Следующая новость
Предыдущая новость

Власти требуют от Apple отменить все презентации из-за коронавируса

06.03.2020 13:12
Власти требуют от Apple отменить все презентации из-за коронавируса

Скорость, с которой распространяется коронавирус, не может не пугать. Несмотря на то что пока Всемирная организация здравоохранения не спешит переквалифицировать эпидемию в пандемию, вирус уже нанёс колоссальный ущерб. Правда, в большей степени от него пострадали не люди, а мировая экономика, из-за того, что многие предприятия были вынуждены приостановить своё производство из-за бессрочного карантина, объявленного в Китае. Однако в целях профилактики массовые мероприятия всё равно отменяются независимо от их значимости. MWC, F8, Google I/O, SXSW уже были отменены. Теперь под вопросом мартовская презентация Apple и WWDC.

Читайте также: Apple запретила своим сотрудникам поездки за границу из-за коронавируса

Власти калифорнийского округа Санта-Клара, в юрисдикции которого находится Apple Park, выступили перед Apple и другими технологическими компаниями из Маунтин-Вью, Пало-Альто и Сан-Хосе с требованием отменить проведение всех мероприятий, предполагающих массовое скопление людей. Цель – защита жителей округа от коронавирусной болезни, распространение которой может начаться более стремительно из-за присутствия в одном месте большого количества людей, потенциально способных быть переносчиками коронавируса.

Отменят ли WWDC 2020

Массовые скопления людей могут быть опасны в условиях распространения коронавируса

Пока требование носит рекомендательный характер и не прописано на законодательном уровне. Тем не менее, власти Санта-Клары продемонстрировали явную категоричность в этом вопросе, дав понять, что в случае нарушения требований со стороны компаний может быть издан специальный указ, запрещающий проведение различных мероприятий без согласования с администрацией округа. Не думаю, что Apple полезет на рожон и начнёт спорить с властями, тем более что в компании уже давно заявляли, что первоочерёдную ценность для неё представляет здоровье собственных клиентов и сотрудников.

Читайте также: Apple против коронавируса. Будет ли дефицит iPhone и другой продукции?

Получается, что мартовскую презентацию и WWDC отменят? Скорее всего, да. Во всяком случае, в привычном формате их ждать не стоит. Весеннее мероприятие, на котором должен был состояться релиз iPhone 9, очевидно, заменят обычным пресс-релизом, ведь выход смартфона тоже оказался под вопросом, а WWDC, скорее всего, проведут в формате онлайн-конференции. Это сделает предстоящие события уже не такими зрелищными, как раньше, но по крайней мере позволит обеспечить безопасность потенциальных гостей, а это в существующей парадигме для компании является главным.

Как защититься от коронавируса

Впрочем, отмена мероприятий – это не единственное требование властей Санта-Клары. Кроме того, они настоятельно рекомендуют компаниям придерживаться следующих правил:

  • Отказаться от поездок, которые могут быть отменены;
  • Минимизировать количество сотрудников, которые работают на расстоянии вытянутой руки друг от друга;
  • Минимизировать количество личных встреч между сотрудниками;
  • Обязать сотрудников не выходить на работу при наличии признаков заболевания;
  • Увеличить размер пособий по болезни, чтобы не спровоцировать выход больных сотрудников и распространение болезни;
  • Не требовать у заболевших сотрудников подтверждающую справку, поскольку лечебные учреждения могут быть сильно загружены;
  • Проработать варианты удалённой работы сотрудников;
  • Рассмотреть сокращение продолжительности трудового дня.

Читайте также: Тим Кук рассказал о финансовых проблемах Apple из-за коронавируса

По большому счёту власти Санта-Клары правы. Проведение официальных мероприятий не стоит того, чтобы рисковать здоровьем и жизнями сотен и тысяч гостей, которые обязательно посетят их и тем самым подвергнут себя и других риску заболевания. К тому же Apple уже давно и вполне успешно устраивает онлайн-трансляции всех своих презентаций, а потому, очевидно, для неё не составит никакого труда организовать их снова, тем более что при отсутствии гостей это будет даже проще. Единственный недостаток такого формата проведения ивентов – отсутствие у гостей возможности пообщаться с топ-менеджерами компании. Но сомневаюсь, что те выразили бы рьяное желание вступить в диалог, учитывая опасность заражения коронавирусом.

Власти требуют от Apple отменить все презентации из-за коронавируса

Как минимум два мероприятия Apple могут пострадать из-за коронавируса

Источник

Последние новости