Следующая новость
Предыдущая новость

Пробуем Magic Trackpad 2 на Windows 10

10.03.2020 1:22
Пробуем Magic Trackpad 2 на Windows 10

Продав свой старый Mac 2009 года из-за слабого железа и нагрева, я решил попробовать получить из своей текущей не Apple техники то же качество, что и в случае, если бы я приобрел ноутбук или ПК от Apple. Но как этого добиться? Во-первых, можно попробовать установить Hackintosh, не так давно мы писали материал, где рассмотрели установку операционной системы от Apple на любые компьютеры. И, как это со мной часто бывает, ничего хорошего не вышло.

Я попробовал установить на свой ПК с Ryzen 5 1600 и RX560 сначала Catalina, а затем Mojave, но столкнулся с проблемой загрузки установки. Процесс установки Hackintosh на ПК сейчас кажется мне слишком сложным и требует времени для изучения. Я планирую более детально изучить эту тему в ближайшее время и поделюсь с читателями проблемами, с которыми столкнулся, но об этом чуть позже.

Пока остановимся на Windows 10. Как получить те же ощущения, что и от MacBook? 4K-экран? Есть. Но всё равно что-то не то. А может купить хорошую клавиатуру? Она тоже есть! Хм. Всё равно не те ощущения. Возможно, пришло время купить трекпад? Именно! Тачпады макбуков всегда казались мне какими-то особыми — более чувствительными и качественными, поэтому я был уверен, что дело именно в плохой мыши (мышь у меня, в действительности, довольно неплохая с высокой чувствительностью и низким откликом, которая покупалась за 1500 рублей года 3 назад и считалась неплохим бюджетным игровым вариантом). Листая ленту в Twitter не так давно я наткнулся на твит, в котором пользователь сети радовался покупке Trackpad 2 за 7500 рублей в одном из российских магазинов в цвете SpaceGrey. И тут я начал задумываться.

Если рассмотреть рынок Bluetooth-тачпадов, можно понять, что потребителю попросту ничего не предлагают. Вы даже не сможете найти альтернативу трекпаду от Apple. И это удивительно. Даже 7500 рублей за аксессуар казалось слишком большой суммой, и это при том, что на официальном сайте он оценен в 13 тысяч рублей. Но я всё же решился, и сейчас считаю эту покупку, вероятно, самой выгодной из всех, что я когда-либо совершал.

Magic Trackpad 2 на Windows 10

Пробуем Magic Trackpad 2 в Windows 10

Если просто подключить его по Bluetooth к ПК (кстати, вам нужно будет докупить внешний USB Bluetooth), у вас будет работать только перемещение и нажатие левой кнопкой мыши. В случае с Mac OS речь идет о множестве жестов и сильном нажатии Force Touch, которые превращают использование Trackpad 2 в настоящую магию. В случае с Windows 10 очевидно, что нужны драйвера. Но есть ли они? Да. Спустя 20 минут поиска мне удалось найти платный драйвер-программу Magic Utilities, годовая стоимость которого обойдется в 1130 рублей. В дальнейшем стоимость будет снижаться до 565 рублей при повторном приобретении.

И если вы являетесь активным пользователем Windows 10, такой вариант кажется неплохим, к тому же при установке программы у вас начинает работать правая кнопка по нажатию двумя пальцами, нажатие по касанию (нет необходимости физически нажимать на трекпад), кроме того, появляется ряд жестов. Например, касание 4 пальцами откроет боковую шторку с быстрыми настройками и уведомлениями, свайп 4 пальцами скрывает все открытые окна. И этого, впрочем, достаточно для комфортного использования. В настройках программы можно контролировать силу скроллинга и другие параметры.

Также доступен еще один драйвер, который позволяет активировать Force Touch в Windows 10, следуя инструкции, я установил его в систему, но почему-то никакого эффекта не заметил. Вероятно, в драйвере какой-то баг.

Читайте также: Подорожает ли iPhone в России из-за падения курса рубля

Что вам не понравится

Пробуем Magic Trackpad 2 на Windows 10

Что может не понравиться?

После MacBook мне кажется, что Windows 10 сама по себе имеет достаточно деревянный скроллинг. В MacOS скролл аналогичен скроллу iPhone — то есть всё очень плавненько и четко. В Windows 10, напротив, скроллинг в Chrome очень резкий и не вызывает эмоций восторга. К тому же он не такой чувствительный, как на MacOS, хотя я почему-то думал, что проблема чувствительности кроется именно в плохом тачпаде, но, видимо, это не совсем так, и всё-таки необходим Hackintosh, чтобы ощутить все прелести чувствительности трекпада.

Но даже при не очень чувствительном скроллинге, хочу заметить, что обычное перемещение по экрану очень плавное и точное. Этот трекпад явно существенно улучшил ощущения от использования компьютера, их усиливает огромная стеклянная поверхность трекпада — ваш палец очень легко скользит по широкой поверхности.

Еще один момент, который лично мне не понравился, это запах. Трекпад, USB-кабель и сама коробка пахнут то ли краской, то ли пластиком — непонятно, но для устройств Apple это очень странно. Не понравилось низкое качество кабеля. Кажется, что он очень дешевый. В iPhone используется приятный, мягкий кабель, а здесь он твердый. Возможно, такой вариант лучше в вопросе износостойкости, не знаю.

Иногда я замечаю, что перемещения недостаточно плавные, наблюдаются небольшие рывки и отставания. Возможно, нужно попробовать более качественный USB Bluetooth-модуль, пока сложно сказать, но не критично.

Выводы

Стал бы я советовать владельцам Windows 10 покупать такой трекпад? Скорее да, чем нет. Оптимальным вариантом станет использование Hackintosh, но даже на Windows 10 с использованием дополнительных драйверов вы сможете получить приятные эмоции от трекпада. Давайте обсудим использование Magic Trackpad 2 от Apple в Windows 10 в нашем чате или в комментариях к данной публикации. Я постараюсь ответить на все вопросы.

Пробуем Magic Trackpad 2 на Windows 10

Насколько хорошо дружат Magic TrackPad 2 и Windows 10?

Источник

Последние новости