Следующая новость
Предыдущая новость

Особенности Android, за которые я люблю его больше, чем iOS

06.03.2020 0:32
Особенности Android, за которые я люблю его больше, чем iOS

По долгу своей работы – ну, по крайней мере, так я себя оправдываю – я пользуюсь двумя мобильными платформами: iOS и Android. Поэтому у меня, в отличие от многих, есть возможность сравнивать их напрямую и в реальном времени подмечать недостатки и преимущества одной над другой. Не в смысле, что я только и делаю, что выискиваю значимые и не очень различия, просто в таком режиме использования, как у меня, это происходит само собой и время от времени выливается в сравнительные посты. Но предупреждаю сразу: здесь не будет банальщины о кастомизации, открытости и низких ценах. Только то, что может реально имеет смысл.

Скрытые обновления Android

Android состоит из множества компонентов, которые обновляются независимо от основной ОС

Несмотря на то что стандартный цикл программной поддержки большинства Android-смартфонов равен двум годам против 4-5 лет у iPhone, на самом деле подход Google имеет право на жизнь. Поисковому гиганту удалось разделить свою операционку на множество независимых частей, которые обновляются сами по себе. Это не только приложения вроде Gmail, «Google Фото» и Google Play, но и системные компоненты, такие как Android System WebView, Google Play Services, Google Play Services for AR, Android Accessibility Suite и многие другие. Все они получают обновления независимо от операционки. Это позволяет обновлять их тогда, когда появляется такая необходимость, без необходимости выпускать целое обновление для операционной системы.

Зачем нужны обновления безопасности

Особенности Android, за которые я люблю его больше, чем iOS

Ежемесячные обновления безопасности были бы полезны на iOS

Я специально вынес обновления безопасности в отдельный пункт, потому что, по сути, это совершенно самостоятельное явление, которое, к сожалению, встречается только на Android и как класс отсутствует на iOS. Несмотря на то что Apple старается не допускать появления уязвимостей на своей платформе, своевременно выпуская патчи с баг-фиксами, чаще всего компания делает это экстренно, нередко подрывая работу тех или иных механизмов. В результате компании приходится следом выпускать ещё одно обновление с исправлениями. Практика выпуска обновлений безопасности более логична, поскольку, во-первых, позволяет на постоянной основе поддерживать защиту совместимых устройств, а, во-вторых, даёт пользователям постоянное ощущение их актуальности.

Поддержка приложений на Android

Особенности Android, за которые я люблю его больше, чем iOS

Скачать приложения для Android можно будет даже после прекращения поддержки смартфона

Apple действительно долго поддерживает свои смартфоны, выпуская для них обновления по 4-5 лет кряду. Ни один аппарат на Android не может похвастать такой длительной поддержкой. Но все знают, что как только iPhone перестанет обновляться, многие приложения станут ему недоступны, поскольку Apple требует от разработчиков не поддерживать старые версии ОС. С Android такого нет. Даже если у вас смартфон, который перестал обновляться 5-7 лет назад, вы по-прежнему сможете скачать большую часть софта из Google Play, что довольно ощутимо сглаживает короткий цикл программной поддержки.

Уникальные возможности Google Assistant

Особенности Android, за которые я люблю его больше, чем iOS

Google Assistant — царь голосовых ассистентов

Я обожаю Google Assistant и пользуюсь им практически каждый день, в отличие от Siri, которую я отключил на всех своих устройствах. Ну ведь она бесполезна, признайте это. А Google Assistant настолько функционален, что я без обиняков могу назвать его своим персональным секретарём. Он может вернуть ошибочно купленное приложение назад в Google Play, зачитать вслух содержимое открытых веб-страниц, управлять браузером Chrome, удалить последние записанные команды, которые вы ему отдали, не говоря уже о том, что он знает ответы практически на все вопросы и его невозможно поставить в тупик как Siri.

Особенности Android, за которые я люблю его больше, чем iOS

Android не во всём хуже iOS, как вы могли подумать

Источник

Последние новости