а кто знает, сколько разработчики трудились над реализацией до того, как представили бета-версию приложения с ночной темой.

Как включить ночную тему в WhatsApp

Обновление WhatsApp с нововведением уже доступно для загрузки в App Store всем пользователям независимо от страны проживания. Однако активировать ночную тему смогут не все. В WhatsApp она связана с общесистемной ночной темой, которая появилась только в iOS 13, и активируется автоматически при её включении. Поэтому, если вы хотите, чтобы оформление мессенджера потемнело, перейдите в «Настройки» — «Экран и яркость» и в разделе «Оформление» выберите «Тёмное».

Читайте также: ООН требует расследовать взлом iPhone Джеффа Безоса через WhatsApp

WhatsApp для iOS получил ночную тему. Как включить

Получается, что активировать ночную тему в WhatsApp смогут только пользователи iPhone на базе iOS 13 и новее, а все остальные, очевидно, останутся без этого нововведения. Во всяком случае, на данном этапе выделенной кнопки для включения ночной темы в настройках самого мессенджера нет. Разработчики решили не добавлять такую возможность, очевидно, ориентируясь в основном на отсутствие фрагментации на iOS и использование подавляющим большинством пользователей устройств именно на iOS 13.

Что лучше: ночная тема или Night Shift

Не знаю, как вы, а я довольно прохладно отношусь к ночным темам в принципе. Они не только не успокаивают мои глаза, но, напротив, заставляют их слезиться. Понятия не имею, с чем это связано, но мне гораздо комфортнее пользоваться штатным режимом Night Shift для iOS, который понижает цветовую температуру экрана, накладывая на него жёлтый фильтр. При этом чем насыщеннее жёлтый цвет и ближе к оранжевому, тем мне комфортнее. Однако есть те, кто, наоборот, не переносит Night Shift и предпочитает пользоваться ночными темами. Вот такие мы все разные.

Читайте также: Павел Дуров объяснил, почему категорически нельзя пользоваться WhatsApp

Впрочем, ночная тема стала не единственным обновлением WhatsApp. В версии 2.20.30, которая стала доступна для загрузки сегодня ночью, появилась также поддержка интерфейса Haptic Touch. Это, если помните, программный аналог 3D Touch, который появился во всех iPhone и iPad с выходом iOS 13. Применительно к WhatsApp он позволяет вызывать контекстное меню для совершения быстрых действий, просматривать содержимое входящих сообщений, не открывая их, и совершать другие незначительные, но чрезвычайно полезные действия.

Скачать WhatsApp для iOS

WhatsApp для iOS получил ночную тему. Как включить

Ночную тему в WhatsApp тестировали около полугода, перед тем как наконец выпустить её

Источник

Последние новости